Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электробезопасность-вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
822.78 Кб
Скачать

87. Освобождение от действия электротока.

ПТБ, стр.101

2. Освобождение от действия электрического тока

При поражении электрическим током необходимо как можно скорее освободить пострадавшего от действия тока, так как от продолжительности этого действия за­висит тяжесть электротравмы.

Прикосновение к токоведущим частям, находящим­ся под напряжением, вызывает в большинстве случаев непроизвольное судорожное сокращение мышц и общее возбуждение, которое может привести к нарушению и даже полному прекращению деятельности органов ды­хания и кровообращения. Если пострадавший держит провод руками, его пальцы так сильно сжимаются, что высвободить провод из его рук становится невозможным. Поэтому первым действием оказывающего помощь дол­жно быть немедленное отключение той части электроус­тановки, которой касается пострадавший. Отключение производится с помощью выключателей, рубильника или другого отключающего аппарата, а также путем снятия или вывертывания предохранителей (пробок), разъема штепсельного соединения.

Если пострадавший находится на высоте, то отклю­чение установки и тем самым освобождение от тока может вызвать его падение. В этом случае необходимо принять меры, предупреждающие падение пострадавшего или обеспечивающие его безопасность.

При отключении электроустановки может одновре­менно погаснуть электрический свет. В связи с этим при

отсутствии дневного освещения необходимо позаботить­ся об освещении от другого источника (включить ава­рийное освещение, аккумуляторные фонари и т.п.) с учетом взрывоопасности и пожароопасности помещения, не задерживая отключения электроустановки и оказа­ния помощи пострадавшему.

Если отключить установку достаточно быстро нельзя, необходимо принять иные меры к освобождению пост­радавшего от действия тока. Во всех случаях оказываю­щий помощь не должен прикасаться к пострадавшему без надлежащих мер предосторожности, так как это опасно для жизни. Он должен следить и за тем, чтобы самому не оказаться в контакте с токоведущей частью и под напряжением шага.

Напряжение до 1000 в

Для отделения пострадавшего от токоведущих час­тей или провода напряжением до 1000 В следует вос­пользоваться канатом, палкой, доской или каким-либо другим сухим предметом, не проводящим электричес­кий ток. Можно также оттянуть его за одежду (если она сухая и отстает от тела), например за полы пиджака или пальто, за воротник, избегая при этом прикосновения к окружающим металлическим предме­там и частям тела пострадавшего, не прикрытым одеж­дой.

Оттаскивая пострадавшего за ноги, оказывающий помощь не должен касаться его обуви или одежды без хорошей изоляции своих рук, так как обувь и одежда могут быть сырыми и являться проводниками электри­ческого тока.

Для изоляции рук оказывающий помощь, особенно если ему необходимо коснуться тела пострадавшего, не прикрытого одеждой, должен надеть диэлектрические перчатки или обмотать руку шарфом, надеть на нее су­конную фуражку, натянуть на руку рукав пиджака или пальто, накинуть на пострадавшего резиновый коврик, прорезиненную материю (плащ) или просто сухую мате­рию. Можно также изолировать себя, встав на резиновый коврик, сухую доску или какую-либо не проводящую элек­трический ток подстилку, сверток одежды и т.п.

При отделении пострадавшего от токоведущих час­тей рекомендуется действовать одной рукой, держа вторую в кармане или за спиной.

Если электрический ток проходит в землю через пострадавшего и он судорожно сжимает в руке один токоведущий элемент (например, провод), проще пре­рвать ток, отделив пострадавшего от земли (подсунуть под него сухую доску либо оттянуть ноги от земли ве­ревкой, либо оттащить за одежду), соблюдая при этом указанные выше меры предосторожности как по отно­шению к самому себе, так и по отношению к пострадав­шему. Можно также перерубить провода топором с су­хой деревянной рукояткой или перекусить их инструментом с изолированными рукоятками (кусачка­ми, пассатижами и т.п.). Перерубать или перекусывать провода необходимо пофазно, т.е. каждый провод в от­дельности, при этом рекомендуется по возможности сто­ять на сухих досках, деревянной лестнице и т.п. Можно воспользоваться и неизолированным инструментом, обер­нув его рукоятку сухой материей.

Напряжение выше 1000 В

Для отделения пострадавшего от токоведущих час­тей, находящихся под напряжением выше 1000 В, сле­дует надеть диэлектрические перчатки и боты и действо­вать штангой или изолирующими клещами, рассчитан­ными на соответствующее напряжение.

При этом надо помнить об опасности напряжения шага, если токоведущая часть (провод и т.п.) лежит на земле, и после освобождения пострадавшего от действия тока необходимо вынести его из опасной зоны.

На линиях электропередачи, когда нельзя быстро отключить их из пунктов питания, для освобождения пострадавшего, если он касается проводов, следует про­извести замыкание проводов накоротко, набросив на них неизолированный провод.

Провод должен иметь достаточное сечение, чтобы он не перегорел при прохождении через него тока коротко­го замыкания. Перед тем как произвести наброс, один конец провода надо заземлить (присоединить его к телу металлической опоры, заземляющему спуску и др.).

Для удобства наброса на свободный конец проводни­ка желательно прикрепить груз. Набрасывать провод ник надо так, чтобы он не коснулся людей, в том числе оказывающего помощь и пострадавшего. Если постра­давший касается одного провода, то часто достаточно заземлить только этот провод.