Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

shpargalki / 33

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Версии причин складывания и сущность командно-административной системы и культа личности Сталина.

В результате отказа от рыночной экономики, государство вынужденно отвечать за производство товара народного потребления и услуг.

Была создана административная система:

  • Переход страны к тотальному планированию в процессе жизни населения и в процессе и в производстве экономики, которая была призвана обслуживанию населения.

  • Концентр. всех видов, людских, финансовых, материальных ресурсов в руках государства.

  • Отведение индивиду в роли беспрекословного исполнителя принимаемых государством плановых решений.

Эта система позволяла решать многие экономические и социальные страны. Но государство в ней не только планировала и организовывала производство, но и занималась распределением производства товаров и услуг.

  • Отсутствие у населения опыта решения проблем и расчет со стороны государства в лице царя или других руководителей.

  • Личные черты Сталина: Склонность Сталина к диктаторским методам, необходимостью создания условий для функционирования административно-командной системы.

  • Потребность административно-командной системы, которая постоянно требовала воздействия на индивида и общество.

Черты культа личности Сталина:

  • Создание особого рейтинга Сталина, как единственного человека знающие цели и способы достижения. К концу 30-ых г. Сталина называли: отцом народов, вождем мирового пролетариата, локомотивом мирового исторического процесса, гением человечества, корифеем всех народов, дедушкой всех ребятишек Советского Союза, другом и соратником всех категорий населения.

  • Установление контроля государства за средствами массовой информации.

  • Формирование у населения синдрома уникальности происходящего. Суть его заключалась в том, что в СССР многое является образцом для подражания здесь лучшее в мире метро, самый читающий народ, лучший в мире балет. Пройдет время и уровень жизни в СССР будет самым высоким в мире.

  • Формирование синдрома осажденной крепости с объяснением народу, что мы могли бы жить лучше, если внутренние и внешние враги мешающие нашему строительству. Поэтому нужно затянуть пояса ради борьбы за достижение лучшей жизни.

  • Репрессии, как способ контроля государства за обществом.

В этой версии культ личности является условием функционирования административно-командной системы управления. Административно-командная система и культ личности являются элементами конкретной модели социализма построенной в сталинсикй период. Развенчание культа личности И.В Сталина по инициативе Н.С Хрущева и разрушение административно-командной системы в период перестройки по инициативе М.С Горбачева привело к разрушению созданной И.В Сталиным модели.

Соседние файлы в папке shpargalki