Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Лекции / ТЕМА №1 Лекция 1 Цели и задачи БЖ ЧС.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Омский Государственный Университет путей сообщения

«Утверждаю»

Начальник цикла ГОЧС

__________________ М.К.Алафьев

"____"___________________2013 г.

ТЕМА № 1: Цели и задачи БЖД

ЛЕКЦИЯ

«Цели и задачи БЖД »

г. Омск

2013 г.

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:

1. Ознакомить с целью и задачами курса «Безопасность жизнедеятельности» в подготовке специалиста железнодорожного транспорта.

2. Изучить последовательность изложения материала по первому разделу « ГО и защита в ЧС».

МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ: Рассказ

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Специализированный класс

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 2 часа

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

Введение :

1. Основные задачи дисциплины БЖД, его место в системе наук и роль в подготовке инженера-руководителя производства, разработчика нового технологического процесса и техники. Комплексный характер дисциплины БЖД.

2. Цели и задачи курса «Гражданская оборона и защита в чрезвычайных ситуациях» в обеспечении безопасной деятельности человека. Научные основы и перспективы развития безопасности жизнедеятельности.

3. Основные понятия и определения, вредные и поражающие факторы естественного, антропогенного и техногенного происхождения.

Заключение

ЛИТЕРАТУРА:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Закон РФ “Об обороне” № 61 ФЗ от 31.05.1996г.

3. Федеральный закон «О гражданской обороне» № 28 ФЗ от 12.02.98.

4. Защита населения и территорий в ЧС. – М.: -2003 г.432стр.».

5. Гражданская оборона на Ж.Д. транспорте - М.: «Транспорт"

6. Защита в ЧС-Омск.2003г.(учебное пособие)

7. Учебное пособие. Сборник №3 – 1988 г. “ Современная война и гражданская оборона”.

УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

1. Видеослайды, слайды, схемы и плакаты.

2. Справочный материал.

3. Видеофильмы по теме.

Введение

Возрастание масштабов техногенной деятельности современного общества, увеличение частоты проявления разрушительных сил природы крайне обострили проблемы, связанные с обеспечением безопасности населения, сохранением экономического потенциала и окружающей среды в условиях возникновения ЧС.

Растет число жертв от последствий ЧС. Анализ причин потерь населения от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий приводит к выводу, что более чем в 80% случаев возникновения ЧС связано с деятельностью человека и происходит из-за низкой профессиональной подготовки, безответственности и неумения правильно определить свое поведение в условиях ЧС.

Мировая тенденция это продолжающееся ухудшение природной, техногенной и социальной обстановки. Не останавливаясь подробно на всех фактах равно и тревоге, по поводу их, можно вывести (согласится) следующую формулу: В нормальном процессе всякого развития благоденствие самого развивающегося существа есть цель (так дерево растет, чтобы осуществить полноту своей формы – и тоже можно сказать обо всем другом). Из всех процессов, которые мы наблюдаем в природе, есть только один в котором он нарушен – это процесс истории. Человек есть развивающийся в нем и следовательно он есть цель, но это только лишь в идее в иллюзии. В действительности он есть, он есть средство, а цель – это учреждения, сложность общественных отношений, цвет науки исскуства, мощь промышленности и торговли.

Коренное зло истории заключается в неправильном соотношении в ней между целью и средствами. Человеческая личность, признанная только средством, бросается к подножью возводимого «здания цивилизации» и конечно никто не может определить в каких размерах и до каких пор это может продолжаться.

Ею раздавлены уже всюду низшие классы, первобытные народности и в воздухе носиться идея, что данное живущее поколение людей может быть пожертвовано для блага будущего, для неопределенного числа поколений грядущих. Что-то чудовищное совершается в истории, какой то призрак охватил ее: для того чего никто не видел, чего все ждут только, совершается нечто нестерпимое. Человеческая существо, до сих пор вечное средство, бросается уже не единицами, но массами, целыми народами во имя какой то общей далекой цели, которая еще не показалась ничему живому, о которой мы можем только гадать. И где конец этому, когда же появится человек как цель, которому принесено столь жертв,- это остается ни кому не известно.

Решению этой проблемы способствует введение в процесс обучения предметов ОБЖ в школьной программе и БЖД в Вузах.

БЖ- учебная дисциплина о безопасном взаимодействии человека со средой обитания, изучающая опасности угрожающие человеку, закономерности их проявлений и способы защиты от них.

Самой общей системой (высшего иерархического уровня) является система "Человек-Среда обитания" (Ч-СО).

Наиболее важная подсистема, которую рассматривает БЖД, является "Человек — окружающая среда" (Ч-ОС), так как жизнедеятельность человека происходит при непрерывном взаимодействии с окружающей средой Центральным элементом всех рассматриваемых систем БЖД является человек.

Среда обитания представляет собой комплекс условий, воздействующих на организм и оказывающих как благотворное или неблагоприятное влияние на состояние здоровья человека.

По состоянию условий СО подразделяется на четыре класса:

1класс- оптимальные условия, при которых сохраняется здоровье, и создаются условия для эффективной производственной деятельности.

2 класс – допустимые условия, при которых уровень факторов не превышает установленных гигиенических нормативов. Нахождение в этих условиях непродолжительное время не приносит вреда здоровью человеку.

