Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Лекции / ТЕМА №2 Лекция 2 ЧС военного времени.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
294.4 Кб
Скачать

Д). Токсичность

Токсичность (греч. toxikоn - яд) является важнейшей характеристикой ОВ и других ядов, определяющей их способность вызывать патологические изменения в ор­ганизме, которые приводят человека к потере боеспо­собности (работоспособности) или к гибели.

Количественно токсичность ОВ оценивают дозой. До­за вещества, вызывающая определенный токсический эффект, называется токсической дозой (D).

Токсическая доза, вызывающая равные по тяжести поражения, зависит от свойств ОВ или яда, пути их проникновения в организм, от вида организма и условий применения ОВ или яда.

Для веществ, проникающих в организм в жидком или аэрозольном состоянии через кожу, желудочно-кишечный тракт или через раны, поражающий эффект для каждого конкретного вида организма в стационар­ных условиях зависит только от количества ОВ или яда, которое может выражаться в любых массовых еди­ницах. В химии ОВ обычно токсодозы выражают в миллиграммах.

Токсические свойства ОВ и ядов определяют экспе­риментальным путем на различных лабораторных жи­вотных, поэтому чаще пользуются понятием удельной токсодозы - дозы, отнесенной к единице живой массы животного и выражаемой в миллиграммах на кило­грамм.

Различают смертельные, выводящие из строя и по­роговые токсодозы.

Смертельная, или летальная, токсодоза LD (L от лат. Lelalis - смертельный) - это количество ОВ, вы­зывающее при попадании в организм смертельный ис­ход с определенной вероятностью. Обычно пользуются понятиями абсолютно смертельных токсодоз, вызываю­щих гибель организма с вероятностью 100% (или ги­бель 100% пораженных), LD100 и средне смертельных (медианно-смертельных), или условно смертельных, ток­содоз, летальный исход от введения, которых наступает у 50% пораженных, LDw

Выводящая из строя токсодоза ID (I от англ. Inca­pacitate - вывести на строя) - это количество ОВ, выбывающее при попадании в организм выход из строя определенного процента пораженных как времен­но, так и со смертельным исходом. Ее обозначают ID100 или PD.

Пороговая токсодоза PD (Р от англ. Primary - на­чальный) - количество ОВ, вызывающее начальные признаки поражения организма с определенной вероят­ностью или, что то же самое, начальные признаки пора­жения у определенного процента людей или животных. Пороговые токсодозы обозначают PD100 или PD50.

Цифровые индексы, обозначающие процент пора­женных (или вероятность поражения), в принципе мо­гут иметь любое заданное значение. При оценке эффек­тивности отравляющих веществ обычно используют зна­чения LD100 (или соответственно ID 50, PD50).

В дозах, меньших LD50, OB вызывают поражения различной степени тяжести: тяжелые при 0,3 - 0,5LD50, средние при 0,2 LD50 и легкие приблизительно при 0,1 LD50.

В боевых состояниях (пар, аэрозоль, капли) ОВ способны распространяться по ветру на большие расстояния, проникать в боевую технику, различные укрытия и длительное время сохранять свои поражающие свойства. На переход в боевое состояние ОВ и действие их в атмосфере и на местности оказывают влияние физико-химические характеристики: летучесть, вязкость, поверхностное натяжение, температура плавления и кипения, устойчивость к факторам внешней среды.

Для заражения местности, вооружения и военной техники, обмундирования, снаряжения и кожных покровов людей ОВ применяют в виде грубодисперсных аэрозолей и капель. Зараженная местность, вооружение и военная техника и другие объекты являются источником поражения людей. В этих условиях личный состав будет вынужден длительное время, обусловленное стойкостью ОВ, находится в средствах защиты. Что снизит боеспособность войск.

ОВ могут проникать в организм через органы дыхания (ингаляционно), через раневые поверхности, слизистые оболочки и кожные покровы (кожно-резербтивно). При употреблении зараженной пищи и воды проникновение ОВ осуществляется через желудочно-кишечный тракт. Большинство ОВ обладает кумулятивностью, т.е. способностью к накоплению токсического эффекта.

Большое разнообразие ОВ по классам химических сое­динений, свойствам и боевому назначению, естественно, вызывает необходимость их классификации. Создать единую, универсальную классификацию ОВ практиче­ски невозможно, да а этом и нет необходимости. Спе­циалисты различного профиля в основу классификации принимают наиболее характерные с точки зрения дан­ного профиля свойства и особенности ОВ, поэтому клас­сификация, составленная, например, специалистами ме­дицинской службы, оказывается неприемлемой для спе­циалистов, разрабатывающих средства и способы унич­тожения ОВ или оперативно-тактические основы приме­нения химического оружия.

За сравнительно недолгую историю химического ору­жия появлялось и существует поныне деление ОВ по самым различным признакам. Известны попытки клас­сифицировать все ОВ по активным химическим функ­циональным группам, по стойкости и летучести, по табельности средств применения и токсичности, по мето­дам дегазации и лечения пораженных, по патологиче­ским реакциям организма, вызываемым 0В. В настоя­щее время наибольшее распространение нашли так на­зываемые физиологическая и тактическая классифика­ции ОВ.

Физиологическая классификация легко воспринима­ется, так как в основе ее лежит деление ОВ по их наи­более выраженному действию на организм или по пер­вым признакам поражения.

