Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкурентоспособность товара.rtf
Скачиваний:
88
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
744.22 Кб
Скачать

3. Пути и методы повышения конкурентоспособности продукции уп «Бумажная фабрика» Гознака

.1 Разработка стратегии предприятия по направлениям деятельности

Ключевым моментом в завоевании позиций на рынке относительно многочисленных конкурентов является своевременное обновление производимых товаров, подготовка и организация производства новых видов продукции. Согласно статистическим данным после освоения новой продукции, которая составляет основу производства, темп роста ее реализации примерно вдвое выше, чем у конкурентов. Выпуская новую продукцию и расширяя ассортимент предлагаемых товаров, фабрике нужно стремиться снизить зависимость от одного товара, который может в любое время с учетом непредсказуемых изменений рынка привести к банкротству. Основными причинами являются: недостаточное владение состоянием спроса именно на данный товар, технические и эксплуатационные дефекты товара, неэффективная реклама, завышенная цена, непредвиденные ответные действия конкурентов, неверно выбранное время для выхода на рынок, нерешенные производственные проблемы, то есть в целом неправильно была спрогнозирована конкурентная политика.

В основе концепции создания нового товара сегодня лежит не столько соблюдение традиционных стремлений к достижению новых технических и технико-экономических параметров, сколько стремление создать «товар рыночной новизны» с высоким уровнем конкурентоспособности относительно других аналогичных товаров.

При выборе путей повышения конкурентоспособности товара нередко бывает очень своевременным решение не о запуске нового, не о снятии с производства морально устаревшего, а о модификации товара. Решение о модификации товара принимается в целях удовлетворения особых требований покупателей для получения большей прибыли.

Бесспорным является и развитие такого направления повышения конкурентоспособности товара, как своевременное оказание комплекса услуг, связанных со сбытом и использованием машин, оборудования и другой промышленной продукции и обеспечивающих их постоянную готовность к высокоэффективной эксплуатации, то есть сервисное или послепродажное обслуживание. При умелой организации сервис является решающим фактором повышения конкурентоспособности товара, так как цены на запасные части в 1,5 - 2,0 раза ниже, чем цены на комплектующие, используемые в производстве.

В решении задач повышения конкурентоспособности продукции с каждым годом все возрастающее значение приобретает проблема выбора и освоения новых рынков сбыта. В связи с этим на любом предприятии очень важны аналитико-поисковые усилия в этой области. Новые рынки сбыта решающим образом могут изменить конкурентоспособность товара и рентабельность сбытовой деятельности. Понятно, что внедряя товар на новый рынок, можно продлить жизненный цикл товара. Сезонные колебания в спросе могут способствовать успешной реализации одного и того же товара в различных точках планеты. А увеличение объема продаж на новых рынках позволит снизить издержки производства на единицу продукции, прежде всего за счет использования дешевой рабочей силы, достаточно низких уровней налогов и таможенных пошлин и ряда других факторов на новых рынках сбыта. В связи с этим очень важно для дальнейшего развития конкурентоспособности товара (прежде чем перейти к новому, его модификации, снятию с производства) попытаться выйти с ним на новый рынок сбыта, если на внутреннем его конкурентоспособность резко упала. Но при этом надо точно знать степень обеспеченности новых рынков высококвалифицированными работниками ремонтных и обслуживающих организаций, так как в противном случае покупатели могут потребовать повышения надежности и упрощения конструкции реализуемой продукции.

В результате оценки конкурентоспособности продукции могут быть приняты следующие пути повышения конкурентоспособности:

· изменение состава, структуры применяемых материалов (сырья, полуфабрикатов), комплектующих изделий и / или конструкции продукции;

· изменение порядка проектирования продукции;

· изменение технологии изготовления продукции; методов испытаний, системы контроля качества изготовления, хранения, упаковки, транспортировки и монтажа;

· изменение цен на продукцию, цен на услуги, по обслуживанию и ремонту, и цен на запасные части;

· изменение порядка реализации продукции на рынке;

· изменение системы стимулирования поставщиков;

· изменение структуры импорта и видов импортируемой продукции.

