Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalki / 36.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Создание ООН и деятельность ООН. Выработка морально-этических критериев развития мировой цивилизации.

Создание Лиги Наций для решения мировых проблем.

  • Лига Наций — международная организация, основанная в результате Версальско-Вашингтонской системы Версальского соглашения в 1919—20 годах.

  • Цели Лиги Наций включали в себя: разоружение, предотвращение военных действий, обеспечение коллективной безопасности, урегулирование споров между странами путём дипломатических переговоров, а также улучшение качества жизни на планете.

  • Среди её успехов были попытки бороться с международной торговлей опиумом и сексуальным рабством и её работа над облегчением положения беженцев, особенно в Турции в период к 1926 году. Одним из его нововведений в этой последней области было введение паспорта Нансена — первым всемирно признанным удостоверением личности для не имеющих гражданства беженцев.

  • В состав Лиги Нации входило 58 государств. В 1934 году в ее состав был принят СССР.

  • Однако действия Лиги Нации не смогли превратить начало Второй Мировой войны.

Создание ООН

История создания ООН.

В апреле 1945г., до завершения войны, представители 50 стран, участвовавших в войне против Германии, Японии и их союзников, собрались в Сан-Франциско, чтобы разработать и принять Устав международной организации, задачей которой стало бы не допущение войны.

26 Июня 1945 г. Полномочные делегаты 50 государств (к которым вскоре присоединится Польша) подписали Устав Объединенных Наций, или Сан - Францискую хартию.

Структура ООН

  • Генера́льная Ассамбле́я ООН — учреждённый в 1945 году в соответствии с Уставом ООН главный совещательный, директивный и представительный орган Организации Объединённых Наций. Ассамблея состоит из 193 членов Организации Объединённых Наций и служит форумом для многостороннего обсуждения всего спектра международных вопросов, отражённых в Уставе. Ассамблея собирается на очередную ежегодную сессию в период с сентября по декабрь и в последующий период по мере необходимости.

  • Совет Безопасности — постоянно действующий орган Организации Объединённых Наций, на который, в соответствии со статьей 24 Устава ООН, возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Относится к числу шести «главных органов» ООН. В состав Совета Безопасности входят шесть стран: Китай, США, Франция, Россия, Великобритания.

  • Секретариат ООН — это международный персонал, работающий в учреждениях по всему миру и выполняющий разнообразную повседневную работу Организации. Во главе Секретариата стоит Генеральный секретарь, который назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности сроком на 5 лет с возможностью переизбрания на новый срок.

  • Генера́льный секрета́рь ООН — главное административное должностное лицо Организации Объединённых Наций.

  • Оно назначается Генеральной Ассамблеей ООН по рекомендации Совета Безопасности ООН. Решению Совета Безопасности обычно предшествуют неформальные обсуждения и серия рейтинговых голосований.

Февраль 1946-ноябрь 1952 гг. – Трюгве Ли ( Норвегия )

Апрель 1953-сентябрь 1961 гг. – Даг Хаммаршельд ( Швеция )

Ноябрь 1962-декабрь 1971 гг. – У Тан ( Бирма, ныне Мьянма )

Январь 1972-декабрь 1981 гг. – Курт Вальдхмайм ( Австрия )

Январь 1982-декабрь 1991 гг. – Хавьер Перес де Куэльяр ( Перу )

Январь 1992-декабрь 1996 гг. - Бутрос Бутрос-Гали ( Египет )

Январь 1997-декабрь 2006 гг - Кофи Аннан ( Гана )

С 1 января 2007 г. – Пан Ги Мун ( Южная Корея )

  • Международный суд ООН — один из шести главных органов Организации Объединённых Наций, учреждённый Уставом ООН для достижения одной из главных целей ООН «проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира».

  • Экономический и Социальный Совет ООН — один из главных органов Организации Объединённых Наций, который координирует сотрудничество в экономической, социальной областях ООН и её специализированных учреждений.

  • Совет по опеке ООН — это один из главных органов Организации Объединённых Наций, который был создан для наблюдения за управлением подопечными территориями, подпадающими под систему международной опеки.

  • Специализированные учреждения ООН — самостоятельные международные организации, связанные с Организацией Объединённых Наций специальным соглашением о сотрудничестве. Специализированные учреждения создаются на основе межправительственных соглашений.

ЮНКТАД – Конференция ООН по торговле и развитию

ЮНИСЕФ – Детский фонд

ЮНЕП – Программа ООН по окружающей среде

ООН-Хабитат – Программа ООН по населенным пунктам, и другие проекты.

Соседние файлы в папке shpargalki