Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_Осв.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Омский государственный технический университет

ПРОИЗВОДСТВННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Методические указания к практическим занятиям

и лабораторным работам

по курсу "Безопасность жизнедеятельности"

ОМСК - 2001

Составители: Н.В. Горшенина, Л.Г. Стишенко

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Известно, что около 90 % всей информации о внешнем мире человек получает через зрительные ощущения. Правильно организованное освещение создает благоприятные условия, снижающие утомляемость, уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Свет – это видимое электромагнитное излучение в диапазоне длин волн 380–760 нм, которое, попадая на сетчатку глаза, вызывает зрительное ощущение.

Освещение производственных помещений характеризуется количественными и качественными показателями.

Количественные светотехнические показатели

Световой поток F характеризует мощность светового излучения. Единица измерения - люмен (лм). Измерение основано на зрительном восприятии.

Сила света - световой поток dF, распространяющийся внутри телесного угла dΩ: I = dF/ dΩ. Единица измерения – кандела (кд).

Яркость L - отношение силы света dI, излучаемого в рассматриваемом направлении, к площади освещенной поверхности dS: L = dI /(dS cos α), где α - угол между нормалью к элементу поверхности dS и направлением, для которого рассчитывается яркость. Единица измерения – кандела на квадратный метр (кд/м2).

Освещенность E - отношение светового потока dF, падающего на элемет поверхности, к площади этого элемента dS: E = dF /dS. Единица измерения – люкс (лк).

Качественные величины

Фон – поверхность, непосредственно прилегающая к объекту различения. Фон характеризуется коэффициентом отражения R и считается светлым при R > 0,4; средним при R = 0,2–0,4 и темным, если R < 0,2.

Контраст объекта различения с фоном R = (L0 – Lф)/ Lф, где L0 и Lф - соответственно яркости объекта и фона. Контраст считается большим при K > 0,2

Видимость V = K / Kпор, где К – контраст между объектом и фоном; Кпор – пороговый контраст, т. е. такой контраст, при котором объект едва различим на фоне.

Коэффициент пульсации Кп – оценка относительной глубины колебаний освещенности в результате изменения во времени светового потока источ-

ника света при питании его переменным током:

Kп = (Emax – Emin)·100/2 Ecp,

где Emax, Emin, Ecp – соответственно максимальное, минимальное и среднее значения освещенности за период ее колебаний.

Показатель ослепленности P = (V1/V2 – 1)·1000, где V1, V2 соответственно видимость при экранировании и при наличии блеских источников в поле зрения.

Требования, предъявляемые к освещению

  1. Освещенность на рабочем месте должна быть не менее нормированной.

  2. Яркость объекта и фона не должны отличатся более чем в 3-5 раз.

  3. Не должно быть резких теней на рабочем месте.

  4. Обеспечить постоянство освещенности на рабочем месте во времени.

  5. Отсутствие прямой и отраженной блескости в поле зрения.

  6. Рациональное направление светового потока.

  7. Обеспечить необходимый спектральный состав.

  8. Безопасность и простота в эксплуатации.

Классификация производственного освещения

В зависимости от источника света освещение бывает: естественным, искусственным и совмещенным.

По конструктивному исполнению естественное освещение бывает боковым, верхним и комбинированным. Искусственное освещение может быть общим, когда светильники размещены в верхней части помещения, и комбинированным, когда к общему освещению добавляется местное, причем общее освещение в системе комбинированного должно составлять не менее 10 % и не менее 200 лк при газоразрядных лампах, 75 лк при лампах накаливания. Местное освещение отдельно не применяется.

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяют на следующие виды: рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное, дежурное, эритемное, бактерицидное. Рабочее обеспечивает нормируемое освещение на рабочих местах. Аварийное составляет не менее 5 % от рабочего и предусматривается для продолжения работы, когда прекращение работы при выходе из строя рабочего освещения может привести к тяжелым последствиям. Эвакуационное освещение должно обеспечивать не менее 0,5 лк на уровне ног по основным проходам и устраивается для эвакуации людей из помещений, где работает более 50 человек. Охранное и дежурное освещение должно обеспечивать несение дежурства и охраны в помещениях и на территории в нерабочее время. Эритемное освещение используется для компенсации недостатка солнечного излучения. Бактерицидное освещение используется для обеззараживания воздуха помещений, например операционных в больницах.