Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов-Экономика. ч.3.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
369.66 Кб
Скачать

Тема 15. Рынок денег и денежно-кредитная политика

Задания для самостоятельной работы

1. Предположим, что спрос на деньги (Мd) зависит от ВНП (GNP) и уровня процентной ставки (i) так (усл. ед.): Мd = 0,4 GNP – 2i. Определите:

а) величину Мd, если GNP = 100; i = 8;

б) скорость обращения денег V, если Мd = Мs и GNP = 100;

в) величину Мd и то, сохранится ли равенство Мd = Мs, если Мs вырастет до 30 и в результате GNP вырастет до 110, а i упадет до 7;

г) величину Мd и то, сохранится ли равновесие денежного рынка, если Мs = 30, а стимулирующая фискальная политика увеличит GNP до 115, а также i до 8;

д) как изменится скорость обращения денег V при описанных в пунктах «в» и «г» обстоятельствах, и будет ли полученный ответ соответствовать утверждению кейнсианцев о переменности величины V?

2. Допустим, резервная норма (в процентах) испытывает следующую динамику: 12,5; 162/3; 20; 25; 30; 331/3. Определите для каждого из значений резервной нормы:

а) денежный (депозитный) мультипликатор;

б) максимальный объем роста ссуд на каждый рубль избыточных резервов как у отдельного банка, так и у всей банковской системы.

3. В экономике страны А наблюдается следующее состояние денежной массы (млрд р.): небольшие срочные вклады – 1630, крупные срочные вклады – 645, чековые вклады – 448, бесчековые сберегательные вклады – 300, наличные деньги – 170. Определите величину денежных параметров:

а) М1; б) М2; в) М3.

4. Допустим, уровень равновесного объема производства в стране В установился ниже потенциального и центральный банк страны В принимает решение о снижении норматива обязательных резервов. Допустим, далее, что в экономике страны С существует инфляционный разрыв и центральный банк страны принимает решение о дополнительной продаже государственных ценных бумаг населению. Выберите из описанных ниже реакций те, которые соответствуют принятому решению центрального банка страны В, а также те, которые соответствуют принятому решению центрального банка страны С:

а) снижение равновесной ставки процента на рынке денег;

б) сдвиг кривой предложения денег влево;

в) сдвиг кривой спроса на инвестиции вправо;

г) сдвиг кривой совокупных расходов вверх;

д) рост равновесной ставки процента на рынке денег;

е) сдвиг кривой предложения денег вправо;

ж) сдвиг кривой спроса на инвестиции влево;

з) сдвиг кривой совокупных расходов вниз.

5. Найдите соответствия между ситуациями А, В, С, D на денежном рынке и вызывающими их процессами M, N, O, P. Ситуации: А) сдвиг кривой спроса на деньги (Мd) вправо с движением точки на кривой горизонтально вправо; В) движение вправо-вниз вдоль по кривой Мd; С) движение влево-вверх вдоль по кривой Мd; D) сдвиг кривой Мd влево с движением горизонтально влево точки на кривой. Процессы: M) рост номинального объема ВНП при неизменной ставке процента; N) рост ставки процента; О) снижение цен, которое не отражается на величине ставки процента; P) снижение уровня ставки процента, которое не отражается на изменении совокупного спроса.

6. В табл. 9 приведены данные о номинальном объеме ВНП и денежной массе (млрд р.). Сравните скорость обращения денег за указанный период, исчисленную на основе М1 и на основе М2. В каком из этих случаев скорость обращения денег была более стабильной?

Т а б л и ц а 9

Показатели денежной массы и номинального объема ВНП по годам

Показатель

Год

1967

1969

1971

1973

1975

1977

Параметр М1

Параметр М2

Номинальный объем ВНП

187,4

350

816,4

209

392,5

963,9

234

471,9

1102,7

270,5

571,4

1359,3

295,2

664,7

1598,4

338,2

809,5

1990,5

7. Расположите следующие активы в порядке возрастания ликвидности: а) обыкновенная акция ОАО «Хлебозавод № 3 г. Калачинска»; б) бумажные наличные деньги; в) сберегательный вклад до востребования; г) краткосрочная ценная бумага (облигация) федерального правительства; д) дом в частной собственности.

