Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
208.9 Кб
Скачать

34. Политические права и свободы.

Политические права и свободы – это права и свободы, обеспечивающие участие личности (как индивидуально, так и совместно с другими лицами) в жизни общества и государства, в том числе в формировании и осуществлении публичной власти. В отличие от личных прав многие политические права и свободы принадлежат только гражданам Российской Федерации (но не все, например, свобода массовой информации, право на объединение гарантируются каждому человеку[2]). К политическим правам и свободам относятся: право на объединение; свобода собраний, митингов, шествий и демонстраций; право на участие в управлении делами государства, включая избирательные права, право доступа к государственной службе; право обращений («право петиции»); свобода печати и информации. 

35. Попечительство.

Правовой институт опеки или попечительства применяется в отношении детей, оставшихся без попечения родителей. Цель опеки содержание, воспитание и образование детей, защита их законных прав и интересов.

Правоотношения по установлению опеки и попечительства регулируются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Установление опеки возможно над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет устанавливается попечительство.

Закон гласит, что опека и попечительство устанавливаются ребенку с учетом его личного мнения. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

Установление опеки и попечительства возможно на возмездной основе, а также по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Закон предусматривает перечень лиц, которые не могут быть таковыми.

При назначении ребенку опекуна или попечителя учитываются нравственные и иные личные качества опекуна, способность его к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения с ребенком, желание самого ребенка и другие обстоятельства

В перечень прав ребенка, над которым установлена опека, входит:

воспитание в семье опекуна;

обеспечение условий содержания и воспитания;

алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;

иные права имущественного и неимущественного характера.

Родители ребенка или лица, их заменяющие, теряют свои права и обязанности по защите прав и законных интересов ребенка с момента установления опеки или попечительства.

Абсолютно все действия, в том числе бездействие опекуна или попечителя ребенка могут быть обжалованы родителями (родственниками, усыновителя) в орган опеки и попечительства, которые уполномочены обязать опекуна или попечителя устранить нарушения прав и законных интересов ребенка.

Опекун или попечитель вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой или попечительством, от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родственников либо усыновителей ребенка.

Опекун или попечитель не может препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками.

В обязанности опекуна и попечителя входит воспитание ребенка, забота о его здоровье, физическом, психическом, нравственном развитии.

Надзор за соблюдением требований закона в сфере опеки и попечительства осуществляется органами опеки и попечительства.