Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
200.7 Кб
Скачать

4. Методические указания по выполнению контрольной работы.

Контрольная работа – это внеаудиторная работа студента, предназначенная преимущественно для заочной формы обучения.

Выполнение контрольной работы предполагает форму контроля по изучению и пониманию студентом основных вопросов содержания учебной дисциплины «Правоведение».

Объем работы вытекает из умения студента кратко и лаконично, но достаточно убедительно раскрыть и аргументировать содержание контрольного задания. Практически этот объем может составить до 10 страниц печатного текста формата А4, или до 16 страниц тетрадного формата в рукописном виде.

Вариант контрольной работы выбирается самим студентом по жребию, предлагаемому преподавателю. Номер варианта и тему контрольной работы необходимо указывать на титульном листе.

    1. Темы контрольной работы

      1. Понятие права, его взаимосвязь с обществом и государством.

      2. Право и культура.

      3. Абсолютная монархия.

      4. Дуалистическая монархия.

      5. Конституционная монархия.

      6. Парламентская республика.

      7. Президентская республика.

      8. Республика смешанного типа.

      9. Суперпрезидентская республика.

      10. Основные исторические этапы конституционного развития России.

      11. Порядок осуществления власти в РФ.

      12. Основания роспуска ГД ФС РФ.

      13. Взаимосвязь права с экономикой и политикой.

      14. Право собственности.

      15. Право хозяйственного ведения.

      16. Право оперативного управления.

      17. Приватизация, правовые последствия приватизации в России.

      18. Коллективный договор.

      19. Трудовой договор.

      20. Разрешение индивидуальных трудовых споров.

      21. Разрешение коллективных трудовых споров.

      22. Административная ответственность.

      23. Информационная безопасность в сфере государственного управления.

      24. Роль международного права в гуманитарной сфере.

      25. Экологическое право и экосистемы.

      26. Взаимная ответственность родителей и детей.

      27. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.

      28. Демократия: правовая основа, взаимосвязь политического режима и форм правления, теоретики права о демократии.

      29. Состояние прав человека в России (на основе докладов Уполномоченного по правам человека)

      30. Правовое государство и его принципы. Их воплощение в РФ.

      31. Права человека в процессе исторического развития государства и общества.

      32. Правовые основы России как федеративного государства.

      33. Местное самоуправление. Система МСУ в Псковской области.

    1. Структура контрольной работы

      1. Титульный лист.

      2. Содержание.

      3. Введение.

      4. Основная часть.

      5. Заключение.

      6. Список использованных источников и литературы.

      7. Приложения.

    1. Краткое содержание структурных частей контрольной работы

      1. Титульный лист является первой страницей контрольной работы, на котором размещаются основные реквизиты учебного заведения, вид и тема работы, вариант и его номер, название дисциплины, фамилия и.о. преподавателя, фамилия и.о. и номер группы студента, шифр зачетной книжки (обязателен в случае, если номер варианта определяется исходя из шифра зачетной книжки).

Образец оформления титульного листа приведен в Приложении 1.

      1. Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, заключение, список использованных источников и литературы, наименование приложений с указанием страниц, с которых начинаются эти разделы работы.

      2. Введение является вступительной частью работы, в которой обосновывается суть темы, формулируются объект, предмет, цели, задачи работы.

      3. Основная часть может быть разбита на разделы (если необходимо, то и подразделы) в зависимости от сложности и иной специфики работы.

Стиль и язык изложения должен быть лаконичным (соответствовать стилю изложения мыслей автором) и грамотным, без ошибок. Материал следует излагать в основном от третьего лица. Например, «автор учебника (статьи) делает следующие оценки…»

В работе необходимо четко разделять положения источников, мысли авторов, используемой литературы и собственные оценки, и выводы автора работы. Все, что цитируется, необходимо заключать в кавычки и делать соответствующие сноски.

Необходимо помнить, что достоинством работы является простота ее изложения.

      1. Заключение должно соответствовать целям и задачам, поставленным во введении работы. В заключении могут быть использованы выводы из основной части. Объем заключения (как и введение) нецелесообразно делать более одной страницы при десятистраничном объеме работы в целом.

      2. Список использованных источников должен содержать сведения об использованных источниках при написании работы. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1 – 2003. СИБИД. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления. – М., 2003.

При составлении данного списка рекомендуется придерживаться следующей последовательности:

  1. Нормативно-правовые акты (по юридическому значению).

  2. Книги, монографии, энциклопедии, словари, справочники, сборники, учебные пособия, статьи и другие виды источников (в алфавитном порядке).

В перечне источников указываются автор, наименование, место издания, издательство, год выпуска, количество страниц.

