Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Лекции / ТЕМА №2 Лекция 2 ЧС военного времени.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
294.4 Кб
Скачать

Краткая характеристика отравляющих веществ. Проблемы хранения и уничтожения запасов ов

Химическим оружием называются боевые средства, поражающее действие которых основано на токсичном воздействии отравляющих веществ (ОВ) на организм человека.

Химическое оружие предназначается для поражения и изнурения живой силы противника при длительном пользовании средствами защиты в целях затруднения (дезорганизации) деятельности его войск и объектов тыла. По мнению, существующему в армиях ряда капиталистических государств, химическое оружие имеет ряд преимуществ по сравнению с другими видами оружия, в том числе и ядерного. Они считают, что в результате применения химического оружия в любых масштабах, наряду с массовым поражением людских ресурсов противника не происходит разрушение важнейших промышленных и других объектов, которые могут быть использованы оккупирующей стороной без затрат средств на их восстановление.

Основа химического оружия - отравляющие вещества (ОВ), представляющие собой ядовитые (токсичные) соединения, применяемые для снаряжения химических боеприпасов. Они предназначены для поражения незащищённых людей, животных и способны заражать воздух, продовольствие, корма, воду, местность и предметы, расположенные на ней.

Основные пути проникновения ОВ: через дыхательный аппарат (ингаляция), кожные покровы, желудочно-кишечный тракт и кровяной поток при ранениях заражёнными осколками или специальными поражающими элементами химических боеприпасов.

Боевые свойства отравляющих веществ

Под боевыми свойствами ОВ понимают их токсичность, характеризующуюся боевыми концентрациями и токси­ческими дозами, плотность и стойкость заражения, глу­бину распространения облака зараженного воздуха. Боевые свойства ОВ всецело зависят от совокупности их физических, физико-химических, химических свойств и особенностей физиологического действия на организм.

А). Боевая концентрация

Боевой концентрацией называется концентрация ОВ в воздухе, необходимая для достижения определенного боевого эффекта, например выведения живой силы из строя или снижения ее боеспособности на определенный срок. Это количественная характеристика заражения воздуха парами и аэрозолями ОВ.

Боевая концентрация (С) выражается массовой кон­центрацией, которая определяется количеством OB M в единице объема воздуха V:C =M/V

и измеряется в мг/л, мг/м3 или г/м3. В настоящем изда­нии концентрация ОВ будет выражаться в мг/л. Для перевода ее в другие размерности легко воспользоваться соотношением: 1 мг/л = 1 г/м = 1000 мг/м3.

Каждое ОВ характеризуется диапазоном боевых кон­центраций в зависимости от выполняемой с помощью этого ОВ боевой задачи. Так, если ОВ обладает смер­тельным действием, то его диапазон боевых, концентра­ций будет простираться от минимальной концентрации, в короткое время вызывающей первые признаки пора­жения и в итоге - гибель организма, до концентрации, при которой организм погибает в течение минимального времени (1 мин).

Б). Плотность заражения

Отравляющие вещества в виде грубодисперсного аэро­золя и капель заражают местность и расположенные на ней объекты, одежду, средства защиты и источники воды. Они способны поражать людей и животных, как в момент оседания, так и после оседания частиц ОВ. В последнем случае поражение может быть получено ин­галяционным путем вследствие испарения ОВ с зара­женных поверхностей, в результате кожной резорбции при контакте людей и животных с этими поверхностями или перорально при употреблении зараженных продук­тов питания и воды.

Количественной характеристикой степени заражения различных поверхностей, в том числе и незащищенных кожных покровов, является плотность заражения, под которой понимают мaccy OB, приходящуюся на едини­цу площади зараженной поверхности: /\ = М/S,

где /\ - плотность заражения, мг/см2 (г/м2, кг/га, т/км2); М - количество OB, мг (г, кг, т); S - площадь зараженной поверхности, см22, га, км2); 1 мг/см2 = 10 г/м2 = 100 кг/га = 10 т/км2.

Каждое ОВ характеризуется диапазоном боевых плотностей заражения местности вместе с расположен­ными на ней людьми, животными и различными объек­тами, значения которых зависят от токсичности ОВ и от решаемых задач. Так, по иностранным данным, боевые плотности заражения местности веществом VX при вы­полнении задачи на уничтожение живой силы, защи­щенной противогазами, составляет 0,002—0,01 мг/см2 (0,02—0,1 г/км3). Соответствующие боевые плотности заражения для HD равны 0,2—5 мг/см2 (2—5 т/км2).