Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет женя.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
54.35 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ» (ТУСУР)

Высший колледж информатики, электроники и менеджмента

НАСТРОЙКА И АДМИНИСТРИРОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНОЙ ЛВС, НАСТРОЙКА БАЗ ДАННЫХ И УСТАНОВКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Отчет

по производственной практике

Студент гр. 919-с

_________Шаталов В.В.

«___»________2011г.

Руководитель практики

________А. И.Кураленко

«___»________2011г.

ТОМСК 2011

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ» (ТУСУР)

ЗАДАНИЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ

Студент Шаталов Владислав Вячеславович

группа 919-с, факультет ВКИЭМ ТУСУР,

срок практики с 1.07.2011г. по 1.08.2011г.

1. Тема индивидуального задания: НАСТРОЙКА И АДМИНИСТРИРОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНОЙ ЛВС, НАСТРОЙКА БАЗ ДАННЫХ И УСТАНОВКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

2. Цель и исходные данные к заданию:

• Знакомство и изучение практической работы системного администратора или системного инженера в рамках деятельности предприятия, на котором проходил практику;

• приобретение практических навыков по выполнению должностных обязанностей системного администратора или системного инженера;

• закрепление на практике теоретических знаний, полученных при изучении общетехнических и специальных дисциплин на I - III курсах (информатика, архитектура ЭВМ и сетей, информационные сети).

3. Задачами производственной практики являются:

• Ознакомиться с деятельностью предприятия по решению поставленных производственных задач;

• Выполнить индивидуальное задание, связанные с приобретением практических навыков и опыта решения одной или нескольких поставленных задач.

Задание принял

(подпись студента, дата)

Оглавление

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 4

1. Характеристики помещения и оборудования 6

2. Общий доступ к папке или диску 9

3. Использование мастера создания области 12

3.1. Настройка параметров DHCP………………………………………..14

3.2. Маршрутизатор………………………………………………………...14

3.3. Имя домена и DNS-серверы…………………………………………..15

3.4. WINS-серверы…………………………………………………………..15

3.5. Активация области……………………………………………………16

3.6. Завершение работы мастера создания области …………………16

4. Завершение мастера настройки сервера………..…………………………....17

4.1. Веб-сервер………………………………………………………………18

4.2. Система управления базами данных ……………………………....19

4.3. Источники трафика …………………………………………………..20

4.4. Структурированная кабельная система……………………….......24

4.5. Источники бесперебойного питания……………………………….26

4.6. Генераторы……………………………………………………………...26

5. Подключение и удаление аппаратных средств……………………………..28

6. Выдача рекомендаций по развитию компьютерной системы и улучшению качества ее работы .31

Техника безопасности .35

Выводы .37

Литература 38

Приложение А. .39

Приложение Б. .41

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Техническое задание заключается в настройке файл-сервера в операционной системе Linux Debian для небольшой компании.

Как и многие программные продукты, используемые на Linux-машине, пакет Samba был установлен при инсталляции ОС Linux. При всей функциональной ценности пакета, он достаточно легко настраивается.

Функционирование сервера Smb обеспечивается работой доменов nmbd (обеспечивает клиентам netbios - поддержку имен) и smbd (обеспечивает клиентам smb - сервис). Выполнение индивидуального задания будем реализовывать с помощью пакета Samba. Чрезвычайно популярный пакет Samba распространяется на условиях открытой лицензии GNU и реализует серверную часть CIFS1 в Linux. Сегодня пакет Samba постоянно дорабатывается и расширяется. Он обеспечивает стабильный надежный механизм интеграции компьютеров работающих под управлением Windows в сеть Linux, т.е. с помощью этого пакета наш сервер под управлением Linux, ничем не будет отличаться от сервера сети Microsoft.

Пакет Samba предназначен для использования протокола SMB (Server Message Block), который также называют протоколом NetBIOS.

Достоинство этого пакета заключается в том, что он инсталлируется только на сервере Linux - никакого дополнительного программного обеспечения на Windows -клиентах не требуется.

Пакет Samba предоставляет пять основных услуг:

• Совместное использование файлов;

• Сетевая печать;

• Аутентификация и авторизация;

• Преобразование имен;

• Анонсирование служб.

