Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсак

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
441.84 Кб
Скачать

Реферат

УДК 656.257, 656.21

В курсовом проекте 27 страниц, 4 таблицы, 2 рисунка, 3 приложения, 3 источника.

Однониточный план станции, ординаты стрелок и сигналов, команды телеуправлении и телесигнализации, диспетчерская централизация (ДЦ).

Целью данного курсового проекта является изучение диспетчерской централизации.

В процессе работы были построены однониточный план станции, составлены таблицы команд телеуправления и телесигнализации, составлены коды Хэмминга, описана диспетчерская централизация системы «Луч».

Содержание

Введение………………………………………………………………….......

3

1 Описание однониточного плана станции для заданного путевого развития ……………………………………………………………………

4

2 Описание команд телеуправления и телесигнализации………………….................................................................

7

3 Описание кодирования данных команд телеуправления и телесигнализации…………………………………………………………….

13

4 Описание оборудования и особенностей функционирования диспетчерской централизации «Луч»………………………………………

14

Заключение…………………………………………………………………...

23

Библиографический список…………………………………………………

24

Приложение А………………………………………………………………..

25

Приложение Б………………………………………………………………...

26

Приложение В………………………………………………………………..

27

Введение

Для улучшения качества работы всех звеньев транспорта первостепенное значение имеет обеспечение безопасности движения и пропускной способности участков железных дорог. Любая авария или крушение на транспорте приводит к материальным и техническим потерям, большим экономическим затратам.

Широкое внедрение систем телемеханики, предназначенных для управления движением поездов, способствует решению насущных проблем, стоящих перед железнодорожным транспортом. К этим проблемам относятся повышение пропускной и провозной способности железных дорог, снижение эксплуатационных расходов за счёт сокращения оборота локомотивов и вагонов, а также повышение производительности и улучшение условий труда железнодорожников.

Диспетчерская централизация — одна из самых совершенных систем управления движением поездов на перегонах. Введение ее возможно только на тех участках железных дорог, которые оборудованы автоблокировкой на перегонах и электрической централизацией стрелок и сигналов на станциях.

1 Описание однониточного плана станции для заданного путевого развития

Однониточный план станции приведён в приложении А.

Опись всех элементов плана станции

Стрелки:

Одиночные – 10, 12, 14, 16

Съезды – 2-4, 6-8

Светофоры:

Поездные –Ч, ЧД, НII, Н3, Н4, Н5, Н6

Маневровые – М2, М4, М6, М8, М10, М12

Рельсовые цепи: ЧДП, ЧП, 2СП, 8 СП, 4-6СП, 10-14СП, 12-16СП, IП, IIП, 3П, 4П, 5П, 6П

Порядок составления однониточного плана станции:

  1. Вычерчиваем путевое развитие с соблюдением пропорциональности в расположении объектов управления относительно друг друга.

  2. Расставляем изостыки:

  • изолирующими стыками станция отделяется от перегона;

  • выделяются рельсовые цепи главных и приемоотправочных путей станции;

  • устанавливаются изолирующие стыки, выделяющие бесстрелочные участки пути за входными светофорами, а также участки пути, удобные для производства маневровой работы;

  • отделяется изолирующими стыками нецентрализованная зона (грузовые дворы, депо, тупиковые и подъездные пути);

  • стрелки, примыкающие к приемоотправочным путям, выделяются в отдельную рельсовую цепь;

  • отдельные рельсовые цепи выделяются каждая из стрелок стрелочной улицы;

  • устанавливаются изолирующие стыки, обеспечивающие одновременные параллельные передвижения (стыки между стрелками съездов, параллельно расположенными съездами и т.п.);

  • далее должен быть выполнен анализ полученных разветвленных рельсовых цепей: во-первых, все ли рельсовые цепи имеют центр секциии, во-вторых, не входит ли в одну рельсовую цепь более трех одиночных или двух перекрестных стрелок;

  • при необходимости устанавливаются дополнительные изолирующие стыки, причем желательно, чтобы число изолирующих стыков по главным путям было минимальным.

  • Указываем специализацию путей.

  • Проставляем нумерацию путей, главные пути на станциях нумеруются римскими цифрами (I, II), а приемоотправочные пути нумеруются арабскими цифрами (3,4,5,6) начиная со следующего номера за номером главного пути: по нечетному направлению — нечетными, по четному направлению — четными.

  • Пронумеровываем стрелки, каждая стрелка нумеруются со стороны прибытия четных поездов порядковыми четными номерами, а со стороны прибытия нечетных поездов—порядковыми нечетными номерами с увеличением номера в направлении оси станции.

  • Наносим условные обозначения входных, выходных и маневровых светофоров с обязательным учетом уже имеющихся в заданном варианте станции, светофор ставится напротив изолирующего стыка.

    На электрифицированных участках входные светофоры устанавливаются на расстоянии 300 м от входной стрелки перед воздушным промежутком, отделяющим контактные сети перегона и станции. При необходимости производства маневров с вытягиванием состава на главный путь (при отсутствии вытяжного тупика) входной светофор относится на расстояние до 400 м от входной стрелки. На место установки входного светофора также влияет его видимость со стороны перегона, а также условия трогания тяжеловесного поезда с места.

