Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

shpargalki / 35

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Основные направления, результаты и последствия, внешней и внутренней политики СССР и Германии накануне Великой Отечественной Войны.

Сотрудничество Германии и СССР в 1919-1932гг.

После подписания в марте 1918г. Брестского мира между Советской Россией и Германией, страны входящие в блок Антанта объявили их побеждёнными государствами и потребовали от России и Германии уплаты контрибуции и проведения репарации. Только договоренность этих двух стран о совместных действиях позволила им выйти из международной изоляции. Но после прихода в 1933г. к власти в Германии А. Гитлера, в основу внешнеполитической доктрины страны была положена его книга «Майн Кампф», в которой обосновывалась необходимость расширения жизненного пространства Германии за счет восточных территорий и сокращения численности славянского населения, которое объявлялось «неполноценным».

Основные направления деятельности СССР по укреплению своих международных позиций.

  • Заключение дипломатических отношений со всеми странами, которые являлись прямыми и потенциальными союзниками Советского Союза. В ноябре 1933г. были установлены дипломатические отношения с США.

  • Создание системы коллективной безопасности, в которую вошли Англия, Франция, Чехословакия и СССР, направленной на объединение военных усилий договаривающихся стран в случае внешней агрессии против одной или нескольких стран подписавших договор.

  • Вступление в 1934 г. В Лигу Наций. Для использования авторитета международной организации в целях укреплений позиций Советского Союза.

  • поддержка СССР республиканских сил в период Гражданской войны в Испании, что могло бы позволить создать просоветский плацдарм в Европе.

  • Содействие созданию антифашистских фронтов из коммунистов и представителей других левых сил во всех европейских странах для недопущения в них усиления влияния фашизма.

Такая позиция СССР отражала интересы страны, но неоднозначно воспринималась в европейских государствах, которые были обеспокоены притязаниями Германии. Вмешательство СССР в испанский конфликт и создание антифашистских фронтов рассматривалось ими как политическая опасность со стороны Москвы. Они видели в Германии и СССР равную опасность для себя.

Изменение советской внешней политики после Мюнхенской конференции в 1938г.

  • Германия, которая начала объединение всех немцев под своим контролем и присоединила к себе Австрию, потребовала передачи ей Судетской области Чехословакии населенной преимущественно немцами. На Мюнхенской конференции участие, в которой приняли Германия, Италия, Англия, Франция и Чехословакия с согласия Англии и Франции, было принято нужное Гитлеру решение. Таким образом, две страны входящие в систему коллективной безопасности ради своих собственных интересов расчленили Чехословакию, которая являлась их союзницей.

  • В ответ на их уступки германское руководство пошло на подписание с Англией и Францией пактов о ненападении. В результате, система коллективной безопасности, рассыпалась, и СССР потерял даже условную поддержку со стороны этих государств. Чехословакия была оккупирована немецкими войсками.

Подписание СССР пакта о ненападении с Германией.

В условиях изоляции советское руководство было вынуждено откликнуться на предложение Германии подписать с ней пакт о ненападении. Это не исключало возможности войны с Германией, но отодвигало её сроки. Германия в свою очередь получала возможность развязать себе руки для действий против европейских соседей.

Договор о ненападении между СССР и Германией, более известный как пакт Молотова-Риббентропа, был заключен в Москве 23 августа 1939 года. К договору прилагался секретный дополнительный протокол, определявший разграничение советской и германской сфер влияния в Восточной Европе на случай "территориального переустройства". Договор был ратифицирован Верховным Советом СССР через неделю после его подписания, причем от депутатов было, скрыто наличие "секретного дополнительного протокола", который так никогда и не был ратифицирован. А уже на другой день после ратификации договора, 1 сентября 1939 года, Германия напала на Польшу. СССР в свою очередь ввел войска в населенные преимущественно белорусами и украинцами восточные регионы Польши, а также на территорию Латвии, Литвы и Эстонии. Советское руководство в результате военного конфликта с Финляндией, тоже отнесенной секретным протоколом к сфере интересов СССР, отторгло от этой страны часть Карелии и прилегающие к Ленинграду (ныне город Санкт-Петербург) территории.

Такое соглашение между Берлином и Москвой означал провал английской и французской дипломатии: не удалось ни направить нацистскую агрессию против СССР, ни сделать Советский Союз своим союзником до начала Второй мировой войны. Тем не менее, и СССР нельзя назвать однозначно выигравшим от пакта, хотя страна получила дополнительные два года мирного времени и значительные дополнительные территории у своих западных границ.

Основные направления деятельности советского руководства по укреплению обороноспособности страны накануне Великой Отечественной войны.

  • 1 сентября 1939г. было принято решение о создании регулярной красной армии. В неё было мобилизовано 5 млн. человек.

  • Была развёрнута система всеобщего военного обучения. В школах были введены уроки военного дела, на предприятиях и организациях были созданы кружки военного дела, обязательного для посещения. Для подготовки шоферов, танкистов, летчиков, стрелков было создано Общество Содействия Армии, Авиации, Флоту и Химическим войскам (ОСОАВИАХИМ)

  • Создание военной промышленности: до 70 % бюджетных средств было направлено на военные нужды.

  • Сдвиг промышленности на восток. Все новые предприятия строились только в восточных районах, недосягаемых для немецкой авиации

  • В целях подготовки квалифицированных кадров для промышленности была развёрнута система подготовки трудовых резервов.

  • В целях рационального использования рабочего времени был произведён переход с пятидневной рабочей недели при семичасовом рабочем дне на шестидневную рабочую неделю и восьмичасовом рабочем дне.

  • Были отменены отпуска и введены обязательные сверхурочные дни, в 1939г. Регулярные опоздания на работу стали рассматриваться как преступление с дальнейшим уголовным преследованием.

  • С Ноября 1939г. выпуск некачественной продукции стал квалифицироваться как вредительство.

  • В целях ускорения разработки и выпуска новых видов вооружения были созданы режимные научно-исследовательские группы.

Экономические показатели германии и СССР к 1941 году.

Показатели

СССР

Германия и Австрия

Площадь (млн. кв. км)

22

0,6

Население (млн.)

194

76

Электроэнергия (млрд. кВТ. ч)

48

52

Уголь (млн. т)

166

185

Нефть (млн. т)

31

0,5

Чугун (млн. т)

15

16

Сталь (млн. т)

18

20

Зерновые (млн. т)

78

14

К.р. скот (млн. голов)

55

23

Соседние файлы в папке shpargalki