Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электробезопасность-вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
822.78 Кб
Скачать

43. Меры безопасности при работе с конденсаторами

Правила, п.4.13., стр.76

ЭУ должна быть отключена. Должны быть разряжены конденсаторы. Путем замыкания выводов накоротко, и на корпус металлической шиной с заземляющим проводником. укрепленной на изолирующей штанге. Выводы конденсаторов должны быть закорочены если они не подключены к эл. схеме но находятся в зоне наведенного напряжения. Не разрешается прикасаться к конденсаторам голыми руками если они имеют течь.

44. Меры безопасности при выполнении земляных работ на кабельных линиях

Правила, п.4.14., стр.77

Получено разрешение. Перед началом раскопок кабельной линии должно быть произведено контрольное вскрытие линии под надзором персонала организации –владельца КЛ Место работ должно быть ограждено. На ограждении предупреждающие знаки надписи, в ночное время сигнальное освещение.

При рытье траншей в слабом и влажном грунте стены траншеи должны быть укреплены Разрешается копать без укрепления 1м-в песчаных грунтах, 1,25 м в супесях, 1,5м в суглинках и глинах.

Крепление траншей до 3м осуществляется по типовым проектам.

45. Подвеска и крепление кабелей и муфт

Правила, п.4.14.11., стр.78

Открытые муфты должны укрепляться на доске, подвешенной с помощью проволоки к перекинутым через траншею брусьям, и закрываться коробами. Одна из стенок должна быть съемной.На короба закрывающие откопанные кабели следует вывешивать плокат безопасности " Стой. Напряжение"

46. Разрезание кабеля, вскрытие муфт

Правила, п.4.14.15., стр.79

Перед разрезанием кабеля или вскрытием муфты следует удостоверится что работа будет выполнятся на подлежащем ремонту кабеле., что кабель отключен и что выполнены технические мероприятия. Необходимо проверить отсутствие напряжения с помощью специального приспособления, состоящего из изолирующей штанги и стальной иглы или режущего наконечника. Работу выполняют 2 человека Допускающий и производитель работ Один прокалывает кабель второй наблюдает.Прокалывающее приспособление заземлено на заземлитель погруженный на 0,5 м в почву, или на броню кабеля. Работа в диэлектрических перчатках, в очках, стоя на изолирующем основании.

47. Разогрев кабельной массы и заливка муфт

Правила, п.4.14.24., стр.80

Кабельная масса для заливки разогревается в специальной железной посуде с крышкой и носиком При заливке муфт массой работник одет в спец одежду , брезентовые рукавицы, и предохранительные очки При передаче массы сосуд ставится на землю, затем берется вторым работником. Разогрев кабельной массы в кабельных колодцах, туннелях, кабельных сооружениях не допускается.

48. Прокладка и перекладка кабелей, переноска кабельных муфт

Правила, п.4.14.30., стр.81

Перекладывать кабель и переносить муфты следует после отключения кабеля

Под напряжением допускается если:

1. Температура кабеля не менее 5 градусов цельсия.

2. Муфты укреплены на досках

3 В диэлектрических перчатках поверх брезентовые рукавицы.

4. Работники имеют опыт работы по прокладке кабеля, под надзором руководителя работ выше 1000В гр-5, и производитель работ гр-4 в ЭУ до 1000В.