Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
77.37 Кб
Скачать

4. Характеристика отделов прохождения практики.

Для наилучего изучения работы торговой фирмы ООО «Фирма «Канц-трейдинг» и лучшего понимания работы в финансовой сфере я проходила практику в двух отделах:

  1. Бухгалтерия;

  2. Финансовый отдел.

Такой выбор отделов прохождения практики позволяет понять полную картину финансового состояния предприятия ООО «Фирма «Канц-трейдинг». Приобрести практические навыки экономической деятельности на предприятии, а также овладение первоначальным профессиональным опытом работника финансовых и аналитических служб.

Основные задачи отдела бухгалтерии

 1. Организация учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

 2. Осуществление контроля за сохранностью собственности, правильным расходованием денежных средств и материальных ценностей, соблюдением строжайшего режима экономии и хозяйственного расчета.

Функции отдела бухгалтерии:

1. Формирование в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетной политики исходя из специфики условий хозяйствования, структуры, размеров, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности организации, позволяющую своевременно получать информацию для планирования, анализа, контроля, оценки финансового положения и результатов деятельности организации.

2.Подготовка и утверждение рабочего плана счетов бухгалтерского учета, формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, формы внутренней бухгалтерской отчетности.

3.Обеспечение полного учета поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а так же своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением.

4.Организация деятельности по обеспечению порядка проведения инвентаризации и оценки имущества и обязательств, документальному подтверждению их наличия, составления и оценки.

5.Организация системы внутреннего контроля за правильностью оформления хозяйственных операций, соблюдением порядка документооборота, технологии обработки учетной информации и ее защиты от несанкционированного доступа.

6.Обеспечение своевременного и точного отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, движения активов, формирования доходов и расходов, выполнения обязательств.

7.Обеспечение контроля за соблюдением порядка оформления первичных учетных документов, расчетов и платежных обязательств компании.

8.Организация информационного обеспечения управленческого учета, учет затрат, составление калькуляций себестоимости продукции (услуг), формирование внутренней управленческой отчетности.

9.Обеспечение своевременного составления налоговой отчетности и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, отчетов по персонифицированному учету и по налогу на доходы физических лиц.

10.Подготовка соответствующих документов по встречным проверкам налоговых и правоохранительных органов.

11.Осуществление контроля за расходованием фонда оплаты труда, организацией и правильностью расчетов по оплате труда работников, установлением должностных окладов, соблюдением штатной, финансовой и кассовой дисциплины, проведением инвентаризаций, порядком ведения бухгалтерского учета, отчетности, а также проведением документальных ревизий в подразделениях организации.

12.Принимает участие в проведении финансового анализа и формировании налоговой политики на основе данных бухгалтерского учета и отчетности, в организации внутреннего аудита; подготавливает предложения, направленные на улучшение результатов финансовой деятельности организации, устранение потерь и непроизводительных затрат.

Основные задачи финансового отдела

1.Реализация финансовой стратегии и финансовой политики предприятия;

2.Организация финансовой деятельности предприятия с целью эффективного использования финансовых ресурсов;

3. Разработка прогнозов экономического развития предприятия и участие в формировании ключевых показателей деятельности.

4. Участие в разработке бизнес-планов, составление перспективных и текущих финансовых планов и бюджетов предприятия и оперативный контроль их выполнения;

5. Предоставление необходимой финансовой оперативной, регулярной и аналитической информации внутренним и внешним пользователям;

6. Комплексный экономический и финансовый анализ деятельности предприятия, разработка мероприятий по повышению эффективности управления финансами, снижению финансовых рисков и увеличению прибыльности предприятия;

7. Контроль над соблюдением финансовой дисциплины, своевременным и полным выполнением договорных обязательств, расходами и поступлением доходов;

8. Взаимодействие с контрагентами и финансовыми организациями в рамках компетенции.

Функции финансового отдела:

1.Определение финансовой политики предприятия, разрабатываети осуществляет меры по обеспечению ее финансовой устойчивости.

2.Осуществление анализа и оценки финансовых рисков, разрабатывает меры по их минимизации, обеспечивает контроль за соблюдением финансовой дисциплины, своевременным и полным выполнением договорных обязательств и поступлением доходов, порядком оформления финансово-хозяйственных операций с поставщиками и заказчиками.

3.Организация работы по проведению анализа и оценки финансовых результатов деятельности предприятия и разработке мероприятий по повышению эффективности управления финансами, а так же проведению внутреннего аудита, по рассмотрению взаимных претензий, возникающих в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, принимает меры по их разрешению.

4.Организация составления перспективных и текущих финансовых планов и бюджетов денежных средств, доводит показатели утвержденной системы бюджетов и вытекающих из нее заданий, лимитов и нормативов до подразделений компании, обеспечивает контроль их выполнения.

5.Организация и обеспечение контроля: за исполнением финансовых планов (в т.ч. плана по прибыли) и бюджетов с целью выявления отклонений от плановых значений, разработки мероприятий по ликвидации непроизводственных затрат и удорожающих факторов, выявленных в ходе анализа, оперативной корректировки бюджета и плана; за правильным расходованием денежных средств и целевым использованием собственных и заемных оборотных средств.

6.Осуществление организации подготовительных работ по бюджетному планированию (разработке предложений по составлению сводного бюджета, определению структуры бюджета, определению ответственности за исполнение бюджета, установлению процедуры согласования, утверждения и контроля исполнения бюджета).

7.Обеспечение ведения учета движения финансовых средств и составления отчетности о результатах финансовой деятельности в соответствии со стандартами финансового учета и отчетности, достоверность финансовой информации; контролирует правильность составления и оформления отчетной документации.

8.Организация работы по подготовке отчетов для руководителя предприятия (общего собрания учредителей) по финансовым вопросам.

9.Обеспечения предоставления необходимой финансовой информации внутренним и внешним пользователям.

10.Осуществление контроля за взысканием в установленные сроки дебиторской и погашением кредиторской задолженности.

11.Выполнение других распоряжений руководства предприятия в рамках своей профессиональной компетенции.