Стратегия повышения качества товара является важнейшей составной частью стратегии предприятия.

Далее рассмотрим стратегию УП «Бумажная фабрика» Гознака по четырем направления деятельности, определим уровень конкуренции на рынке, а также привлекательность каждого направления (таблица 3.1).

Таблица 3.1 - Стратегия предприятия по направлениям деятельности

Направление деятельности

Уровень конкуренции на рынке

Привлекательность бизнеса

Характеристика бизнес-направления и рынка

Стратегия предприятия

Полиграфическое производство

Высокий

Высокая

Доли рынка распределены давно. Потребитель стабилен в своем поведении.

Вложение инвестиций, внедрение новых технологий (для обеспечения более высокого качества и удовлетворения новых запросов потребителей) удержание позиций лидера на рынке

Производство конвертов

Высокий

Высокая

Вход на рынок труден, т.к. он давно поделен между лидерами.

Производство бумаги ролевой

Высокий

Высокая (для бумаги документной, с барьерными свойствами для плоттера, для печати марки ПЦ)

лидер бизнеса

Стратегия удержания позиции лидера

Средний

Средняя (для других видов бумаги)

Продолжение бизнеса с осторожностью (далее - «Средний бизнес»)

Стратегия сохранения бизнеса - извлекать доход, улучшать рентабельность

Производство бумажно-беловых товаров (далее - ББТ)

Высокий

«Средний бизнес»

Стратегия сохранения и последующего роста бизнеса (за счет полной загрузки тетрадной линии) - улучшать рентабельность

Как видно из таблицы 3.1, что уровень конкуренции на рынке для бумажно-беловых товаров варьируется между высоким и средним.

С целью снижения зависимости предприятия от крупных потребителей и повышения конкурентоспособности продукции необходимо вести работу по:

расширению потребительского рынка;

расширению ассортимента продукции;

внедрению новых технологий и модернизации производств.

Деятельность УП «Бумажная фабрика» Гознака зависит от изменения цен на сырье и материалы.

Для уменьшения влияния данного фактора, необходимо предусмотреть выполнение ряда мероприятий, а именно:

заключение прямых договоров с изготовителями;

исключение поставщиков - монополистов;

поиск новых поставщиков сырья;

укрупнение закупок сырья, материалов, комплектующих по более низким ценам.

Изменение цен на сырье и услуги поставщиков повлечет за собой изменение отпускных цен на готовую продукцию. Предполагается для снижения влияния данного риска:

оптимизация объемов продаж на рынке;

увеличение выпуска и расширение ассортимента продукции;

разработка программ по снижению затрат на производство;

проведение активной инвестиционной политики в части обновления производственной базы и внедрение новых технологий производства.

Деятельность УП «Бумажная фабрика» Гознака направлена на закрепление лидирующей позиции на потребительском рынке. Для выполнения данной цели необходимо изучать потребительский рынок, проводить следующие виды работ:

· производство нового вида бумаги офисной класса А, класса В, класса С и присвоение ей брэнда «Элита». Производство бумаги офисной по классам позволит определить чёткую градацию продукции в соотношении цена - качество и определить её покупательские свойства и технические характеристики;

· поиск альтернативных поставщиков сырья для выпуска продукции улучшенного качества и снижения себестоимости;

· улучшение покупательских свойств бумаги офисной путём разработки новой влагонепроницаемой упаковки и упаковочной коробки (ранее бумага упаковывалась в оберточную бумагу по 4 пачки);

· закупка новой линии резки и упаковки офисной бумаги типа Cutsize Ream Master A4», что позволит существенно снизить затраты на упаковку бумаги офисной и увеличить качество упаковки бумаги;

· снижение себестоимости ленты за счёт введения в состав сырья при производстве бумаги макулатурного волокна (до 30%);