8. Выберите верный ответ.

Предположим, что экономика страны столкнулась с безработицей и дефляцией. С целью увеличения предложения денег в экономике центральный банк должен будет:

а) увеличить ставку рефинансирования, норму резервирования, купить на открытом рынке государственные облигации;

б) снизить ставку рефинансирования, норму резервирования, купить на открытом рынке государственные облигации;

в) увеличить ставку рефинансирования, норму резервирования, продать на открытом рынке государственные облигации;

г) снизить ставку рефинансирования, норму резервирования, продать на открытом рынке государственные облигации.

9. Выберите верный ответ.

Норма резервирования равна 0,25. С целью стимулирования совокупных расходов центральный банк принимает решение увеличить предложение денег на 500 млрд р. Для этого он должен:

а) выкупить облигации на сумму 2000 млрд р.;

б) продать облигации на сумму 125 млрд р.;

в) выкупить облигации на сумму 125 млрд р.;

г) продать облигации на сумму 500 млрд р.

10. Резервы коммерческих банков составляют 1 млрд р. Сумма вкладов до востребования – 3 млрд р. Норма обязательных резервов составляет 20 %. На какую величину может максимально увеличиться предложение денег?

11. Норма обязательных резервов – 0,1. Государственный бюджет сведен с дефицитом в 300 млрд р. Правительство решает покрыть дефицит на 1/3 за счет денежной эмиссии, а на 2/3 – за счет выпуска облигаций. Как может измениться предложение денег, если центральный банк решит выкупить 20 % облигаций?

12. Во сколько раз может максимально увеличиться каждая 1000 денежных единиц, попадающих в банковскую систему, если в системе действует пять банков, а норма резервирования составляет 25 %? Если в системе будет десять банков, изменится ли ответ (если «да», то на сколько, а если «нет», то – почему)?

13. Выберите верный ответ.

Если номинальное предложение денег возрастет на 4 %, уровень цен увеличится на 3 %, то при неизменной скорости обращения денег и в соответствии с количественной теорией денег реальный доход:

а) увеличится на 7 %; б) уменьшится на 7 %; в) увеличится на 1%; г) уменьшится на 1%.

14. Приведите пример актива, который выполняет две функции денег, но не выполняет функции:

а) средства обращения; б) меры стоимости; в) средства сбережения.

Контрольные вопросы

1. Дайте современное определение денег и объясните, почему экономисты проявляют осторожность в трактовке денег. Какова природа современных денег?

2. Назовите и расшифруйте функции, свойства и качества денег, а также денежные агрегаты. Какое качество денег положено в основу подсчета денежного предложения по агрегатам?

3. Назовите уровни (звенья) кредитной и банковской системы, охарактеризуйте входящие в них составные части. Дайте определение активных и пассивных операций банков и назовите их виды.

4. Почему неоклассические концепции спроса на денежном рынке носят название количественной теории денег? Раскройте содержание трансакционного подхода и кембриджского варианта трактовки спроса на деньги, назовите их общие черты и различия.

5. Расшифруйте термин «реальные кассовые остатки». Почему коэффициент А. Маршалла называют коэффициентом монетизации?

6. Объясните название и смысл кейнсианской теории спроса на деньги. Раскройте содержание портфельного выбора активов агентом. Почему виды мотивов и спроса на хранение денег количественно не совпадают?

7. Какой вид рынка привлекается к анализу в кейнсианском объяснении механизма достижения равновесия на денежном рынке? Как достигается равновесие на денежном рынке в неоклассической теории?

8. Объясните название и смысл видов кейнсианской кредитно-денежной политики.

9. Какие инструменты для проведения кредитно-денежной политики существуют, какие способы реализации целей денежной политики они формируют? В чем состоит дилемма целей денежной политики?

10. За что монетаристы критикуют кейнсианский вариант кредитно-денежной политики? Какое правило проведения кредитно-денежной политики предлагают монетаристы?

Темы рефератов

1. Различия кейнсианцев и монетаристов по взглядам на денежный рынок и кредитно-денежную политику.

2. Проблемы денежного обращения в постсоветском реформировании отечественного хозяйства.

Литература

[6; 18; 24; 26; 30; 31].