Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач методичка менеджмент.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
235.01 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Омский государственный университет путей сообщения

________________________

И. В. Катунина

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА»

Утверждено редакционно-издательским советом университета

Омск 2005

УДК 338.24.01

ББК 65.050.9(2)

К 29

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисцип-лине «Основы менеджмента» / И. В. Катунина; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2005. 35 с.

Указания представляют методику выполнения курсовой работы: приво-дятся рекомендации по выбору темы работы, по работе с литературой, рассмот-рены требования к содержанию основных разделов и оформлению текста работы, описана процедура защиты курсовой работы, приводятся критерии оценки.

Предназначены для студентов третьго курса, обучающихся по специаль-ностям 080507.65 – «Менеджмент организации» – и 080111.65 – «Маркетинг», изучающих курс «Основы менеджмента».

Библиогр.: 5 назв. Табл. 5. Рис. 1.

Рецензенты: доктор экон. наук, профессор В. П. Шпалтаков;

канд. экон. наук, доцент А. М. Попович.

________________________

© Омский гос. университет

путей сообщения, 2005

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6

1. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 7

1.1. Этапы выполнения курсовой работы 7

1.2. Выбор и утверждение темы 8

1.3. Работа с литературой 9

1.4. Составление рабочего плана курсовой работы 10

1.5. Содержание основных разделов курсовой работы 11

1.5.1. Введение 11

1.5.2. Теоретический раздел 14

1.5.3. Аналитический раздел 15

1.5.4. Проектный раздел 18

1.5.5. Заключение 19

1.5.6. Приложения 19

1.6. Защита курсовой работы 20

2. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 21

3. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 24

Библиографический список 1

ФОРМА ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ 2

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ 3

Содержание 3

ПРИМЕРЫ ОФОРМЛЕНИЯ ТАБЛИЦЫ, РИСУНКА, ФОРМУЛЫ 4

5

6

6

7

8

9

10

10

13

14

17

18

18

19

20

23

30

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа представляет собой выполненную в письменном виде самостоятельную учебную работу, раскрывающую теоретические и практи-ческие проблемы избранной темы.

Выполнение курсовой работы является важным этапом обучения студента по дисциплине «Основы менеджмента», подводящим итог всего процесса освоения теоретических знаний и получения практических навыков по данной дисциплине. Курсовая работа и ее защита должны показать, что студент овладел методологией исследования проблем управления, в полном объеме усвоил основной материал изученных тем. Своей курсовой работой студент доказывает, что он умеет самостоятельно разбираться в проблематике менеджмента, овладел навыками работы с научными и учебными материалами российских и зарубежных авторов по менеджменту, умеет применять полученные знания для решения конкретных научных и практических проблем, формулировать и аргументировать собственную позицию в их решении.

Курсовая работа развивает самостоятельность мышления, способствует формированию и развитию научных интересов студента, приобретению навыков самостоятельной работы, подготавливает студента к выполнению дипломного проекта. Курсовая работа может выступать одним из этапов сбора и анализа материала для дипломного проекта.

Таким образом, цели выполнения курсовой работы разнообразны: научная, познавательная, учебная, методическая. Данные цели достигаются через решение следующих задач курсовой работы:

систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний, полученных на лекциях и семинарах по основам менеджмента;

выработка навыков самостоятельной работы по подбору литературы, работы с научной литературой;

приобретение навыка систематизации знаний, полученных в процессе самостоятельного изучения литературы;

выработка навыков научно-исследовательской работы, применения инструментов анализа и синтеза, формирования самостоятельных выводов по проблемам управления;

углубленное изучение наиболее актуальных управленческих проблем, уяснение связи теории с практикой.

Студенту необходимо стремиться исследовать все многообразие аспектов рассматриваемой проблемы, выявить максимально возможное число факторов и связей. Для этих целей необходимо тщательное изучение всех доступных источников: учебников и учебных пособий, монографий, трудов научно-исследовательских институтов, литературных источников, нормативно-справочных материалов, передового опыта зарубежных стран. В работе желательно использовать фактический материал, способствующий более глубокому изучению и закреплению управленческих теорий.