Пакет Samba не только позволяет загружать файлы Linux через CIFS, но также реализует все основные функции первичного контроллера домена Windows NT. Поддерживается и ряд расширенных возможностей, а именно: доменные учетные записи Windows NT, копирование по сети профилей пользователей Windows и спулинг печати. Samba упрощает совместное использование файлов между Linux и ранними версиями Windows, начиная с Windows 95.

Эти программы запускаются скриптом начальной загрузки /etc/rc. d/init. d/smb, на практике для перезапуска пакета Samba использовалась команда /etc/init. d/samba restart.

Основной конфигурационный файл сервера - /etc/samba/smb. conf. Файл достаточно большой и снабжен избыточными комментариями, поэтому заострим внимание только на ключевых моментах настроек (Приложение Б).

1. Характеристики помещения и оборудования

Данную практику проходил на предприятие ООО НТО «Прибор-сервис», которые имеют развитую компьютерную сеть и используют распределённую компьютерную сеть для связи нескольких офисов. Базой первой производственной практики мною было выбрано предприятие.

Есть подразделение, где и находится сервера и множество swetches и hubs, куда и подсоединены остальные структурные подразделения всего предприятия. Также находится отдельное подразделение что еще больше влияет на развитие сети и дает шанс сотрудникам работать с более сложной структурой сети.

"Прибор-сервис" имеет 3 помещения: кабинет директора компании и обслуживающий персонал, состоящий из двух помещений. В которых находится около 12 ПК, которые подключены в 4 свитча каждый по 5 портов и все свитчи подсоединены к свитчу №1, который подключен в свитч №5. В 1-й комнате 5 машин, подключенные в свитч №2, имеющий 5 гнезд, и также подключен в свитч №1. За сеть на ПК обслуживающего персонала и директора отвечает свитч №4, который тоже подключен в свитч №1. Из выше перечисленного можно сделать вывод, что свитч №1 главный, он подсоединен к nuclear. В подсобном помещении установлен шкаф, в котором два сервера: nuclear и hoster. Hoster выделен под систему автоматизированного тестирования Irаn, содержит файловый архив и сайты, которыми занимается. Nuclear - ядро всей сети, является шлюзом, на нем установлен DHCP, на нем находится сайт.

Характеристики Nuclear:

o материнская плата M/B INTEL SE7501CW2;

o 2 процессора Intel (R) Xeon (TM) CPU 2.66GHz, FSB 133MHz;

o 2 оперативной памяти 512MB DDR Synchronous 266;

o 2 сетевые карты, но одна отключена, вторая подключена, ее адрес ip=10.32.14.129;

o жесткий диск SEAGATE ST3120022A 120 Gb;

o жесткий диск SEAGATE ST340014A 40GB.

o Характеристики Hoster:

o материнская плата M/B INTEL S5000VSASAS;

o 2 процессора Intel (R) Xeon (TM) CPU 2.66GHz, FSB 667MHz

o 2 оперативной памяти 1GB DDRII DIMM

o 2 сетевые карты, но одна отключена, вторая подключена, ее адрес ip=10.32.14.120;

o 4 жестких диска WDC WD1600YS HDD 160 Gb SATA-II 300, в данный момент только 3 в рабочем состоянии (один перестал работать от перенагрева, так как все четыре находятся рядом и при включенных четырех был поврежден). Сейчас функционируют не все 3.

По характеристикам заметно, что сервер hoster новее, чем nuclear.

В свитч №6 входят подключения пяти свитчей, сервера nuclear, выход связи в аудиторию Т-900 и во внешний порт. В основе информационной инфраструктуры заложена структурированная кабельная система, но не совсем отвечающая требованию.

В конце анализа сети предприятия можно сказать, что топология сети сложная - "гибрид", которая состоит из топологии "шина" и "звезда". Также

За время прохождения практики, также были изучены следующие аспекты: обеспечение общего доступа к файлам и папкам с различными правами - установка и настройка файл сервера (Windows, UNIX):

На компьютерах под управлением Windows XP, которые не являются членами домена, общий доступ к файлам включается по умолчанию. Это позволяет открывать доступ к папкам для всех членов рабочей группы или пользователей сети, а также определять личные папки в своем профиле пользователя. Однако в случае использования общего доступа невозможно запретить доступ к своим общим папкам для отдельных пользователей и групп. Если отключить общий доступ к файлам, появляется возможность разрешать доступ к общим папкам только отдельным пользователям и группам. Такой пользователь должен войти в систему с помощью учетных данных профиля, которому предоставлено соответствующее право.