Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 Лекция 1 Моделирование режимов работы пр....doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
278.02 Кб
Скачать

лекция 6

Моделирование режимов работы простейших схем электрических сетей

6.1. Векторная диаграмма лэп

Р

Рис. 6.1. Схема замещения ЛЭП

ассмотрим соотношения между токами и напряжениями в ЛЭП, представленной П-образной схемой замещения (рис. 6.1), в которой не учитываются активные поперечные проводимости. Здесь и в дальнейшем рассматриваются симметричные режимы работы электрических сетей и поэтому для простоты изображается схема замещения только одной фазы трехфазной сети. На схеме обозначены комплексные действующие значения токов и напряжения по концам линии и в элементах схемы замещения: IZ – ток в продольном сопротивлении линии Z = R + jX; IC1 IC2 – токи в поперечных емкостных проводимостях; эти токи называют зарядными токами в конце и в начале схемы замещения линии. Направления токов, показанные на рис. 6.1, являются условными, так как, во-первых, синусоидальные переменные токи фаз меняются по величине и направлению, и, во-вторых, это действующие значения, изображаемые в виде векторов на комплексной плоскости, которые в общем случае могут иметь различные направления (расположения). Условимся связывать указываемые на схеме направления токов с направлением потока активной мощности (потока энергии), тогда при совмещении напряжения в точке, через которую протекает ток, с действительной осью, имеем – для индуктивного характера потока мощности

(6.1)

и для емкостного характера

, (6.2)

где вектор всегда будет направлен по вещественной оси в положительном направлении, а вектор на мнимой оси -jI или jI определяет отставание вектора тока I от напряжения U для индуктивного и опережение для емкостного характера мощности.

По первому закону Кирхгофа имеем соотношения для токов в схеме замещения

и . (6.3)

Второй закон Кирхгофа дает

, (6.4)

где DU - падение напряжения на продольном сопротивлении Z:

. (6.5)

Зарядные токи определяются по формулам:

и , (6.6)

Подставляя выражения (2.5) в (2.4) и (2.6) в (2.3), будем иметь

(6.7)

и после подстановки U1 в выражение для I1 и некоторых преобразований получим

(6.8)

Полученные линейные соотношения являются уравнениями четырехполюсника и позволяют вычислить напряжение и ток в начале ЛЭП по известным напряжению и току в конце ЛЭП. Любое другое парное сочетание известных параметров режима линии {U1, I1}, {U1, I2}, {U2, I1} требует решения линейных уравнений (6.8) относительно двух других неизвестных параметров.

Построим векторную диаграмму ЛЭП при известных напряжении и токе в конце линии.

Для индуктивного характера нагрузки в конце ЛЭП имеем отстающий ток на угол j2 :

(6.9)

Здесь U2 совмещено с действительной осью комплексной системы координат U2 = U2.

Порядок (алгоритм) построения векторной диаграммы следующий.

1. Откладываем по вещественной оси вектор U2 и отстающий от него на угол j2 вектор I2 (рис. 6.2).

Рис. 6.2. Векторная диаграмма ЛЭП

2. Строим вектор тока в линии IZ как сумму векторов I2 и IC2. Ток IC2 опережает U2 на 90°.

3. Строим вектор напряжения U1 как сумму векторов U2 и DU = DUR + jDUX, причем вектор падения напряжения на активном сопротивлении DUR совпадает по фазе с током IZ, а вектор падения напряжения на индуктивном сопротивлении DUX опережает ток IZ на 90°. Угол между векторами напряжений U1 и U2 обозначается буквой d.

4. Строим вектор тока в начале линии I1 как сумму тока в линии IZ и IC1, который опережает U1 на 90°.

Из построенной векторной диаграммы можно сделать следующий вывод: при передаче мощности по ЛЭП и индуктивном характере нагрузки вектор напряжения источника опережает вектор напряжения приемника на угол d и величина вектора напряжения источника оказывается больше величины вектора напряжения приемника.