Данные методические указания предназначены для студентов специаль-ностей «Менеджмент организации» и «Маркетинг». Целью создания мето-дических рекомендаций является ознакомление студентов с методикой выполнения, правилами оформления и процедурой защиты курсовой работы.

1. Методика выполнения курсовой работы

1.1. Этапы выполнения курсовой работы

Выполнение курсовой работы состоит из следующих этапов: выбор и утверждение темы, сбор материалов и составление библиографии, составление рабочего плана курсовой работы, выполнение отдельных частей работы, подготовка окончательного варианта курсовой работы и ее защита.

Ежегодно на заседании кафедры «Менеджмент и маркетинг» (далее –кафедра) утверждается план выполнения и защиты курсовых работ по дисциплине «Основы менеджмента», который содержит список тем курсовых работ с указанием преподавателя, за которым закреплена тема; указание срока выбора студентом темы курсовой работы и утверждения темы курсовой работы; график предоставления отдельных частей курсовой работы руководителю (библиографический список, содержание, введение, основной текст в разрезе разделов, заключение); указание срока сдачи курсовой работы руководителю для проверки и защиты курсовой работы.

Изменение сроков, указанных в плане, осуществляется в индивидуальном порядке по согласованию с руководителем при наличии уважительных причин. В противном случае нарушение сроков выполнения и защиты курсовой работы приведет к снижению оценки (разд. 3).

Курсовая работа подписывается студентом и представляется на кафедру в установленный срок. Работа, выполненная в соответствии с требованиями настоящих методических указаний, возвращается студенту вместе с рецензией руководителя, предварительной оценкой и пометкой «Допускается к защите». Окончательная оценка курсовой работы выставляется после ее защиты.

В случае невыполнения требований настоящих методических указаний в рецензии отражаются замечания и недостатки, которые студенту следует устранить, и новый срок представления работы. Руководитель рассматривает исправленный и доработанный вариант курсовой работы и принимает решение о допуске работы к защите.

Курсовая работа, выполненная и защищенная надлежащим образом, является допуском к экзамену по «Основам менеджмента». Студент, не выполнивший и (или) не защитивший курсовую работу, к сдаче экзамена не допускается.

1.2. Выбор и утверждение темы

Тематика курсовых работ разрабатывается кафедрой в рамках требований государственных образовательных стандартов специальностей «Менеджмент организации» и «Маркетинг». Список тем ежегодно обновляется.

От правильного выбора темы в значительной степени зависит успех работы студента, поэтому на данный этап подготовки исследования следует обратить особое внимание. При выборе темы курсовой работы студент должен прежде всего руководствоваться собственным интересом с учетом своей будущей профессиональной деятельности. Сориентировать его в этом направ-лении может ознакомление с тематикой групповых домашних заданий по дисциплине «Основы менеджмента». Разумеется, курсовая работа – не просто расширение группового домашнего задания – она характеризуется большей определенностью, широтой охвата, а главное – глубиной раскрытия проблемы.

При выборе темы следует руководствоваться возможностью практи-ческого и теоретического роста по определенным вопросам менеджмента, повышения компетентности и профессионализма в ходе подготовки работы. Курсовая работа может быть продолжением научной работы студента. В этом случае студент уже к началу выполнения курсовой работы будет представлять себе основные аспекты, место данной проблемы в системе менеджмента, будет знаком с основными источниками и литературой по теме.

Сроки выбора и утверждения темы курсовой работы приводится в плане выполнения и защиты курсовых работ. Затягивать процесс выбора темы нежелательно, поскольку это сокращает время, отведенное для написания работы.

Выбрав определенную тему, студент согласовывает ее с руководителем. В индивидуальном порядке руководитель может уточнить название темы в соответствии с интересами студента. Окончательная формулировка темы курсовой работы утверждается на заседании кафедры в соответствии с планом выполнения и защиты курсовых работ.

Решение кафедры об утверждении темы курсовой работы является окончательным. Произвольное изменение темы категорически запрещается.

Информация о закреплении темы курсовой работы, ходе ее выполнения, результатах защиты хранится в архиве кафедры.