Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов-Экономика. ч.3.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
369.66 Кб
Скачать

Тема 14. Финансы и фискальная политика

Задания для самостоятельной работы

1. Правительство планирует увеличить государственные расходы на 22,5 млрд р. при том, что экономика уже достигла уровня полной занятости. Предельная склонность к потреблению равна 0,75. Рассчитайте, на какую величину необходимо увеличить чистые налоговые поступления в бюджет, чтобы избежать избыточного роста совокупного спроса и поддержать стабильность уровня цен?

2. Модель экономики характеризуется следующими данными (млрд р.): планируемые потребительские расходы С = 1000 + 0,9Yd; государственные расходы G = 500; планируемые инвестиции I = 190; налоги T = 400; чистый экспорт Xn = 0; располагаемый доход Yd = GNP – T, где GNP – валовой национальный продукт; сальдо (дефицит или профицит) бюджета государства B = Т –G. Рассчитайте:

а) равновесный GNP;

б) мультипликаторы государственных расходов и налогов;

в) инфляционный разрыв, если GNP при полной занятости равен 14200;

г) величину изменения государственных расходов при постоянных прежних налогах, если ставится задача достигнуть неинфляционного уровня полной занятости;

д) величину изменения налогов при постоянных прежних государственных расходах для достижения неинфляционного уровня полной занятости;

е) налоговую ставку, если GNP = Yp (личному доходу);

ж) позволяющую достигнуть неинфляционного уровня полной занятости ставку налога для 0,1 населения, если сохранить рассчитанную в предыдущем пункте налоговую ставку для 0,9 населения при том условии, что Yp делится пополам между 0,1 и 0,9 частями населения.

3. Экономика страны характеризуется следующими данными: фактический доход Y = 600 млрд р.; предельная склонность к потреблению MPC = 0,75; равновесный доход Y* = 720 млрд р.

а) Как при прочих равных условиях должны измениться государственные расходы для достижения экономикой равновесного состояния?

б) Как при прочих равных условиях должна измениться величина налоговых поступлений для достижения экономикой равновесного состояния?

в) Допустим, налоги Т0 составляли 20 % от дохода, а государственные расходы G0 = 90 млрд р. Каково было исходное сальдо государственного бюджета?

г) Какое состояние сальдо бюджета будет после изменений, указанных в пункте «а»?

д) Какое состояние сальдо бюджета будет после изменений, указанных в пункте «б»?

4. Предположим, что население страны сберегает 20 % располагаемого додохода, а остальную часть направляет на потребление. Средняя ставка подоходного налога равна 25 %. Допустим также, что уровень цен стабилен, а экономика страны находится в кризисе. Правительство стремится добиться увеличения реального объема производства на 1000 единиц за счет дополнительных расходов на финансирование общественных работ, без изменения действующих ставок подоходного налога. При условии стабильности цен и с учетом действия мультипликатора налогов необходимо увеличить объем бюджетных расходов на:

а) 150 ед.; б) 400 ед.; в) 600 ед.; г) 1000 ед.; д) 1250 ед.; е) 250 ед.

5. Допустим, что в начале 2003 г. государственный долг по отношению к ВНП в стране А составлял 30 %. В 2003 г. бюджетный дефицит был равен 4,5 % от ВНП страны. В 2004 г. в стране проводилась рестриктивная стабилизационная политика по сокращению государственных расходов. В результате ее дествия соотношение между дефицитом и ВНП уменьшилось к концу года до 3 %. В этом случае соотношение между государственным долгом и ВНП страны А к началу 2005 г. составит (в процентах от ВНП):

а) 22,5.; б) 27.; в) 33.; г) 37,5.

6. Выберите верный ответ.

Государственный долг – это:

а) задолженность населения, фирм, банков и зарубежных государств перед правительством данной страны;

б) задолженность правительства перед населением страны;

в) задолженность правительства данной страны перед иностранными государствами;

г) задолженность правительства перед всеми хозяйствующими субъектами как данной страны, так и зарубежных стран.

Контрольные вопросы

1. Назовите две составные части государственных финансов и государственного бюджета.

2. Назовите крупные категории и блоки видов расходов в бюджете государства. Как называется кейнсианское объяснение динамики роста расходов госбюджета, в чем его смысл и каковы аргументы критики со стороны монетаристов?

3. Охарактеризуйте формы и укажите методы сбора государственных доходов. Назовите поступления в бюджет, идущие от частного и от государственного сектора.

4. По какому признаку налоги делят на прямые и косвенные?

5. Разграничьте прогрессивную, пропорциональную и регрессивную систему (ставку) налогообложения.

6. Какая зависимость отражена в кривой А. Лаффера?

7. Что такое профицит госбюджета?

8. Назовите способы покрытия и ликвидации бюджетного дефицита. Как различаются концепции бюджетной политики по отношению к изложенным в них идеям о регулировании бюджетного дефицита?

9. Назовите виды государственного долга. Объясните термины «реструктуризация» и «рефинансирование» долга.

10. Какие варианты дискреционной фискальной политики выделяют, и каковы их особенности?

11. Дайте определение автоматической фискальной политики и ее стабилизаторов. Назовите виды стабилизаторов и охарактеризуйте их действие в рамках фискальной политики.

12. Раскройте смысл критики эффективности фискальной политики, связанной с законодательным ее принятием и с внешнеэкономическими факторами.

13. Охарактеризуйте смысл критики фискальной политики, связанной с применением противоположных по отношению к выбору кейнсианцев методов или с альтернативами самой фискальной политике.

14. Каковы контраргументы кейнсианцев и монетаристов по поводу инфляционности фискальной политики и эффекта вытеснения.

Темы рефератов

1. Бюджетные проблемы в современной российской экономике.

2. Сравнительная характеристика бюджетных систем США и Российской Федерации.

Литература

[3; 16; 19; 27; 30; 32].