Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

shpargalki / 40

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Концепция нового политического мышления как средство объединения биполярного мира в решении глобальных проблем человечества.

Концепция нового политического мышления.

М.С. Горбачев предложив курс на перестройку сформулировал концепцию нового политического мышления для организации международного сотрудничества в мире, разделенном на капиталистические и социалистические страны. Она исходила из приоритета общечеловеческих ценностей перед классовыми и предлагала, наладить сотрудничество стран с разными политическими системами в решении общих проблем совместного выживания на планете. Как писали журналисты: «Для того чтобы не утонуть нужно не только находиться в лодке но и грести в одну сторону.

Практическая реализация концепции нового политического мышления —

  • Стремление наладить отношения с Западом. Объективно холодная война давно себя исчерпала и была препятствием на пути развития глобальной системы международных отношений. Однако ликвидация холодной войны не должна была наносить урон национальным интересам. В 1985—1988 гг. СССР еще пытался строить равноправные взаимоотношения со странами Запада, и прежде всего с США. Горбачев неоднократно встречался с президентом США Р. Рейганом. В центре внимания переговоров были вопросы разоружения.

  • Ценой значительных уступок Советского Союза было достигнуто соглашение о ликвидации ракет средней и малой дальности.

  • Результатом политики «нового мышления», проводимой Горбачёвым, явились такие события, как уничтожение Берлинской стены разделявшей Берлин на две части

  • М.С.Горбачев дал согласие и вывод войск из ГДР и на объединение двух Германий. Это создало проблемную ситуацию, связанную с решениями Хельсинского совещания по безопасности в Европе о нерушимости послевоенных границ. Был создан прецедент, который был использован западными странами для расчленения Югославии на несколько мелких государств. Позже Российская Федерация, воспользовалась этой практикой, поддержав отделение Абхазии и Южной Осетии от Грузии.

  • Был подписан ряд договоров с США о сокращении различных видов оружия.

  • 1988г. – под давлением США и западных стран ,СССР вывело войска из Афганистана.

  • СССР отказался от подавления «бархатных» революций 1989г. в странах Восточной Европы, с территорий которых стали выводиться советские войска.

Стремление СССР взять на себя роль лидера решения мировых проблем.

  • Февраль 1987г.- проведение в Москве международного форума «за безъядерный мир, за выживание человечества»

  • Ноябрь 1987г – Презентация в Москве книги М.С.Горбачева «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира».

  • Апрель 1988г - подписание в Женеве соглашения между Афганистаном, Пакистаном, СССР и США о политическом урегулировании вокруг Афганистана.

  • Май 1988г.- Заключение соглашения между Советским Фондом культуры, Советским фондом мира и фондом Дж. Сороса советско-американского фонда «Культурная инициатива».

  • Апрель 1988г.- Проведение международной конференции за запрещение применения химического оружия.

  • Январь 1979г. -Принятие итогового документа встречи представителей государств-участников совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ)в Женеве.

  • Сентябрь 1990г.- подписание в Москве договора «Об окончательном урегулировании в отношении Германии министрами иностранных дел ФРГ, ГДР, СССР,США .

Присуждение М.С.Горбачеву Нобелевской премии мира.

В знак признания его ведущей роли в делах международного сообщества в 1990г. М.С.Горбачев был награжден Нобелевской премией мира. Назвав имя лауреата, норвежский нобелевский комитет поблагодарил М.С.Горбачева за «многообразный и решающий вклад» в «разительные перемены», в недавнее время произошедшие в отношениях между странами восточной Европы: «Конфронтация сменилась переговорами. Старые европейские государства вновь обрели свободу. Темпы гонки вооружений замедляются , и мы наблюдаем безусловный и активный прогресс на пути контролю над вооружениями и разоружению. В международном сообществе, которым правит закон, ООН начинает играть именно ту роль , для которой эта организация была предназначена».

Однако, столь высокая оценка деятельности М.С.Горбачёва Нобелевским комитетом отражала не столько успехи горбачевской политики нового мышления сколько представления западных стран о комфортно устроенном для них мире . То что оценивалось как успех мирового сообщества одновременно являлось утратой советских позиций и интересов .

Последствия политики М.С.Горбачева для социалистических стран.

  • Июнь 1991г.- Подписание в Будапеште Протокола об упразднении Совета Экономической Взаимопомощи(СЭВ) организации объединявшей и координирующей экономической деятельности социалистических стран.

  • Июль 1991г.- подписание в Праге протокола о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи стран входивших в военно-политический союз Организацию Варшавского Договора

  • Декабрь 1991г.- Прекращение существования СССР, распад страны на самостоятельные государства с несовпадающими интересами.

М.С.Горбачев попытался перевести отношения с западными странами с состояния холодной войны в состояние дружбы, взаимопонимания, взаимопомощи. Однако, в условиях разрядки и сближения с Западом Советский союз не сумел отстаивать собственные интересы и позиции что привело не только к развалу СССР, но и всего социалистического содружества. Таким образом, холодная война закончилась уничтожением одной из противоборствующих сторон, и созданием системы международных отношений безраздельным лидером которой стали Соединенные Штаты Америки.

Соседние файлы в папке shpargalki