3 класс – вредные условия , при которых уровень факторов превышает гигиенические нормы , и оказывает на организм человека и его потомство негативное воздействие.

4-класс – опасные (экстремальные) условия, при которых воздействие на организм создает уг

розу жизни человеку.

Факторы среды обитания (от лат.- деятель, творец) – это внешние и внутренние силы (энергия),определяющие направление и скорость процессов в организмах и экосистемах. Для каждой СО характерен определенный комплекс факторов.

По своей природе факторы ОС подразделяются на: химические, физические, биологические и социальные.

К химическим факторам относятся:

- вредные химические вещества ( тяжелые металлы, газы и др.)

К физическим факторам ОС относятся:

- температура, влажность, скорость движения, естественная радиация, атмосферные осадки, ЭМИ, ИИ, шум, вибрация и др.

К биологическим факторам относится:

- патогенные микроорганизмы, белковые препараты и др.

К социальным факторам относятся:

- голод,, терроризм и др.

Факторы среды обитания по механизму действия на организм разделяются:

-- мутагенные ( факторы, вызывающие появлений мутаций напр., радиационные, которые могут приводить к появлению к появлению уродств, бесплодия, наследственных болезней);

-- канцерогенные ( химические вещества вызывающие рак);

-- эмбриотропные ( вызывающие гибель плода, такие вещества как производные этилен диамина, марганца,гексахлорбутадиена);

-- аллергенные ( природного происхождения и искусственного происхождения –синтетически моющие средства, содержащие СПАВ).

Проблема защиты человека от опасностей в различных условиях его обитания возникла одновременно с появлением на земле наших далеких предков. На заре человечества людям угрожали опасные природные явления, представители биологического мира. С течением времени стали появляться опасности, творцом которых стал сам человек.

В настоящее время человек больше всего страдает от им же созданных опасностей. Только в дорожно-транспортных происшествиях в России ежегодно погибает более 30 000 человек. Десятки тысяч людей становятся жертвами алкоголя и наркомании. Тысячи человек погибает на производстве.

Статистические данные свидетельствуют о том, что люди погибают, становятся инвалидами и больными, как правило, от опасностей природного, техногенного и социального происхождения.

Мировая тенденция – продолжающееся ухудшение природной, техногенной и социальной обстановки.

Человечество с древних времен изучает безопасность человека в различных условиях жизни и деятельности.

Аристотель (384-322 г.г. до н. э.), Гиппократ (460-377 г.г. до н. э.), в своих трактатах рассматривали условия труда – «Здоровье человека зависит от образа его жизни».

Парацельс (1493 – 1541 г.г.) родоначальник фармакологии. Ему принадлежит изречение: «Все есть яд, и все есть лекарство. Только одна доза делает вещество ядом или лекарством» ( идея нормирования).

Значительный вклад в развитие теории безопасности внесли русские ученые: Ломоносов М.В. – исследовал условия труда «горных людей» в своей работе «Работа об условиях движения вольного воздуха» (устройство вентиляции).

Петров И.И. изобретатель батареи постоянного тока (1801 г.), разработал средства защиты от электрического тока и изобрел изоляцию.

В начале ХХ века стала формироваться русская школа безопасности (Кирпичев В.Л. 1845-1913 г.г.; Никольский Д.П. 1955 – 1918 г.г. и другие.) В России появились курсы безопасности, тогда же появился термин «техника безопасности». В 1965 г. был введен предмет «Охрана труда» в вузах, а также читались курсы «Охрана окружающей среды» и «Гражданская оборона». Это были предпосылки создания единого учения

В 90-х годах появилась дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» .

Аксиомы безопасности жизнедеятельности

1. С момента своего появления на земле человек непрерывно живет и действует в условиях постоянно изменяющихся потенциальных опасностей – деятельность человека потенциально опасна.

2. Все естественные процессы, антропогенная деятельность и объекты деятельности обладают склонностью к спонтанной потере устойчивости или к длительному негативному воздействию на человека и среду обитания, т.е. обладают остаточным риском.

3. Реализуясь в пространстве и времени, опасности причиняют вред здоровью человека, которое проявляется в нервных потрясениях, травмах, болезнях и летальных исходах. Следовательно, опасности – это то, что угрожает не только человеку, но и обществу и государству в целом. Значит профилактика опасностей и защита от них – актуальнейшая гуманитарная и социально-экономическая проблема, в решении которой государство не может быть не заинтересовано.

4. Обеспечение безопасности деятельности – приоритетная задача для личности, общества и государства. Абсолютной безопасности не бывает. Всегда существует остаточный риск. Под безопасностью понимается социально приемлемый риск.

Центральным элементом всех рассматриваемых систем БЖД является человек.

Поэтому человек играет троякую роль:

-объект защиты,

-объект обеспечения безопасности,

-источник опасности.

Выделим основные системы защиты человека, как биологического существа:

--- системы покровных тканей (кожа, слизистая оболочка),

--- иммунная система,

--- система обеспечения постоянства внутренней среды организма (гомеостаза))

--- система терморегуляции,

--- система регуляции частоты сердечных сокращений,

Когда возможности гомеостаза нарушены, т.е. когда характеристики человека не совпадают с характеристиками окружающей среды, то возможно:

--- снижение работоспособности,

--- развитие заболеваний,

--- травматизм,

--- летальный исход.

1-й учебный вопрос: Основные задачи дисциплины БЖД,