Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
208.9 Кб
Скачать

7. Понятие и функции права.

Право- особый регулятор общественных отношений в форме совокупности общеобязательных правил поведения устанавливаемых в государстве для регулирования наиболее важных общественных отношений.

Различают внутренние и внешние функции:

Внутренние – политическая (стабильность в обществе)

- охранительная

- экономическая

- социальная(дети, инвалиды, пенсионеры)

- экологическая

Внешние - оборона страны от внешнего нападения

- экономическая

- политическая деятельность

8. Трудовой спор.

Трудовой спор– это неурегулированные разногласия между работником (работниками) и работодателем, возникшие в результате реализации трудовых отношений, регламентированных трудовым законодательством.Врамках настоящего раздела услуг, я предлагаю оказание юридической помощи при решении данного рода спорных ситуаций., если Вы осуществляете (или осуществляли) трудовую деятельность на основании гражданско-правового договора, эти правоотношения не являются трудовыми и на них не распространяются положения трудового законодательства.Не смотря на то, что в большинстве случаев человек фактически принимается на работу в качестве работника, в результате чего возникают трудовые отношения, работодатели очень часто прибегают к заключению договоров, регламентированных Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ).

9. Источники права.

Это документальная форма выражения и закрепления норм права, исходящих от государства или признаваемых им официально (правовые обычаи, юридические прецеденты, нормативно-правовые акты (законы), договоры нормативного содержания, общие принципы права, религиозные тексты (страны востока) ).

10. Органы государственной власти.

На основании изложенного орган государственной власти можно определить как особую политическую организацию (или одно должностное лицо), наделенную необходимыми материальными средствами, государственно-властными полномочиями (компетенцией), в том числе правом принятия правовых актов внешнего действия, имеющую четкую организационную структуру (право единоличных органов создавать при себе государственные органы).

11. Рабочее время.

Трудовой кодекс РФ рабочее время определяет в ст. 91. Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законом и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.

К иным периодам времени относятся период простоя, оплачиваемых перерывов в течение рабочего дня, время нахождения в командировке, время междусменного отдыха в период пребывания на вахте и др.

12. Понятие административно-правовой нормы.

под административно-правовой нормой понимается норма права, регулирующая отношения в сфере государственного управления, внутриорганизационной деятельности органов исполнительной власти, аппаратов органов законодательной и судебной власти, а также в сфере осуществления государственной службы.

13. Алименты родителей.

Выплата алиментов родителям. Слово «алименты» ассоциируется у нас в основном с выплатами , которые производит отец в пользу своих детей после расторжения брака с их матерью. Однако с ростом правовой грамотности населения все чаще встречается и обратная ситуация - родители через суд требуют алиментов от своих совершеннолетних детей.

 Как выплачиваются алименты родителям от детей по закону? В Семейном кодексе Российской Федерации содержится положение, согласно которому, трудоспособные дети, достигшие возраста 18 лет, обязаны заботиться о родителях, если они признаны нетрудоспособными. Для этого должны соблюдаться следующие условия в отношении родителей (или одно из них):

 - достижение ими пенсионного возраста;  - наличие инвалидности I и II группы.

Дети должны выплачивать алименты на содержание родителей (приобрести алиментные обязанности) при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

 - подтверждения родственных связи между ними и родителями;  - достижение детьми 18-летнего возраста и признание их трудоспособными;  - нуждаемость и нетрудоспособность родителей.

Обычно в семьях дети оказывают материальную помощь родителям добровольно, а также ухаживают за ними самостоятельно, поскольку раньше аналогичную работу в отношении их выполняли именно родители. Однако бывает так, что дети не собираются участвовать в жизни своих родителей, в том числе, оказывать им финансовую поддержку. Последние могут подать исковое заявление в суд с требованием восстановить справедливость и обязать детей выплачивать алименты на их содержание.