Образцы оформления списка используемых источников приведены в Приложении 2.

      1. Приложения должны включать материалы, связанные с выполнением работы, которые более целесообразно показать в отдельной ее части. Приложения могут включать выписки нормативно-правовых актов, таблицы вспомогательных цифровых данных, инструкции и другой материал.

В конце работы желательно оставить чистый дополнительный лист для внесения замечаний преподавателем.

    1. Правила оформления контрольной работы

При написании текста основной части работы не рекомендуется использовать весь имеющийся материал, следует выбрать основные сведения, обобщить и систематизировать их.

Общие требования: Текст работы должен быть напечатан на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через 1,5 интервала. Цвет шрифта должен быть черным, Times New Roman, кегль 14. Текст следует печатать с абзацными отступами, равными не более 1,27 см и располагать по ширине страницы.

Следует соблюдать следующие размеры полей: правое – 10 мм, левое – 30 мм, верхнее и нижнее – 20 мм (см. рис. 1.1.)

Сокращение русских слов и словосочетаний в работе проводится в соответствии с ГОСТ 7.12. – 93 СИБИД. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила. – М., 1994.

Построение работы: Основную часть следует делить на разделы и подразделы, которые следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением Приложений, например, 1, 2, 3 и т.д.

Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные точкой, например, 1.1, 1.2 и т.д.

При этом после номера раздела, подраздела, пункта в тексте точку не ставят.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки, которые следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовки разделов и подразделов выделяют размером и типом шрифтов. Следует оставлять расстояния, равные одному интервалу, между названием раздела и текста, названием раздела и подраздела, а также названием подраздела и текста.

Ссылки: Излагать материал в работе необходимо своими словами. В случае использования текста из литературных источников следует обязательно ставить ссылку, указывающую на источник взятого материала. Существует два способа оформления ссылок: сноски и примечания.

Сноски оформляются внизу страницы, на которой расположены цитата. Для этого в конце цитаты ставится цифра, обозначающая порядковый номер цитаты на данной странице. Все сноски и подстрочные пояснения печатаются через один интервал. Внизу страницы под чертой, отделяющей сноску от текста, этот номер повторяется и за ним следует название книги, из которой взята цитата, и, через точку-тире, - номер цитируемой страницы. Например:

________

1Платон. Государство. – М.: Изд-во, 1999. – с.15.

­Если на одной и той же странице цитируется одна и та же книга, во второй сноске можно не повторять полностью ее название, а ограничиться следующим:

________

2Там же. – с.22. Для книг на иностранных языках «Там же» заменяется словом «Ibid.». Если та же книга цитируется в следующий раз не на той же странице, то указывается ее автор, а вместо названия пишется «Указ. соч.». Например:

____________

1Платон. Указ. соч. – с.26.

Для книг на иностранных языках «Указ. соч.» заменяется словами «Op.cit.».

Ссылки в форме примечаний оформляются следующим образом: все цитаты в тексте подвергаются сплошной нумерации от начала до конца или нумерация повторяется в конце всего текста или в конце главы, и под каждым номером в ней стоит соответствующая ссылка. Ссылки также можно приводить в форме указания порядкового номера по списку источников, выделенного квадратными скобками или косыми чертами, с указанием номера страницы источника взятого текста, например, /2, с. 136/ или [2, c. 136].

Нумерация страниц работы: Страницы письменной работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в центре верхней части листа без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Рисунки: следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Все рисунки должны иметь название.

Рисунки следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рис. 1». Слово «Рис.» с его номером и названием располагают под рисунком. В случае нумерации рисунков в пределах раздела, номер рисунка состоит из номеров раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой, например, «Рис. 1.1.».

На все рисунки в тексте обязательно должны быть ссылки. При ссылках на рисунке следует писать «…в соответствии с Рис. 2…».

Таблицы: таблицы располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице. Все таблицы должны иметь название. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если в работе одна таблице, то она обозначается «Таблица 1». Слово «Таблица» с ее номером располагают по правому краю, над таблицей, между ними располагают название таблицы, с прописной буквы, без точки в конце. В случае нумерации таблиц в пределах раздела, номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например, «Таблица 1.2».

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе части таблицы на другой лист слово «Таблица» и номер указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например, «Продолжение таблицы 1».

Заголовок таблицы также помещают только над первой частью таблицы. На все таблицы в тексте обязательно должны быть ссылки. Размер шрифта в таблице допускается применять меньший, чем в тексте.

Приложения: оформляют как продолжение данной работы на последующих листах, соблюдая общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц.

В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слово «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения можно обозначать заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ; заглавными буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O; или арабскими цифрами. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А» или «Приложение 1».