Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
208.9 Кб
Скачать

49. Уголовный закон.

Уголовный закон - это правовой акт, определяющий общие положения об уголовной ответственности, виды конкретных преступлений и устанавливающий вид и меры наказания за совершение преступлений. На сегодняшний день единственным уголовным законом является Уголовный кодекс Российской Федерации. Этот закон отличается внутренним единством, содержит систему взаимосвязанных уголовно-правовых норм, определяет принципы, основания и условия уголовной ответственности, признаки конкретных преступлений и устанавливает вид и размер наказания за их совершение.

50. Сверхурочная работа.

Сверхурочная работа — это выполнение работником своей трудовой функции за пределами нормальной продолжительности рабочего временипо инициативе работодателя либо с его ведома.

Сверхурочная работа предполагает одновременно и превышение нормы, и нарушение режима рабочего времени. При этом по ТК РФ в одних случаях не требуется согласия работника (ч. 3 ст. 99), в других работа выполняется только с письменного согласия работника (ч. 2 ст. 99) и производится с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 4 ст. 99).

Сверхурочная работа связана с повышенными затратами энергии и сокращением времени отдыха, поэтому законодательством о труде устанавливается ряд гарантий для лиц, ее выполняющих. К ним согласно ТК РФ относятся, в частности: ограничение сверхурочных работ (четыре часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год — ч. 6 ст. 99); повышенная оплата (за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном — ст. 152); особая процедура, определяющая порядок привлечения к сверхурочной работе; запрещение привлекать к сверхурочной работе работников, нуждающихся в повышенной социальной защите, например, беременных женщин и работников в возрасте до 18 лег (ч. 5 ст. 99); особый порядок привлечения к сверхурочной работе работников отдельных категорий. Так, выполнение сверхурочной работы инвалидами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Эти работники должны быть ознакомлены под роспись со своим нравом отказаться от сверхурочной работы (ч. 5 ст. 99 ТК РФ).

51. Экологические санкции.

Штрафные санкции - это наказание в денежной форме как взыскании с виновных лиц определенной суммы Штрафы материально влияют на физических и юридических лиц, нарушивших экологические нормы Однако штрафные санкции не е отражают реального вреда, причиненного окружающей среде Они, скорее, демонстрируют реальные возможности общества возмещать причиненный ущерб, поскольку их начисления основываются на размерах минимальных соц иально стандартов в стране Так, в отечественной практике их насчитывают на базе минимального размера заработной платы и необлагаемых минимумов доходов общинадян.

В целом штрафные экологические санкции можно представить в таком виде:

- система международных санкций за нарушение международных договоров в области охраны окружающей среды, невыполнение требований принятых конвенций и взятых на себя обязательств;

- межгосударственные возмещения причиненных одной страной ущерба окружающей природной среде другой страны;

- штрафы за несоблюдение требований национального экологического законодательства;

- возмещение убытков, понесенных хозяйственный объект в результате деятельности другого хозяйственного объекта.