    Входные светофоры обозначаются литерами Н или Ч соответственно для приема на станцию нечетных и четных поездов. При наличии нескольких подходов на станции к литеру светофора добавляется первая буква названия ближайшей участковой станции. На двухпутных линиях для приема поездов, движущихся по неправильному пути, в створе с основными устанавливаются дополнительные входные сигналы. При невозможности обеспечения габарита они размещаются с левой стороны. При новом строительстве по конструкции такие сигналы должны быть мачтовыми (ранее применялись карликовые).

    Выходные светофоры устанавливаются с каждого пути с учетом специализации по направлениям движения. Допускается установка группового выходного светофора для нескольких путей, кроме главных. При числе отправляющихся поездов по групповому выходному сигналу более 10 поездов в сутки, светофор дополняется маршрутным указателем номера пути, с которого разрешается отправление. На станциях полупродольного и продольного типа перед стрелочной зоной, разделяющей последовательно располагающиеся парки или пути, устанавливаются маршрутные светофоры.

    Поездные светофоры (входные, маршрутные и выходные) могут применяться с маршрутными указателями, дополняющими разрешающее показание основного сигнала:

    • при наличии группового выходного или маршрутного светофора; маршрутный указатель в этом случае имеет зеленые лампы и служит для индикации машинисту номера пути, с которого разрешается отправление;

    • при наличии двух и более направлений, примыкающих к станции и на которые возможно отправление поездов с одних и тех же путей, а также при двусторонней АБ на двухпутных линиях; применяется индикация белым цветом номера главного пути, условной буквы направления следования поезда или указателя положения;

    • для указания машинисту прибывающего поезда номера пути или парка приема поезда, в этом случае маршрутный указатель устанавливается на входном светофоре, а используемая индикация имеет белый цвет.

    Нумерация выходных светофоров выполняется добавлением номера приемоотправочного пути к литеру соответствующего направления, например, Н2, Ч3.

    Маневровые светофоры устанавливаются в соответствии с маршрутизацией маневровых передвижений станции. Обычно применяются карликовые светофоры. Мачтовые сигналы устанавливаются на выходе из нецентрализованной зоны.

    В соответствии с заданным направлением движения четных и нечетных поездов входным светофорам присваиваются литеры Ч и Н, а горловины станции называют четной или нечетной.

    Маневровые светофоры нумеруются четными или нечетными арабскими цифрами для соответствующих горловин с увеличением номера по мере приближения к оси станции (М4, М7).

    Расстановку светофоров проводим в следующей последовательности:

    ­­­­­­­­­­­­­­­­– на границе станции в створе с изолирующими стыками устанавливаем входные светофоры Ч и Н, при наличии нескольких подходов к станции к литеру входного светофора добавляем первую букву ближайшей участковой станции;

    – на двухпутных линиях для приема поездов с неправильного пути устанавливаем дополнительные входные светофоры ЧД и НД, по условиям габарита они могут быть установлены с левой стороны;

    – с приемоотправочных путей с учетом их специализации устанавливаем выходные светофоры;

    – при наличии на станции нескольких парков с приемоотправочных путей устанавливаем маршрутные светофоры;

    – при нарушении условий видимости выходных и маршрутных светофоров устанавливаем повторительные светофоры;

    – со специализированных приемоотправочных путей устанавливаем маневровые светофоры;

    – для въезда на станцию из нецентрализованных зон устанавливаем маневровые светофоры;

    – стрелки, примыкающие к приемоотправочным путям, ограждаем маневровыми светофорами;

    – для производства маневровой работы со всех бесстрелочных участков пути в горловинах станции устанавливаем маневровые светофоры;

    – в горловине станции устанавливаем маневровые светофоры, исключающие перепробег при маневровой работе.

    1. Наносим условные знаки поста ЭЦ, тупиков, релейных шкафов [1]

    2 Описание команд телеуправления и телесигнализации

    Команды телесигнализации.

    Для светофоров:

    КС… – контроль поездного разрешающего показания;

    …ПС – контроль пригласительного сигнала светофора;

    А… - неисправность светофора;

    М… - контроль разрешающего маневрового показания светофора.

    Для стрелок:

    …ПК – контроль плюсового положения стрелки;

    …МК – контроль минусового положения стрелки.

    Для рельсовых цепей:

    …СП – контроль свободности стрелочной путевой секции;

    …РИ – контроль искусственного размыкания стрелочной путевой секции;

    …З – контроль замыкания;

    …МСП – контроль медленнодействующего повторителя стрелочной путевой секции.

    Общие для всей станции и ответственные команды:

    Вирт ОП – контроль прохождения приказов контрольного пункта;

    ОП – контроль включения реле ответственных приказов;

    ГРУ-О (ГРУ-Р) – контроль работы основного (резервного) комплекта контрольного пункта;

    АО (АР) – контроль фидеров питания (основного и резервного).

