Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
208.9 Кб
Скачать

18. Охрана труда.

Под охраной труда понимается система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно - технические, санитарно - гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Право граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и охрану здоровья закреплено в ст. 37, 41 Конституции РФ и является конституционной обязанностью государства. Гарантии охраны и защиты этих конституционных прав работников конкретизируются в различных нормативных актах, таких, например, как Кодекс законов о труде РФ, Основы законодательства о здравоохранении и др.

19. Правосубъективность и ее составляющие.Правосубъе́ктность — юридическая категория, под которой понимается способность физического или юридического лица иметь и осуществлять непосредственно или через своих представителей юридические права и обязанности, то есть выступать субъектом правоотношений.Структура: в составе правосубъектности различают правоспособность и дееспособность.Правоспособность — это обусловленная правом способность лица иметь субъективные юридические права и обязанности, то есть быть участником правоотношения. Таким образом, может быть достаточно одной правоспособности, чтобы выступить стороной в правоотношении. Так, общая гражданская правоспособность индивида возникает в момент его рождения, и участником гражданско-правового отношения (например, правоотношения наследования) может быть младенец.Дееспособность — это обусловленная правом способность своими собственными действиями (бездействием) приобретать субъективные юридические права и обязанности, осуществлять и прекращать их.

20. Дисциплина труда.

Определение понятия дисциплины труда дается в ст. 189 ТК РФ, в соответствии с которой дисциплина труда — это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в Трудовом кодексе, в иных законах или коллективных соглашениях, а также в коллективном договоре или иных локальных нормативных актах данной организации и в трудовом договоре работника.  Содержание трудовой дисциплины можно определить как надлежащее поведение работника, соответствующее предписаниям законодательства о труде, условиям трудового договора и основанным на них распоряжениям работодателя. Такое определение дает возможность для качественной характеристики состояния трудовой дисциплины: высокая, низкая, нормальная, недостаточная и т. д. 

21. Юридические факты.

Юридические факты представляют собой конкретные жизненные обстоятельства, с которыми норма права связывает наступление тех или иных правовых последствий. Норма права и правоотношение всегда диалектически связаны, а юридический факт в любой его форме является своего рода переходным мостиком между ними, выступая как бы рычагом, “который приводит юридическую норму в действие, на основе которой возникает (а так же изменяется и прекращается) правоотношение”. Без этого факта юридическая норма и право в целом существуют как нереализованная абстракция. Не право порождает подобные факты, они возникают и существуют помимо него, но право придает им статус юридических в целях их регуляции и упорядочения государственной и общественной жизни. Это реакция правовой нормы на конкретную ситуацию, предусмотренную в ее гипотезе. Юридические факты служат непосредственными поводами, основаниями для появления и функционирования правоотношений. 

Перечень юридических фактов дан в пункте 1 статьи 8 Гражданского кодекса, где юридические факты определены как "основания возникновения гражданских прав и обязанностей", и образуются: 1. "из договоров и иных сделок, предусмотренных законом и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему", 2. "из актов государственных органов и органов местного самоуправления", 3. "из судебных решений", 4. "в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом", 5. "в результате интеллектуальной деятельности", 6. "вследствие причинения вреда другому лицу", 7. "вследствие неосновательного обогащения", 8. "вследствие иных действий граждан и юридических лиц", 9. "вследствие событий, с которыми закон или правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий."