Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
269
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
375.3 Кб
Скачать

Омский Государственный Университет путей сообщения

«УТВЕРЖДАЮ»

Начальник цикла ГОЧС

__________________ М.К.Алафьев

"____"___________________2013 г.

ТЕМА № 5: Химическая безопасность

Лекция «Опасные химические вещества, их воздействие на людей и окружающую среду»

г. Омск

2013 Г.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………2

2.Понятие АХОВ……………………………………………………….3

3. Классификация АХОВ и их характеристика………………………5

4.Таксическое воздействие АХОВ на организм человека и защита от них……………………………………………………………………….7

5.Заключение………………………………………………………….10

6.Список литературы………………………………………………….11

Введение.

Определенные виды АХОВ (аварийно химически опасное вещество) в больших количествах находятся на предприятиях их производящих, или использующих в производстве. Так, крупными запасами ядовитых веществ располагают предприятия химической, целлюлозно-бумажной, оборонной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, чёрной и цветной металлургии, промышленности минудобрений. Значительные их количества сосредоточены на объектах пищевой, мясомолочной промышленности, холодильниках, торговых базах, в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Всего на территории Российской Федерации функционирует свыше 3 тыс. объектов народного хозяйства, на которых суммарный запас АХОВ составляет (достигает) 1 млн. тонн.

Более 50% объектов из их общего числа имеют запасы аммиака, 35% - хлора, 5% - соляной кислоты. Размещение объектов на территории страны имеет особенности: неравномерность размещения и высокая концентрация непосредственно внутри или вблизи крупных городов. Так, в европейской части России и на Урале (около 1/3 страны) выпускается 85% всей химической и нефтехимической продукции, более 85% производства химических волокон и т.д.

В случае аварий может произойти поражение людей, как на объекте, так и за его пределами, в ближайших населенных пунктах. Так, на территории России за 5 лет (1985-1990гг.) произошло более 120 крупных аварий, связанных с производством и транспортировкой АХОВ.

1. Понятие ахов

Проливы или выбросы токсичных химических веществ в окружающую среду способны вызвать массовые поражения людей, животных, приводят к заражению воздуха, почвы, воды, растений называются аварийно химически опасными веществами (АХОВ).

Наиболее распространенными из них являются хлор, аммиак, сероводород, двуокись серы (сернистый газ), нитрил акриловой кислоты, синильная кислота, фосген, метилмеркаптан, бензол, бромистый водород, фтор, фтористый водород.

В большинстве случаев при обычных условиях АХОВ находятся в газообразном или жидком состояниях. Однако при производстве, использовании, хранении и перевозке газообразные, как правило, сжимают, приводя в жидкое состояние. Это резко сокращает занимаемый ими объём.

При аварии в атмосферу выбрасывается АХОВ, образуя зону заражения. Двигаясь по направлению приземного ветра, облако АХОВ может сформировать зону заражения глубиной до десятков километров, вызывая поражения людей в населённых пунктах. В большинстве случаев при аварии и разрушении ёмкости давление над жидкими веществами падает до атмосферного, АХОВ вскипает и выделяется в атмосферу в виде газа, пара или аэрозоля. Облако газа (пара, аэрозоля) АХОВ, образовавшееся в момент разрушения ёмкости в пределах первых 3 минут, называется первичным облаком зараженного воздуха. Оно распространяется на большие расстояния. Оставшаяся часть жидкости (особенно с температурой кипения выше 20°С) растекается по поверхности и также постепенно испаряется. Пары (газы) поступают в атмосферу, образуя вторичное облако зараженного воздуха, которое распространяется на меньшее расстояние. Таким образом, зона заражения АХОВ - это территория, заражённая ядовитыми веществами в опасных для жизни людей пределах (концентрациях). Для характеристики токсических свойств АХОВ используются понятия: предельно допустимая концентрация (ПДК) вредного вещества и токсическая доза (токсодоза).

ПДК - концентрация, которая при ежедневном воздействии на человека в течение длительного времени не вызывает патологических изменений или заболеваний, обнаруживаемых современными методами диагностики. Она относится к 8-часовому рабочему дню и не может использоваться для оценки опасности аварийных ситуации в связи с тем, что в чрезвычайных случаях время воздействия АХОВ весьма ограниченно.

Под токсодозой понимается количество вещества, вызывающее определённый токсический эффект.