Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
218.62 Кб
Скачать

25

Лекция

Тема 1. «Общее понятие о логистике» Занятие 1. Введение в логистику

Учебные вопросы:

  1. Сущность, цели и задачи логистики

  2. Основные понятия и определения логистики

  3. Эволюция логистической парадигмы

Вопрос 1. Сущность, цели и задачи логистики

Этимология «логистика» и ее определение. Термин «логистика» происходит от древнегреческого слова «logistike», что означает «счетное искусство» или «искусство рассуждения, вычисления». В период Римской империи существовали служители, которые носили титул «логисты» или «логистики» - они занимались распределением продовольствия.

Во времена византийского царя Леона VI (865-912 гг.н.э.) считалось, что задачами логистики являются вооружение армии, плата жалования, снабжение военным имуществом, своевременная и полная забота о ее потребностях, подготовка каждого этапа военного похода, т.е. рассчитывать пространство и время, делать правильный анализ местности с точки зрения продвижения армии, а также силы сопротивления противника и в соответствии с этими функциями управлять и руководить, одним словом,распоряжаться движением и распределением собственных вооруженных сил.

Принято считать, что логистика выросла в науку благодаря военному делу. Создателем первых научных трудов по логистике принято считать французского военного специалиста начала XIXв. барона А.Жомини, который дал такое определение логистике: «Практическое искусство маневра войсками». Онутверждал также, что логистика включает не только перевозки, но и планирование, управление и снабжение, определение места дислокации войск, а также строительство мостов, дороги т.д. Некоторые принципы логистики использовал Наполеон. Однако, как военная наука логистика сформировалась лишь к середине XIX века.

Логистика стала активно применяться во II мировой войне в материально-техническом снабжении армии США на европейском театре военных действий. Четкое взаимодействие военной промышленности, тыловых и фронтовых снабженческих баз и транспорта позволило своевременно и систематически обеспечивать американскую армию поставками материальных средств. ==> Поэтому во многих западных странах логистику поставили на службу эффективности управления материальными потоками в экономике.Постепенно логистика стала переходить из военной области в сферу хозяйственной практики. Первоначально она оформилась как новый вид теории о реализации управления движением товарно-материальных ресурсов в сфере обращения, а затем и производства.

Дадим современное определение Логистике из встречающихся в литературе:

Логистика– наука о планировании, организации, координации и контроле за движением материальных, финансовых и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Логистика– наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с его требованиями, а также передача, хранение и обработка сопутствующей информации.

В 1991 г. совет логистического менеджмента США дал следующее определение логистики: «Логистика – это процесс планирования и обеспечения (включая контроль) эффективного и непрерывного поступления товаров, услуг и сопутствующей информации оттуда, где они создаются, к потребителю, направленный на всемерное удовлетворение потребительских запросов».

==> Это определение отражает необходимость в едином управление товарно-материальными потоками от источника сырья и материалов до пункта распределения и потребления готового продукта.

Т.о.основным предназначением логистики является обеспечение получения сырья, материалов, продуктов и услуг там, где они необходимы, тогда, когда они требуются (т.е. обслужить потребителей) на основе интегрированного процесса призванного содействовать созданию потребительской стоимости с наименьшими общими издержками (т.е. снижение общих издержек).

Логистика охватывает и объединяет в единый процесс такие разнообразные виды деятельности, как:

  1. Информационный обмен

  2. Транспортировка

  3. Управление запасами

  4. Складское хозяйство

  5. Грузопереработка

  6. Упаковка

Благодаря такому сочетанию элементов, логистика представляет собой не простую, но многообещающую сферу роста. Логистике принадлежит стратегически важная роль в современном бизнесе. Новые эффективные черты логистика приобрела в связи с тем, что традиционные сферы ее приложения слились воедино, образовав стратегическую инновационную систему.

Менеджеры по логистике чаще выступают в роли межфункциональных координаторов различных видов деятельности как внутри, так и вне своих фирм.Поэтому стратегические интересы побуждают менеджеров по логистике к преодолению межфирменных границ для налаживания эффективных взаимосвязей внутри снабженческо-сбытовой цепи.

Цельюлогистики является - разработка тщательно взвешенного и обоснованного логистического предложения, которое способствовало бы достижению наибольшей эффективности работы фирмы, повышению ее рыночной доли и получению преимуществ перед конкурентами.

Для достижения этой цели логистика должна обеспечить решение ряда задач:совершенствовать управление товародвижением посредством создания интегрированной системы товародвижения в цепи снабжение – производство – сбыт с помощью единой системы регулирования и контроля материальных и информационных потоков;

обеспечивать потребности материальными ресурсами (сырье, материалы, полуфабрикаты и т.п.) фирм с наименьшими издержками;

обеспечивать потребности потребителей в товарах от мест производства до мест потребления с минимальными затратами по физическому распределению и с требуемым уровнем обслуживания.

Достижение этих задач возможно при обеспечении ряда условий физического распределения:

  • создания эффективной логистической инфрастуктуры;

  • минимизации времени транзита материалов, товаров;

  • оптимизации уровня запасов;

  • сведения к минимуму логистических рисков;

  • совершенствования сервиса.

Внутри фирмы основная задача состоитв том, чтобы направить профессиональные навыки отдельных работников и подразделений в единое русло ради наилучшего обслуживания потребителей. В большинстве случаев нужный масштаб подобной координации выходит за рамки отдельного предприятия и требует вовлечения в единую систему как потребителей, так и поставщиков продуктов и услуг.

Т.о. для достижения цели и задач логистики необходимо организовать (найти) такое географическое размещение источников сырья, незавершенного производства, материалов, готовой продукции, которое отвечало бы потребностям в них и одновременно было бы сопряжено с минимально возможными издержками.

Именно благодаря логистике (управление материальными потоками) сырье и материалы поступают в свободные производственные мощности, а готовые продукты распределяются по маркетинговым каналам среди потребителей.

Логистику принято делить на:

  • логистику снабжения

  • производственную логистику

  • сбытовую логистику

  • транспортную логистику

  • информационную логистику

  • складскую

  • управления запасами и т. д.