Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
196.91 Кб
Скачать

24 Билет Сущность репродуктивного метода обучения.

Метод обучения – способ передачи знаний , умений, навыков.

(способ формирования компетенций).

  • По характеру взаимной деятельности педагога и обучающегося- система методов обучения И.Я.Лернера - М.Н.Скаткина:

Традиционный тип объяснительно-иллюстративного обучения в общеобразовательной школе строится как система усвоения учащимися готовых знаний. Эти знания ими осмыслены и закреплены в памяти и по необходимости могут быть воспроизведены. Но при таком обучении мало внимания обращается на развитие творческого мышления ученика. В 60-70-е годы педагоги и психологи (за рубежом Дж. Брунер — США, В. Оконь — Польша; в нашей стране М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, А.В. Брушлинский и др.) стали разрабатывать новое направление в методике обучения, получившее название проблемного. Проблемное обучение - процесс продуктивный, творящий новые знания.

  • репродуктивный метод (знания, полученные в результате объяснительно-иллюстративного метода, не формируют навыков и умений пользоваться этими знаниями. Для приобретения учащимися навыков и умений и вместе с тем для достижения второго уровня усвоения знаний учитель системой заданий организует деятельность школьников по неоднократному воспроизведению сообщенных им знаний и показанных способов деятельности; важна рефлексия). Второй уровень усвоения знаний.

25 Билет Характеристика частично-поискового метода обучения.

Метод обучения – способ передачи знаний , умений, навыков.

(способ формирования компетенций).

  • По характеру взаимной деятельности педагога и обучающегося- система методов обучения И.Я.Лернера - М.Н.Скаткина:

Традиционный тип объяснительно-иллюстративного обучения вобщеобразовательной школе строится как система усвоения учащимися готовых знаний. Эти знания ими осмыслены и закреплены в памяти и по необходимости могут быть воспроизведены. Но при таком обучении мало внимания обращается на развитие творческого мышления ученика. В 60-70-е годы педагоги и психологи (за рубежом Дж. Брунер — США, В. Оконь — Польша; в нашей стране М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, А.В. Брушлинский и др.) стали разрабатывать новое направление в методике обучения, получившее название проблемного. Проблемное обучение - процесс продуктивный, творящий новые знания.

  • частично-поисковый, или эвристический метод (построение эвристической беседы, состоящей из серии взаимосвязанных вопросов, каждый из которых является шагом на пути к решению проблемы и большинство которых требует от учащихся не только воспроизведения своих знаний, но и осуществления небольшого поиска.- одним из вариантов этого метода является расчленение сложной задачи на серию доступных подзадач, каждая из которых облегчает приближение к решению основной задачи.

  • Частично-поисковый метод предполагает частичное вовлечение учащихся в процесс поиска. Проблему формулирует преподаватель, но в процессе изложения темы он постоянно обращается к учащимся с просьбой сформулировать и оценить гипотезы, предложить методы решения задач, дать объяснение и сделать вывод по проведенному опыту по физике, химии, биологии и т.п. В этом случае учащиеся весьма активны в поиске разных вариантов решения проблемных задач.) Эвристический метод подготавливает базу для применения исследовательского метода. Он развивает творческую познавательную деятельность учащихся).

Пользуясь этим методом, учитель применяет отдельные средства, как и при других методах: устное и печатное слово, таблицы, картины, демонстрация и иллюстрации и т. д., но способом, характерным для этого метода.

впервые эвристическая беседа была применена до нашей эры Сократом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]