    Таблица 1 – Описание команд телесигнализации для заданной станции

    Номер п/п

    Команда

    Расшифровка

    Светофоры

    1

    КСЧ

    Контроль поездного разрешающего показания светофора Ч

    2

    КСЧД

    Контроль поездного разрешающего показания светофора ЧД

    3

    КСНII

    Контроль поездного разрешающего показания светофора НII

    4

    КСН3

    Контроль поездного разрешающего показания светофора Н3

    5

    КСН4

    Контроль поездного разрешающего показания светофора Н4

    6

    КСН5

    Контроль поездного разрешающего показания светофора Н5

    7

    КСН6

    Контроль поездного разрешающего показания светофора Н6

    8

    ЧПС

    Контроль пригласительного сигнала светофора Ч

    Продолжение таблицы 1

    9

    АЧ

    Контроль неисправности светофора Ч

    10

    АЧД

    Контроль неисправности светофора ЧД

    11

    АНII

    Контроль неисправности светофора НII

    12

    АН3

    Контроль неисправности светофора Н3

    13

    АН4

    Контроль неисправности светофора Н4

    14

    АН5

    Контроль неисправности светофора Н5

    15

    АН6

    Контроль неисправности светофора Н6

    16

    АМ2

    Контроль неисправности светофора М2

    17

    АМ4

    Контроль неисправности светофора М4

    18

    АМ6

    Контроль неисправности светофора М6

    19

    АМ8

    Контроль неисправности светофора М8

    20

    АМ10

    Контроль неисправности светофора М10

    21

    АМ12

    Контроль неисправности светофора М12

    22

    МНII

    Контроль разрешающего маневрового показания светофора НII

    23

    МН3

    Контроль разрешающего маневрового показания светофора Н3

    24

    МН4

    Контроль разрешающего маневрового показания светофора Н4

    25

    МН5

    Контроль разрешающего маневрового показания светофора Н5

    26

    МН6

    Контроль разрешающего маневрового показания светофора Н6

    27

    М2

    Контроль разрешающего маневрового показания светофора М2

    28

    М4

    Контроль разрешающего маневрового показания светофора М4

    29

    М6

    Контроль разрешающего маневрового показания светофора М6

    30

    М8

    Контроль разрешающего маневрового показания светофора М8

    31

    М10

    Контроль разрешающего маневрового показания светофора М10

    32

    М12

    Контроль разрешающего маневрового показания светофора М12

    33

    2/4ПК

    Контроль плюсового положения стрелки 2/4

    34

    2/4МК

    Контроль минусового положения стрелки 2/4

    35

    6/8ПК

    Контроль плюсового положения стрелки 6/8

    36

    6/8МК

    Контроль минусового положения стрелки 6/8

    37

    10ПК

    Контроль плюсового положения стрелки 10

    Продолжение таблицы 1

    38

    10МК

    Контроль минусового положения стрелки 10

    39

    12ПК

    Контроль плюсового положения стрелки 12

    40

    12МК

    Контроль минусового положения стрелки 12

    41

    14ПК

    Контроль плюсового положения стрелки 14

    42

    14МК

    Контроль минусового положения стрелки 14

    43

    16ПК

    Контроль плюсового положения стрелки 16

    44

    16МК

    Контроль минусового положения стрелки 16

    45

    ЧДП

    Контроль свободности путевой секции ЧДП

    46

    ЧП

    Контроль свободности путевой секции ЧП

    47

    4-6СП

    Контроль свободности стрелочной путевой секции 4-6СП

    48

    10-14СП

    Контроль свободности стрелочной путевой секции 10-14СП

    49

    12-16СП

    Контроль свободности стрелочной путевой секции 12-16СП

    50

    2СП

    Контроль свободности стрелочной путевой секции 2СП

    51

    8СП

    Контроль свободности стрелочной путевой секции 8СП

    52

    I П

    Контроль свободности путевой секции I П

    53

    II П

    Контроль свободности путевой секции II П

    54

    Контроль свободности путевой секции 3П

    55

    Контроль свободности путевой секции 4П

    56

    Контроль свободности путевой секции 5П

    57

    Контроль свободности путевой секции 6П

    58

    4-6СРИ

    Контроль искусственного размыкания стрелочной путевой секции 4-6СП

    59

    10-14СРИ

    Контроль искусственного размыкания стрелочной путевой секции 10-16СП

    60

    12-16СРИ

    Контроль искусственного размыкания стрелочной путевой секции 12-16СП

    61

    2РИ

    Контроль искусственного размыкания стрелочной путевой секции 2СП

    62

    8РИ

    Контроль искусственного размыкания стрелочной путевой секции 8СП

    63

    Вирт ОП

    Контроль прохождения приказов контрольного пункта

    64

    ОП

    Контроль включения реле ответственных приказов

    Окончание таблицы 1

    65

    ГРУ-О

    Контроль работы основного комплекта контрольного пункта

    66

    ГРУ-Р

    Контроль работы резервного комплекта контрольного пункта

    67

    АО

    Контроль фидеров основого питания

    68

    АР

    Контроль фидеров резервного питания