Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalki / 37..doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Экономическая политика Хрущёва в 1958-1964 гг.

  • 1953г. 14 марта- избран новый состав Сектерариата ЦК во главе с Н.С. Хрущевым. В сферу его компетенции было передано управление развития сельского хозяйства

  • 1958г. март- назначение Н.С.Хрущева председателем Совета Министров СССР и Совета обороны.

  • 1961г.октябрь- принятие 22 съездом КПСС программы построения коммунизма в СССР к 1980г.

  • 1964г. октябрь- решение Пленума ЦК КПСС об освобождении Хрущева от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета Министров СССР.

Экономическая ситуация в стране после смерти И.В. Сталина

Промышленность:

В 1948г. довоенный уровень промышленного производства был превзойден, а к концу пятилетки он превысил уровень 1940г. на 70%, вместо запланированных 48%. Это было достигнуто за счет возобновления производства на территориях, освобожденных от фашистских оккупации. Восстановленные заводы оснащались оборудованием, произведенным на заводах Германии и поставленным счетом репараций. Всего в западных районах было восстановлено и вновь пущено 3200 предприятий. Они производили мирную продукцию, оборонные же предприятия оставались там, куда были эвакуированы,- на Урале и в Сибири. Развитие послевоенной экономики было однобоким. Основной упор делался на развитие тяжелой индустрии, в ущерб легкой промышленности и сельскому хозяйству.(Такой подход можно объяснить тем, что СССР после войны оказался втянутым в гонку вооружений т.к. США уже не только имели, но и использовали своё атомное оружие.)

Сельское хозяйство:

Тяжело сложились дела в сельском хозяйстве. На его развитие в четвертой пятилетке направлялось лишь7% общего объема ассигнований. Они шли главным образом на строительство тракторных заводов(напомним, что техника была собственностью государства и колхозы брали ее в аренду через МТС). С помощью машин проводилась лишь вспашка полей и уборка зерновых – все остальное делалось вручную.

В конце 40-х гг. были обложены высокими налогами и приусадебные участки. Крестьяне стали избавляться от скота, вырубать фруктовые деревья, т.к. платить налоги им было не по карману. Уехать из деревни крестьяне не могли, т.к. не имели паспортов. Тем не менее сельское население сокращалось – крестьяне вербовались на стройки, на заводы, на лесозаготовки. В 1950г. сельское население сократилось по сравнению с 1940г. вдвое.

К концу четвертой пятилетки наметился некоторый подъем жизненного уровня в городах. Стало практиковаться ежегодное снижение цен. К 1950г. реальная заработная плата достигла уровня 1940г., но не следует забывать, что этот уровень всего лишь равнялся уровню 1928г., то есть фактически роста не было.

История России: Вторая половина 19-20вв.Курс лекций. Изд. 3-е,доп. Под ред. Акад. Б.В.Личмана:Урал.гос.техн.ун-т.Екатеринбург, 1995. 227-228с.

Основные результаты развития Красноярского края

  • 1950г.- вступил в эксплуатацию Бородинский угольный разрез;

  • 1951г. – вступил в эксплуатацию Сорский молибденовый комбинат;

  • 1952г.- вступил в эксплуатацию красноярский завод синтетического каучука; красноярская кинопленочная фабрика начала выпуск фотобумаги; начал работу красноярский речной вокзал;

  • 1953г. – была организована красноярская краевая филармония.

  • Решения сентябрьского(1953г.) Пленума ЦК КПСС по развитию сельского хозяйства.

  • Государство предоставило колхозам свободу выбора видов хозяйственной деятельности, отказалось от вмешательства в определение сроков сельскохозяйственных работ

  • Государство ввело погектарные нормы заготовок сельхоз продукции что позволило отказаться от существовавшего ранее избыточного изъятия из колхозов их продукции

  • Государство списало задолженность колхозов на копленную за прошлые годы

  • Государство повысило закупочные цены на все виды сельхозпродукции и дало возможность колхозам зарабатывать средства за счет ее продажи государственным закупочным организациям и таким образом формировать свою прибыл

  • За продажу сверхплановой продукцией колхозы получали 50% надбавку, что давало им дополнительные средства на решение социальных проблем.

  • Для компенсации нехватки рабочей силы в колхозах в сельское хозяйство было передано большое количество автомобилей, тракторов, высвободившихся в процессе сокращения вооруженных сил.

  • Для обеспечения полученной техники в сельскую местность из городов были переселены бывшие сельские механизаторы и работники, имевшие сельскохозяйственное образование.

  • Колхозники при условии выработки достаточного количества трудодней должны были получать гарантированное обеспечение по трудодням.

  • Была введена пенсия для колхозников.

  • Были приняты меры по развитию индивидуального подсобного хозяйства, было разрешено увеличивать размеры индивидуальных земельных приусадебных участков, налоги на подсобные хозяйства сокращались в два раза.

  • Колхозникам были выданы паспорта, таким образом, они получили возможность осуществлять свои гражданские права.

Однако, логичные меры предпринятые государством не дали быстрого результата так как в новых условиях работы на получение прибыли нужно было грамотно просчитывать все действия связанные с себестоимостью продукции ее ценой и прибылью. Но для этого нужно было подготовить для колхозов бухгалтеров и экономистов. Поэтому в условиях не хватки продовольствия государство пошло по пути принятия чрезвычайных мер по решению продовольственной проблемы.

Соседние файлы в папке shpargalki