В соответствии с этим все существующие ОВ делятся на шесть групп:

  • нервно-па­ралитического действия (GA, GB, GD, VX);

  • кожно-нарывного действия (HD, L);

  • общеядовитого действия (АС, СК);

  • удушающего действия (CG, DP);

  • психотропного действия (BZ);

  • раздражающего действия (PS, CN, DM, CS,CR).

1. Отравляющие вещества нервно-паралитического действия

Попадая в организм, ОВ нервно-паралитического действия поражают нервную систему. Характерной особенностью поражения является сужение зрачков глаз (миоз).

В армии США основными представителями этой группы ОВ являются зарин, ви-икс и зоман.

ЗАРИН – бесцветная или желтоватая летучая жидкость, практически без запаха, зимой не замерзает. Смешивается с водой и органическими растворителями в любых отношениях, хорошо растворяется в жирах. Устойчив к действию воды, что обуславливает заражение непроточных водоемов на длительное время – до 2 месяцев. При попадании на кожу человека, обмундирование, обувь и другие пористые материалы быстро в них впитывается.

Зарин применяется для поражения живой силы путем заражения приземного слоя воздуха нанесением коротких огневых налетов артиллерией, ударами ракет и тактической авиации. Основное боевое состояние – пар. Пары зарина при средних метеорологических условиях могут распространяться по ветру до 20 км от места применения.

Стойкость зарина (в воронках): летом – несколько часов, зимой – до 2 суток.

При действиях подразделений на боевой технике в атмосфере, зараженной зарином, для защиты используются противогазы и общевойсковой комплексный защитный комплект. При действиях на зараженной местности в пешем порядке дополнительно надеваются защитные чулки. При длительном пребывании в районах с высоким содержанием паров зарина необходимо использовать противогаз и общевойсковой защитный комплект в виде комбинезона. Защита от зарина обеспечивается также использованием техники и убежищ герметизированного типа, оснащенных фильтровентиляционными установками. Пары зарина способны поглощаться обмундированием и после выхода из зараженной атмосферы испаряться, заражая воздух. Поэтому противогазы снимаются только после проведения специальной обработки обмундирования, снаряжения и контроля зараженности воздуха.

ВИ-ИКС – мало летучая бесцветная жидкость, не имеющая запаха и не замерзающая зимой. В воде растворяется умеренно (5 %), в органических растворителях и жирах – хорошо. Заражает открытые водоемы на очень длительный период – до 6 мес. Основное боевое состояние – грубодисперсный аэрозоль. Аэрозолем заражают приземные слои воздуха и распространяются по направлению ветра на глубину от 5 до 20 км, поражают живую силу через органы дыхания. Открытые участки кожи и обычное армейское обмундирование, а также заражают местность, вооружение и военную технику и открытые водоемы. Применяется артиллерией, авиацией (кассеты и выливные авиационные приборы), а также с помощью химических фугасов. Вооружение и военная техника, зараженные каплями, представляют опасность летом в течение 1-3 суток, зимой – 30-60 суток. Стойкость на местности летом – от 7 до 15 суток, зимой – на весь период наступления тепла. Защита: - противогаз, общевойсковой защитный комплект, герметизированные объекты боевой техники и убежища.

К отравляющим веществам нервно-паралитического действия относится также ЗОМАН, который по своим свойствам занимает промежуточное положение между зарином и ви-икс. Нервно-паралитические ОВ способны поражать человека при любом способе поступления в организм. При ингаляционном поражении в легкой степени наблюдаются ухудшение зрения, сужение зрачков глаз (миоз), затруднение дыхания, чувство тяжести в груди (за грудинный эффект), усиливается выделение слюны и слизи из носа. Эти явления сопровождаются сильными головными болями и могут сохраняться от 2до 3 суток. При воздействии на организм смертельных концентраций ОВ возникают сильный миоз, удушье, обильное слюноотделение и потоотделение, появляются чувство страха, рвота. Понос, судороги, которые могут продолжаться несколько часов, потеря сознания. Смерть наступает от паралича дыхания и сердца.

При действии через кожу картина поражения в основном аналогична ингаляционной. Отличие в том, что симптомы проявляются через некоторое время (от нескольких минут до нескольких часов). При этом появляется мышечное подергивание в месте попадания ОВ, затем судороги, мышечная слабость и паралич.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ. Пораженному необходимо надеть противогаз (при попадании аэрозоля или капельножидкого ОВ на кожу лица противогаз надевается только после обработки лица жидкостью из ИПП). Ввести антидот с помощью шприц тюбика с красным колпачком из индивидуальной аптечки и удалить пораженного из зараженной атмосферы. Если в течении 10 минут судороги не сняты, антидот ввести повторно. В случае остановки дыхания произвести искусственное дыхание. При попадании ОВ на тело, немедленно обработать зараженные места с помощью ИПП. При попадании ОВ в желудок необходимо вызвать рвоту, по возможности промыть желудок 1 % раствором питьевой соды или чистой водой, пораженные глаза промыть 2 % раствором питьевой соды или чистой водой. Пораженный личный состав доставляется на медицинский пункт.

Наличие нервно-паралитических ОВ в воздухе, на местности, вооружении и военной технике обнаруживается с помощью приборов химической разведки (индикаторная трубка с красным кольцом и точкой) и газосигнализаторов. Для обнаружения аэрозолей служит индикаторная пленка АП-1.