Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
200.7 Кб
Скачать
  1. Тестовые задания

Задание I

1. В чем выражается главное противоречие сущности государства?

А – В том, что государство выражает классовые и общесоциальные интересы;

Б – В несовпадении государственной власти с гражданским обществом;

В – В соответствии легитимности государственной власти и противоправности деятельности отдельных органов государства и должностных лиц.

2. Какие признаки отличают государство от любых политических организаций общества?

А – Взаимодействие с международными организациями. Обладание собственностью на основные орудия и средства производства;

Б – Наличие конституирующего акта. Монополия на освоение космического пространства;

В – Прерогатива на издание общеобязательных нормативно-правовых актов. Суверенитет. Монополия на принудительную власть в отношении населения.

3.Как называется свойство государства, выражающееся в верховенстве государственной власти внутри страны и ее независимости вовне?

А – Правосубъектность;

Б – Государственный суверенитет;

В – Правоспособность.

4.Для какой формы правления характерны следующие черты: ответственность правительства перед парламентом, формирование правительства на парламентской основе из числа лидеров партий, располагающих большинством голосов в парламенте, избрание главы государства парламентом либо специальной коллегией, образуемой парламентом?

А – Конституционная монархия;

Б – Президентская республика;

В – Парламентская республика.

5.Назовите страны, формы правления в которых могут служить наиболее типичными примерами президентской республики.

А – Иордания, Испания;

Б – США, Франция;

В – Англия, ФРГ.

6.Для какой формы правления характерны нижеперечисленные признаки: соединение в руках президента полномочий главы государства и правительства, отсутствие института парламентской ответственности правительства, внепарламентский метод избрания президента, ответственность правительства перед президентом?

А – Для президентской республики;

Б – Для парламентско-президентской (смешанной) республики;

В – Для парламентской республики.

7.Как называется форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым, его власть считается производной от представительного органа или избирателей?

А – Демократия;

Б – Республика;

В – Деспотия.

8.Подберите надлежащее понятие к данному определению: «единое государство, которое подразделяется на административно-территориальные единицы, не обладающие политической самостоятельностью».

А – Унитарное государство;

Б – Конфедерация;

В – Федерация.

9.Какое понятие соответствует данному определению «Совокупность методов и приемов осуществления государственной власти, а также уровень политической свободы в обществе и характер правового положения личности»?

А – Политико-правовой режим;

Б – Политическая система;

В – Система государственного управления.

10.Какие явления современной жизни общества в России препятствуют формированию демократического политико-правового режима?

А – Резкое падение производства и жизненного уровня народа в результате установки на форсированную капитализацию посредством приватизации, люмпенизация широких слоев общества, взлёт организованной преступности, захват и концентрация собственности в руках номенклатурных и мафиозных структур, рост социальной напряженности;

Б – Правовой нигилизм во всех слоях общества, коррупция во всех эшелонах власти, обострение борьбы за власть с использованием против оппонентов аморальных методов;

В – Все перечисленные плюс нарушение баланса ветвей власти в результате чрезмерного усиления полномочий исполнительных структур: юридически ущербное положение парламента.