Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электробезопасность-вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
260
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
822.78 Кб
Скачать

108. Дайте определение системы управления электрохозяйством предприятия.

ПЭЭП, гл.1.5, стр.24

Глава 1.5 управление электрохозяйством общие положения

1.5.1. Система управления электрохозяйством предприятия - потребителя электрической энергии является составной частью управления энергохозяйством, интегрированной в систему управления предприятием в целом, и должна обеспечивать:

оперативное развитие системы электроснабжения предприятия для удовлетворения его потребностей в электроэнергии;

эффективную работу электрохозяйства путем повышения производительности труда и осуществления мероприятий по энергосбережению;

повышение надежности, безопасности и безаварийной работы оборудования;

обновление основных производственных фондов путем технического перевооружения и реконструкции электрохозяйства, модернизации оборудования;

внедрение и освоение новой техники, технологии эксплуатации и ремонта, эффективных и безопасных методов организации производства и труда;

повышение квалификации персонала, распространение передовых методов труда и экономических знаний, развитие рационализации и изобретательства;

оперативно-диспетчерское управление электрохозяйством, согласованное с питающей энергосистемой, в том числе собственными источниками электрической энергии;

надзор за техническим состоянием собственных электроустановок и эксплуатацией собственных источников электрической энергии, работающих автономно (не являющихся блок-станциями);

надзор за соблюдением предприятием заданных ему питающей энергосистемой режимов работы.

109. Задачи оперативного управления электрохозяйством.

ПЭЭП, гл.1.5.15, стр.28

1.5.15. Каждое предприятие (организация) должно иметь систему оперативного управления электрохозяйством, задачами которого являются:

ведение требуемого режима работы, в том числе задаваемого энергосистемой;

производство переключений в электроустановках;

ликвидация аварийных нарушений и восстановление требуемого режима электропотребления;

подготовка к производству ремонтных работ в электроустановках.

110. Организация технического обслуживания, ремонта, модернизации и реконструкции эу.

ПЭЭП, гл.1.6, стр.36-38

Глава 1.6 техническое обслуживание, ремонт, модернизация и реконструкция

1.6.1. На каждом предприятии должны быть организованы техническое обслуживание, планово-предупредительные ремонты, модернизация и реконструкция оборудования электроустановок. Ответственность за их организацию возлагается на руководителя предприятия.

1.6.2. Объем технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов должен определяться необходимостью поддержания работоспособности электроустановок, периодического их восстановления и приведения в соответствие с меняющимися условиями работы.

1.6.3. На все виды ремонтов должны быть составлены годовые графики, утверждаемые ответственным за электрохозяйство.

Графики ремонтов электроустановок, влияющих на изменение объемов производства, должны быть утверждены руководителем предприятия.

Предприятиям следует разработать также долгосрочные планы технического перевооружения и реконструкции электроустановок.

1.6.4. Периодичность и продолжительность всех видов ремонта, а также продолжительность ежегодного простоя в ремонте для отдельных видов электрооборудования устанавливаются в соответствии с настоящими Правилами, действующими отраслевыми нормами и указаниями заводов-изготовителей *.

*При организации технического обслуживания и ремонта электроустановок энергетическим службам промышленных предприятий рекомендуется использовать книгу Н. А. Афанасьева, М. А. Юсипова «Система технического обслуживания и ремонта оборудования энергохозяйств промышленных предприятий (система ТОР ЭО)» (М.: Энергоатомиздат, 1989), одобренную Главгосэнергонадзором

Изменение периодичности ремонта допускается в зависимости от состояния электрооборудования и аппаратов при соответствующем техническом обосновании.

1.6.5. Ремонт электрооборудования и аппаратов, непосредственно связанных с технологическими агрегатами, должен выполняться одновременно с ремонтом последних.

Ремонт энергоемкого оборудования, как правило, должен проводиться в осенне-зимний период.

1.6.6. Конструктивные изменения электрооборудования и аппаратов, а также изменения электрических схем при выполнении ремонтов осуществляются по утвержденной технической документации.

1.6.7. До вывода электрооборудования в капитальный ремонт должны быть:

составлены ведомости объема работ и смета, уточняемые после вскрытия и осмотра оборудования, а также график ремонтных работ;

заготовлены согласно ведомостям объема работ необходимые материалы и запасные части;

составлена и утверждена техническая документация на работы в период капитального ремонта;

укомплектованы и приведены в исправное состояние инструмент, приспособления, такелажное оборудование и подъемно-транспортные механизмы;

подготовлены рабочие места для ремонта, произведена планировка площадки с указанием размещения частей и деталей;

укомплектованы и проинструктированы ремонтные бригады.

1.6.8. Установленное на предприятиях электрооборудование должно быть обеспечено запасными частями и материалами.

Должен вестись учет имеющихся на складе, в цехах и на участках запасных частей и запасного электрооборудования. Списки и наличие запасных частей должен периодически проверять ответственный за электрохозяйство.

1.6.9. Необходимо обеспечивать сохранность запасных частей, запасного электрооборудования и материалов от порчи и использование по прямому назначению.

Оборудование, запасные части и материалы, сохранность которых нарушается под действием атмосферных условий, следует размещать в закрытых складах.

1.6.10. При приемке оборудования из ремонта должны быть проверены выполнение всех предусмотренных работ, внешнее состояние оборудования (наличие тепловой изоляции, чистота, окраска, состояние перил и площадок и т. п.), наличие и качество ремонтной отчетной технической документации.

1.6.11. Вводимое после ремонта оборудование должно испытываться в соответствии с Нормами испытания электрооборудования (см. приложение 1).

1.6.12. Специальные испытания эксплуатируемого оборудования проводятся по схемам и программам, утвержденным ответственным за электрохозяйство.

1.6.13. Основное оборудование электроустановок, прошедшее капитальный ремонт, подлежит испытаниям под нагрузкой не менее 24 ч, если на этот счет не имеется других указаний заводов-изготовителей. При обнаружении дефектов капитальный ремонт не считается законченным до их устранения и вторичной проверки под нагрузкой также в течение 24 ч.

1.6.14. Все работы, выполненные при капитальном ремонте основного электрооборудования, принимаются по акту, к которому должна быть приложена техническая документация по ремонту. Акты со всеми приложениями хранятся в паспортах оборудования.

О работах, проведенных при капитальном ремонте остального электрооборудования и аппаратов, делается подробная запись в паспорте оборудования или специальном ремонтном журнале.