Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Краткое изложение программного материала (учебное пособие по дисциплине)

Отечественная история

Учебное пособие

Предисловие

Предлагаемое издание представляет собой учебное пособие по истории для студентов вузов. Учебное пособие охватывает историю России от Древней Руси до начала ХХI века. Поскольку в одной работе невозможно охватить все события, явления и стороны жизни общества на протяжении более тысячи лет, авторы сосредоточили свое внимание на ключевых моментах каждой эпохи. В силу ограниченного объема книги авторы избрали очерковую форму изложения материала, которая и позволяет выделить отдельные крупные темы без утраты их общей связи.

Древние говорили, что история – наставница жизни. Люди всегда невольно оглядывались назад, сопоставляя прошлое с настоящим, чтобы предугадать будущее. На исторических примерах люди воспитываются в уважении к таким вечным духовно-нравственным ценностям, как мир, справедливость, добро, свобода, равенство, труд, красота, патриотизм. Особенно возрастает интерес к истории в переломные эпохи, в периоды реформ и революций, когда не только отдельный человек, но и нация в целом пытаются точнее понять происходящее, найти ответы на жгучие вопросы современности, выбрать перспективу развития. Без изучения истории, этой копилки и лаборатории мирового социального опыта, при решении этих вопросов не обойтись. Вот почему вполне закономерной и неизбежной является непрекращающаяся борьба различных идей и мнений в истолковании исторических событий. Авторы учебного пособия стремились уйти от политизации истории, однако на содержании глав не могли не сказаться различные идеологические предпочтения и мировоззренческие ориентиры. Не стремясь навязать читателям свою точку зрения, авторы призывают их к размышлению, дискуссии, самостоятельному поиску исторической истины.

Учебное пособие написано на основе хронологически-проблемного подхода: история России изучается по периодам, а внутри них – по проблемам. При подготовке пособия использовались лекционные курсы авторов, опирающиеся на новейшую учебную и научную литературу.

Учебное пособие подготовили преподаватели кафедры исторических наук и политологии РГЭУ: главы 1,4 – к.и.н., доцент Т.А. Еремеева; главы 2,5,7,9,11 – д.и.н., профессор В.В. Наухацкий; глава 3 – к.и.н., старший преподаватель С.В. Филатов; глава 6 – к.и.н., доцент Н.Н. Боронникова; глава 8 – к.и.н., доцент А.А. Червякова; глава 10 – д.и.н., профессор С.А. Кислицын.

Глава 1. Предмет, методология, задачи исторической науки и курса «Отечественная история»

План

1.1. Место Отечественной истории в подготовке специалистов высшей квалификации и ее социальные функции.

1.2. Предмет, принципы, методы исторической науки и учебного курса «Отечественная история».

1.1. Место Отечественной истории в подготовке специалистов высшей квалификации и ее социальные функции

Задача высшей школы – готовить высококвалифицированных специалистов, имеющих не только профессиональные знания, но и обладающих широтой кругозора, научным мировоззрением, духовно-нравственными качествами. Вышеперечисленные черты личности будущего специалиста формируются в вузе в ходе изучения гуманитарных дисциплин, среди которых курс «Отечественная история» занимает особое место.

Изучение истории в вузе – это социальный заказ государства, которое ставит перед высшей школой определенные цели. Первая цель – усилить гуманитарную подготовку студентов. Вторая цель – дать студентам определенный минимум исторических знаний в соответствии с государственным стандартом. Последний предполагает изучение истории на более высоком, чем в средней школе, уровне. В содержании госстандарта внимание акцентируется на выяснении причинно-следственных связей исторических событий; изучении закономерностей, тенденций, альтернатив исторического процесса; осмыслении исторического опыта и вытекающих из него уроков истории. Студенты также получают знания о методологических основах исторической науки. Третья цель изучения истории в вузе – воспитание молодого поколения в духе патриотизма и гражданственности, уважения к демократическим ценностям.

Знакомясь с историческими событиями, мы можем испытывать чувства гордости или сожаления, делать определенные выводы, извлекать уроки из прошлого, следовать национальным традициям предков. Весь данный комплекс чувств, знаний оживляет в человеке лучшие его качества.

Изучение истории обогащает духовный мир человека, повышает уровень его сознания, в том числе и исторического. Под историческим сознанием понимается совокупность представлений общества в целом и его социальных групп в отдельности о своем прошлом и прошлом всего человечества. Составными частями, компонентами исторического сознания являются историческая память народа, его ментальность, мораль, искусство и другое. Один из важнейших компонентов сознания – историческая память – может включать в себя как объективные факты, события, так и иллюзии, элементы приукрашивания прошлого, героизацию отдельных личностей. Объективное изучение истории помогает разобраться в произошедших событиях.

Изучением истории во всей конкретности и многообразии занимается историческая наука. Термин «история» ведет свое начало от древнегреческого слова «historia», что в переводе означает – рассказ о прошлых событиях, повествование о том, что исследовано. Таким образом, еще в далекие времена зарождаются зачатки профессионального изучения истории.

В России история как наука сложилась в XVIII веке. Начало ее становления связано с преобразованиями Петра I, когда был взят курс на развитие светского образования и науки.

За последние три столетия отечественная историческая наука достигла значительных результатов. Сложились целые отрасли науки: гражданская, военная, экономическая, социальная, интеллектуальная история. Получили свое дальнейшее развитие такие исторические дисциплины, как историография, источниковедение, археология, палеография, нумизматика. Появились новые методы в исследовании истории. В историческом процессе выделены крупные периоды: история первобытного общества, история древнего мира, история средних веков, новая и новейшая история.

Историческая наука выполняет в обществе определенные функции. Среди них важнейшие: познавательная, воспитательная и прогностическая. Познавательная функция определяется потребностью общества в осмыслении своего прошлого. Прогностическая функция истории состоит в том, что, изучая прошлое, человек, общество лучше понимают настоящее и более четко представляют будущее. Это тем более важно, что многие проблемы современности имеют исторические корни. Так, тяга российских людей к сильной и твердой власти уходит во времена Московского государства. Неразвитое в общей массе населения правовое сознание также имеет свои исторические корни: в течение долгого времени на Руси, в России слабо было развито законодательство. Вместо законов на практике чаще всего применялись религиозно-нравственные нормы.

Обозначенные выше проблемы подтверждают высказывание выдающегося историка XIX века В.О. Ключевского о том, что прошлое надо изучать не потому, что оно уходит, а потому, что, уходя, оно не устраняет своих последствий.

Воспитательная функция исторической науки многогранна. Ее назначение – формирование человека как личности, которая обладает гражданскими качествами, имеет национальное достоинство и чувство патриотизма. Таким образом, история как наука занимает важнейшее место в подготовке специалистов.