Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 Лекция 2 Анализ режимов работы ЛЭП с по....doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
344.06 Кб
Скачать

лекция 7

Анализ режимов работы ЛЭП

С помощью векторных диаграмм

7.1. Анализ режимов работы

Выполним анализ некоторых режимов ЛЭП, используя для этого схему замещения ЛЭП (см. рис. 6.1).

Режим холостого хода

При холостом ходе ЛЭП мощность в конце линии равна нулю. Ток в конце линии также равен нулю I2 = 0.

Ток по элементам схемы замещения R и XIZ

. (7.1)

и ток в начале линии

. (7.2)

т. е. равен зарядному току линии.

Падение напряжения в линии

(7.3)

и напряжение в конце линии

. (7.4)

В свою очередь зарядный ток в конце линии

и

. (7.5)

откуда

. (7.6)

Если совместить напряжение в начале линии с действительной осью U1 = U1, то при условии, что X > R, можно получить следующее соотношение модулей напряжений по концам линии:

, (7.7)

из которого следует, что чем длиннее линия, тем больше напряжение в конце линии относительно напряжения в ее начале.

Векторную диаграмму режима холостого хода ЛЭП проще построить, если совместить с вещественной осью напряжение в конце линии U2 = U2 (рис.7.1).

1. Отложим вектор U2 в положительном направлении вещественной оси.

2. Отложим вектор тока IZ в положительном направлении мнимой оси (ток IZ = IC2 является чисто емкостным и поэтому опережает напряжение на емкости в конце схемы замещения ЛЭП на 90°).

Рис. 7.1. Векторная диаграмма режима холостого хода ЛЭП

3. Построим вектор напряжения U1 как сумму векторов U2 и DU = = DUR + jDUX. Вектор падения напряжения на активном сопротивлении DUR = = jDUR совпадает по направлению с током IZ, а вектор падения напряжения на индуктивном сопротивлении DUX = DUX опережает ток IZ на 90°. В результате оказывается, что DUR направлен вертикально вверх, а DUX расположен горизонтально и имеет отрицательное направление.

4. Вектор IС1 опережает напряжение U1 на 90°. Вектор тока в начале линии I1 есть сумма векторов токов IZ и IС1.

Из векторной диаграммы режима холостого хода ЛЭП также видно, что величина напряжения в конце линии больше, чем в начале. При этом, если считать, что напряжение в начале линии поддерживается близким по значению к номинальному напряжению, при больших длинах ЛЭП напряжение в конце может превышать номинальное напряжение довольно значительно и это может привести к нарушению нормальной работы ЛЭП, например к пробою изоляции и, как следствие, к отключению ЛЭП.

Режим вариации реактивной мощности

Пусть активная мощность в конце линии является постоянной величиной, а реактивная мощность изменяется (P2 = const, Q2 = var).

Примем, что в нагрузку конца линии входит зарядная мощность в ее конце.

Запишем DU в следующем виде:

(7.8)

Здесь первое слагаемое зависит только от P2, а второе – только от Q2.

Вначале построим векторную диаграмму для случая, когда Q2 = 0. По-прежнему напряжения в конце линии совместим с вещественной осью координат. Векторная диаграмма для такого случая строится аналогично предыдущим диаграммам и изображена на рис. 7.2.

На диаграмме получился треугольник падения напряжения (заштрихован) от протекания активной мощности по сопротивлению линии, один катет которого лежит на вещественной оси и по величине равен модулю вектора падения напряжения на активном сопротивлении, а другой катет расположен вертикально и равен по величине модулю вектора падения напряжения на индуктивном сопротивлении линии.

Рис. 7.2. Векторная диаграмма ЛЭП при P2 = const и Q2 = var

Теперь построим векторные диаграммы для случаев, когда Q2 ¹ 0, и выполним это на одном рисунке. Значения реактивных мощностей выберем индуктивного и емкостного характера. На рис. 2.5 представлены все три случая: а) Q2 = 0, б) Q2 =jQ2 и в) Q2 = –jQ2. Напряжения, которые при этом получаются в начале линии, обозначены соответственно U1(а), U1(б) и U1(в).

Можно показать, что через точки а, б и в можно провести прямую линию, т. е. годографом вектора U1 при изменении Q2 является прямая линия. Эта линия имеет небольшой наклон к оси абсцисс, так как угол наклона и чем сильнее неравенство X > R, тем меньше угол a.

Данное свойство ЛЭП позволяет считать, что изменение Q2 в большей степени влияет на величину напряжения, чем на его фазу, при этом если напряжение U1 поддерживать неизменным, то с уменьшением Q2 индуктивного характера и далее переходом ее на емкостной характер, напряжение в конце линии растет по величине. Такая зависимость используется для регулирования напряжения в электрических сетях путем компенсации реактивной мощности.

Режим вариации активной мощности

Пусть теперь Q2 = const, а P2 = var.

В соответствии с выражением (2.38) построим треугольник падения напряжения от протекания только реактивной мощности при P2 = 0 (рис. 2.6).

Полученное напряжение U1(б) отстает от напряжения в конце линии.

Рис. 2.6. Векторная диаграмма ЛЭП при P2 = var и Q2 = const

Теперь построим треугольник падения напряжения от протекания активной мощности P2, а затем падение напряжения от протекания удвоенной мощности 2P2. Напряжения, которые при этом получаются в начале линии, обозначены соответственно U1(а), и U1(в).

Из полученной диаграммы видно, что годографом вектора U1 является прямая, имеющая угол наклона к оси ординат . Эта линия имеет большой угол наклона к оси абсцисс, и чем сильнее неравенство X > R, тем меньше угол a.

Из построенной векторной диаграммы следует, что изменение P2 в большей степени влияет на угол между напряжениями по концам линии и значительно меньше на величину напряжения, которое определяется по диаграм- ме, при этом если напряжение U1 поддерживать неизменным, то чем боль- ше P2, тем больше оказывается фазовый сдвиг между напряжениями по концам линии.