Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электробезопасность-вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
822.78 Кб
Скачать

33. Окончание работы, сдача-приемка рабочего места. Закрытие наряда (распоряжения)

Правила, п.2.11., стр.45

После полного окончания работ производитель работ удаляет бригаду, приводит рабочее место в норму (удаляет заграждения, заземления, плакаты Запирает ЭУ на замок

Оформляет окончание работ в наряде за своей подписью Ответственный руководитель проверяет и оформляет окончание работ за своей подписью. Производитель работ докладывает лицу выдавшему наряд о полном окончании работ и выполненных всех требованиях и возможности включения ЭУ.

34. Включение электроустановок после полного окончания работ

Правила, п.2.12., стр.45-46

Работник из числа оперативного персонала получивший разрешение на вкл.ЭУ убеждается в отсутствии заземлений,вр. ограждений, забытого эл. инстр и.т.д.

Востанавливает постоянные ограждения. Работнику из числа оперативного персонала может быть представлено право на включение ЭУ без дополнительного разрешения.

35. Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения

Правила, п.3., стр.47

1. Произведены необходимые отключения, и приняты меры препятствующие подачи напряжения в случае самопроизвольного или ошибочного включения.

2. На приводах ручного и дистанционного управления вывешены запрещающие плакаты

3. Проверено отсутствие напряжения.

4. Наложено заземление.

5. Вывешены указательные плакаты "заземлено" ограждены оставшиеся под напряжением токоведущие части, вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты.

36. Порядок включения электроустановок

Правила, п.3.1., стр.47

В ЭУ до 1000В со всех токоведущих частей в которых производится работа должно быть снято напряжение, отключением коммутационных аппаратов с ручным приводом, при наличии в схеме предохранителей – сняты предохранители установка между контактами коммутационного аппарата изолирующих прокладок. Вывешиваются запрещающие плакаты.

37. Порядок вывешивания запрещающих плакатов

Правила, п.3.2., стр.49

На приводах ( рукоятки приводов) рубильниках во избежании подачи напряжения к месту работы вывешиваются запрещающие плакаты "Не включать Работают люди " При пневматических приводах " не открывать. Работают люди"

Для работы когда ведется на ВЛ и КЛ вывешиваются плакаты " Не включать Работа на линии" Этот плакат вывешивается по указанию оперативного персонала, ведущего учет числа работающих на линии бригад.

38. Порядок установки заземления

Правила, п.3.4., стр.51

Устанавливаются заземления после проверки отсутствия напряжения . Переносное заземление сначала присоединяется к заземляющему устройству, затем на токоведущую часть., снимается с токоведущей части затем с заземляющего устройства в диэлектрических перчатках.

39. Установка заземления в распределительных устройствах

Правила, п.3.5., стр.52

В ЭУ до 1000В установку и снятие заземлений разрешается выполнять одному рабочему с гр 3 из числа оперативного персонала.

Свыше !000В 2 человека гр 4, гр3

40. Установка заземления на ВЛ

Правила, п.3.6., стр.53-56

На ВЛ до 1000В заземление устанавливается на рабочем месте. На ВЛ до 1000В при работах выполняемых с опор или с телескопической вышки без изолирующего звена заземление должно быть наложено как на провода ремонтируемой линии так и на провода радиотрасляции и телемеханики. Переносные заземления к заземлителю погруженному вертикально в грунт на 0,5 м Не допускается установка заземлителей в случайные навалы грунта

41. Ограждение рабочего места, вывешивание плакатов

Правила, п.3.7., стр.56

В ЭУ должны быть вывешены плакаты "заземлено" на приводах разЪединителей На токоведущие части оставшиеся под напряжением применены щиты, ширмы, экраны из изолирующего материала На временные ограждения надписи " Стой напряжение"

На конструкциях граничащих с той по которой можно влезать плакаты " не влезай. Убьет" По которой можно " Влезать здесь" На подготовленных местах- " Работать здесь"

42. Меры безопасности при работе с аккумуляторными батареями

Правила, п.4.12., стр.75

Работают специально обученный персонал с гр 3. При работах с кислотой и щелочью надевается грубошерстный костюм, резиновые сапоги, резиновый фартук, защитные очки, и резиновые перчатки. Должен быть раствор 2,5% питьевой соды для кислотных батарей, и 10% раствор борной кислоты для щелочных батарей. На всех сосудах должны быть соответ. надписи. Работы по пайке пластин через 2 часа после окончания заряда, помещение провентилировано в течение часа. Место пайки ограждено от остальной батареи негорючими щитами Не допускается приготовлять электролит вливать воду в кислоту.