Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
208.9 Кб
Скачать

42. Механизм административного регулирования.

Механизм административно-правового регулирования - совокупность административно-правовых средств, которые, воздействуя на управленческие отношения, организуют их в соответствии с задачами общества и государства.

Общая характеристика механизма административно-правового регулирования:

-представляет собой совокупность юридических средств;

-средства носят административно-правовой характер;

-объектом воздействия выступают управленческие отношения;

-направлено на решение задач общества и государства;

-активизирует субъекты управленческих отношений;

-повышает уровень их правосознания, правовой культуры;

-обеспечивается принудительной силой государства.

Элементы механизма административно-правового регулирования:

-принципы административного права;

-административно-правовые нормы;

-акты официального толкования административно-правовых норм;

-акты применения административно-правовых норм;

-административно-правовые отношения.

43. Семейные правоотношения.

Семейные правоотношения - это общественные отношения, урегулированные нормами семейного права, возникающие из брака, родства, усыновления и иной формы устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Характерные особенности семейных правоотношений

1. Определенный законом субъектный состав семейных правоотношении: супруги, бывшие супруги, родители, усыновители, дети, родные братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки, воспитанники и фактические воспитатели, пасынки и падчерицы, отчим и мачеха, опекуны и попечители, приемные родители и приемные дети.

2. Семейные правоотношения, как правило, носят длящийся характер.

3. Семейные правоотношения строятся на безвозмездной основе.

4. Они возникают, изменяются или прекращаются на основе специфических юридических фактов, предусмотренных в законе; рождение, усыновление, заключение и расторжение брака и другие.

5. Тесная связь семейных правоотношений с административными: регистрация брака, рождения, усыновления.

44. Содержание административно-правовых отношений.

Содержание административно-правовых отношений – совокупность прав и обязанностей участников административно-правовых отношений.

По содержанию административно-правовые отношения делятся на: материальные – общественные отношения в сфере управления, урегулированные материальными нормами административного права; процессуальные – управленческие отношения, урегулированные на основе административно- процессуальных норм.

45. Источники экологического права.

К источникам (формам внешнего выражения) экологического права от­носятся нормативные акты и международные нормативные договоры.

Основными источниками экологического права являются нормативные акты, принимаемые компетентными государственными органами. Наиболее важные положения по вопросам использования и охраны окружающей при­родной среды предусмотрены в нормах Конституции РФ.

46. Субъекты гражданского права.

Субъекты ГП – физические и юридические лица, обладающие правоспособностью и дееспособностью.

47. Объект, субъект уголовного преступления.

объект преступления – конкретные общественные отношения охраняемые уголовным кодексом.

Субъект преступления -- это лицо, совершившее общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом, и способное понести за него уголовную ответственность.

48. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Под системой административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, понимается законодательно определенный порядок расположения взаимодействующих между собой административно-правовых институтов, осуществляющих охрану общественных отношений от противоправных посягательств[16]. Глава 20 КоАП РФ «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность» является структурным элементом взаимосвязанной системы, устанавливающей органически неразрывную тотальность, позволяющую решать поставленные задачи по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности.

Систему административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, можно представить следующим образом:

1)  Административные правонарушения против общественного порядка (например, ст. 20.1. Мелкое хулиганство);

2)  Административные правонарушения против общественной безопасности (например, ст. 20.5. Нарушение требований режима чрезвычайного положения);

3)  Административные правонарушения против здоровья населения и общественной нравственности (например, ст. 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах);

4)  Административные правонарушения против установленного порядка управления (например, статья 20.29. Производство и распространение экстремистских материалов).

Можно представить и другую систему административных правонарушений в данной области, поскольку, как правило, одно и то же правонарушение, наряду с основным объектом, имеет и факультативный. Соответственно, отнесение конкретного административного правонарушения в ту или иную группу является весьма условным. Однако можно абсолютно точно сказать, что глава 20 КоАП РФ выделена именно по видовому объекту административного правонарушения.