Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по эксплуатационной практике..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
437.76 Кб
Скачать

3. Планирование, технический прогресс

3.1. Основные положения по организации ремонта

И МОДЕРНИЗАЦИИ

Основные положения базируются на экономической, и технической целесообразности проведения различных видов ремонта устройств электроснабжения. Критериями ремонта являются: оценка степени износа основных фондов, результаты диагностики устройств электроснабжения, эконо­мические и эксплуатационные показатели, обеспечение надежного электроснабжения тяги, устройств СЦБ, нетяговых потребителей. Положением установлены следующие основные виды ремонта уст­ройств. электроснабжения: текущий ремонт, капитальный ремонт, мо­дернизация и реконструкция. Текущий ремонт — поддержание в технически исправном состоянии за счет замены изношенных и дефектных узлов, и элементов устройств электроснабжения. Текущий ремонт является планово-предупредительным видом ре­монта устройств электроснабжения по результатам диагностики, обхо­дов и осмотров устройств. Нормативной базой для проведения текущего ремонта является Правила и Инструкции по технической эксплуатации устройств элек­троснабжения. Работы ведутся силами линейных подразделений дистанций элек­троснабжения.

Источник финансирования - эксплуатационные расходы.

Капитальный ремонт - восстановление и усиление технических характеристик отдельных элементов и оборудования путем их замены по мере выработки ресурса, по сроку службы и по результатам диаг­ностики, испытаний устройств электроснабжения. Критерием капитального ремонта являются результаты диагности­ки устройств, степень износа основных фондов. Капитальный ремонт включает восстановление несущей (нагрузочной) способности эксплуатируемого оборудования электроснабжения, снизившейся под воздействием токовых и механических нагрузок., вре­мени и других эксплуатационных факторов. Производится частичная выборочная замена дефектных узлов и элементов устройств на анало­гичные или на новые с улучшенными характеристиками.

Нормативной базой для проведения капитального ремонта являет­ся проектно – сметная документация, разработанная специализированными проектными организациями.

Работы ведутся по годовым планам работ, утвержденными службой электроснабжения железной дороги и выполняются силами линейных подразделений дистанций электроснабжения. На дорогах создаются ре­монтные поезда или другие специализированные подразделения осна­щенные необходимой техникой, машинами и штатом. К работе привлека­ются, при необходимости, специализированные строительные и элек­тромонтажные поезда.

Предусматривается оснащение дистанций электроснабжения котлованокопателями или другой буровой техникой (1 ед. на 300 км, раз­вернутой длины контактной сети), автомотрисами (1 автомотриса на 50 км развернутой длины).

В работе в "окно" принимают участие 2-3 бригады рабочих кон­тактной сети. Продолжительность "оконного" времени должна быть бо­лее 2-х часов.

Для проведения капитального ремонта организуется производство металлоконструкции, изделий, малой механизации для нужд хозяйства в мастерских дистанций электроснабжения. При необходимости разме­щают заказы на других предприятиях.

Источник финансирования - ремонтный фонд. Удельный вес ре­монтного фонда должен быть равен удельному весу хозяйства в основ­ных фондах железной дороги.

Модернизация - включает полное или значительное обновление основнго и вспо-могательного электрооборудования электрифицирован­ных участков федеральных железных дорог на устройства, имеющие, в сравнении с заменяемыми, более улучшенные технические, эксплуатационные, энергетические и экономические характеристики.

Под модернизацией понимается также, замена главного силового оборудования тя-говых подстанций для повышения эксплуатационных по­казателей системы тягового элек-троснабжения

При модернизации устройств электроснабжения подлежат замене устройства, проработавшие более 75 % нормативного срока службы или понизившие более чем на 25 % несущую способность, замена главного силового оборудования. Замене подлежат также устройства, которые при существующих размерах движения в интенсивный период имеют на­грузку свыше 9O % номинальной.

В зависимости от технических характеристик действующих уст­ройств и установленных показателей после обновления основных фон­дов модернизация может быть полной или частичной.

Модернизация устройств электроснабжения выполняется но проек­там, разработанным специализированными проектными организациями .Разработка проектов ведется по утвержденным заданиям на проектиро­вание. Проектирование модернизации должно осуществляться на осно­вании специальных методических указаний по проектированию модерни­зации и реконструкции.

Источник финансирования — инвестиции .

Реконструкция — включает полное обновление основного и вспомогательного электрооборудования электрифицированных участков Фе­деральных железных дорог.

Основанием для проведения реконструкция является решение ОАО «РЖД», учитывающее повышение объемов перевозок, скоростей движе­ния и другие технико-экономические обоснования,

Нормативной базой для проведения реконструкции является про­ект, разработанный специализированным институтом.

Модернизацию и реконструкцию устройств электроснабжения вы­полняют специализированные строительно-монтажные подразделения с применением комплекса машин и механизмов.

Для модернизации устройств контактной сети и ВЛ расположенных на опорах контактной сети должны быть предусмотрены "окна" продол­жительностью не менее 3-4 часов, для реконструкции — не менее 6 часов.

Приемка выполненных работ осуществляется по анкерным участкам и перегонам персоналом дистанций электроснабжения и службой электроснабжения железной дороги.

При модернизации и реконструкции обновляются основные фонды, наводятся карточки на основные фонды, вносятся необходимые измене­ния в документацию и паспорта /I/.