· создание нового имиджевого сайта фабрики, применение «горячей» рекламы в рамках участия в выставках («Канцелярское дело - 2011», «Славянский калейдоскоп - 2011», «Культбытхозтовары - 2011»), рекламные кампании по продвижению товара на рынок (презентация на выставках, рекламные блоки в каталогах и журналах среди широкого круга целевых покупателей, информационная работа в глобальной компьютерной сети Интернет, размещение вновь разработанного дизайна на Интернет-сайте фабрики), распространение «живой» информации о продукции среди действующих покупателей;

· применение агрессивного маркетинга в течение определенного промежутка времени с целью завоевания рынка, а также ставка на время, в течение которого покупатель отдаст приоритет тетради производства фабрики.

· разработка нового привлекательного дизайна для всего ассортимента тетрадей с художественной обложкой;

· проведение презентационных мероприятий с предложением бесплатных образцов в подарок с целью ознакомления;

· проведение тематический акций для целевой аудитории в стиле маркетинг-шоу с розыгрышем фирменной продукции фабрики;

· расширения ассортимента по тетрадям: в т.ч. тетрадь в 24 л., с художественной обложкой с дополнительными декоративными элементами печати: глиттерный лак, сплошной лак, выборочный лак, конгревное тиснение и др.; тетрадь в 12 л., 18 л., 48 л., 96 л. со скругленными углами; производство тетради в 96 л. ф. 205*280 на машине типа «Alpha RF» немецкой компании E.C.H. - WILL, что позволит существенно снизить затраты на производство этой продукции и улучшить её качество. Производство тетради 96 л. ф. 205*280 составляет 10% от общего объема общих тетрадей.

Мероприятия по продвижению продукции:

· создание рекламного ролика с показом трёх новых направлений деятельности: производство бумаги для офисной техники «Элита» на новой производственной линии, производство тетрадей с художественной обложкой на тетрадной линии «Alpha RF», предоставление услуг по автоматической упаковке документов и их рассылке. В 2011 году во 2 квартале должен быть заключен договор с ООО «Фортуна» на выполнение работ по данным направлениям деятельности;

· организация выездных презентаций по областным центрам с представлением продукции УП «Бумажная фабрика» Гознака (г. Гродно, г. Витебск в рамках выставки «Славянский калейдоскоп», г. Минск в рамках выставок «Канцелярское дело», «Культбытхозтовары»);

· пролонгация договоров комиссии с представителями по областям с целью удержания товаропроводящей сети: РУП «вычислительный центр Главного статистического управления Витебской области», г. Витебск; ООО «Бумажная компания», г. Минск; СООО «Свиток», г. Минск; РТУП «Глобус-5», г. Гродно; ЧТУП «ОфисМаркетТорг», г. Полоцк; ООО «Офисторг», г. Могилёв;

· поиск новых представителей по другим городам республики: г. Пинск, г. Барановичи, г. Брест, г. Гомель с целью расширения товаропроводящей сети;

· разработка и изготовление буклетов о бумаге в пачках, об услугах по автоматической рассылке, о тетрадях с художественной обложкой, их рассылке, а также их использование на выставках, презентациях и при работе с покупателями;

· участие в конкурсах на поставку всего ассортимента бумажной продукции;

· участие в выставках, ярмарках, визитах деловых кругов:

· за рубежом:

· выставка «Скрепка Экспо», г. Москва - март 2011 г.;

· 11-ая Специализированная выставка «Мир канцелярии - 2010» март 2011 г., г. Киев;

· выставка «Полиграфинтер 2011», октябрь 2011 г.;

· участие в визитах деловых кругов Республики Беларусь в другие государства, в течение года;

· участие в национальных выставках Республики Беларусь за рубежом, в течение года по плану Национальных выставок Республики Беларусь.

В Республике Беларусь:

· 18-я Минская международная книжная выставка - ярмарка, февраль 2011 г.;

· выставка-ярмарка «Славянский калейдоскоп», г. Витебск, июль 2011 г.;

· выставка «Культбытхозтовары - 2011», г. Минск, ноябрь 2011 г.

·