- •Содержание
- •Введение
- •1 Выбор, обоснование и описание технологической схемы
- •1.1 Выбор и обоснование технологической схемы розлива пива
- •Розлив пива в бутылки
- •Розлив пива в пэт
- •Розлив пива в кеги
- •1.2Описание технологической схемы розлива пива
- •2 Расчет продуктов пивоваренного производства
- •1 Определение выхода экстракта в цехе розлива.
- •2 Определение промежуточных продуктов и готового пива
- •3 Определение расхода хмеля, ферментных препаратов и молочной кислоты
- •4 Определение количества отходов
- •3 Расчёт и подбор технологического оборудования
- •3.1 Оборудование для розлива пива в бутылки
- •3.2 Оборудование для розлива пива в кеги
- •3.3 Оборудование для розлива пива в пэт-тару
- •5. Прочие нужды 11,98 Итого 48,61
- •Расход диоксида углерода
- •Расход сжатого воздуха
1 Определение выхода экстракта в цехе розлива.
Qn=Qс*nn/100
Qc-масса солода
Qn-количество солода после полировки
nn-потери при полировке солода
Березина пиво
100 светлый солод
При полировке солода потери составляют 0,1%
Qn=100*0.1/100=0,1кг
На дробление солода поступает
Qn=100-0.1=99.9кг
При влажности солода 5,6% количество сухих веществ в заторе будет:
В солоде - Qcв=99.9*(100-5,6)/100=94.3кг;
Принимаем экстрактивность солода 76% от массы сухих веществ. Тогда содержание экстрактивных веществ в сырье будет равно:
Qэв=Qсв*Э/100
В солоде – Qэв=94.3*76/100=71.67кг
Часть экстракта (1,75% от массы затираемых зернопродуктов) теряется в дробине, поэтому в сусло перейдет экстрактивных веществ:
Э= Qэв*(100-Пэ)/100
Э=71.67*(100-1,75)/100=70.41 кг.
Оставшееся в дробине количество сухих веществ определяют разностью между массой зернопродуктов и массой экстрактивных веществ, переходящих в сусло:
Qдр=Qсв-Э
Qдр=94.3-70.41=23.89 кг.
пиво Бобруйское темн.
80% - светлый солод
5% - рис
15%- солод карамельный
При полировке солода потери составляют 0,1%
Qn=80*0,1/100=0,08кг
На дробление солода поступает
Qn=80-0,08=79.92 кг.
При влажности солода 5,6% , риса 15%, солод карамельный 6% от количество сухих веществ в заторе будет:
В солоде - Qcв=79.92*(100-5,6)/100=75.44 кг;
В рисе- Qсв=15*(100-15)/100=4.25 кг;
В карамельный– Qсв=15*(100-6)/100=14.1 кг.
Всего сухих веществ в сырье
Qобщ =75.44+4.25+14.1=93.79 кг.
Принимаем экстрактивность солода 76%, риса–85%, карамельный -72% от массы сухих веществ. Тогда содержание экстрактивных веществ в сырье будет равно:
Qэв=Qсв*Э/100
В солоде – Qэв=75.44*76/100=57.33 кг;
В карамельном - Qэв=14.1*72/100=10.15 кг;
В рисе – Qэв=4.25*85/100=3.61 кг.
Всего экстрактивных веществ содержится:
Qобщ =57.33+10.15+3.61=71.09 кг.
Часть экстракта (2,2% от массы затираемых зернопродуктов) теряется в дробине, поэтому в сусло перейдет экстрактивных веществ:
Э= Qэв*(100-Пэ)/100
Э=71.09*(100-2,2)/100=69.53 кг.
Оставшееся в дробине количество сухих веществ определяют разностью между массой зернопродуктов и массой экстрактивных веществ, переходящих в сусло:
Qдр=Qсв-Э
Qдр=93.79-69.53=24.26 кг.
Жигулевское особое
90% - светлый солод
10% - ячмень
При полировке солода потери составляют 0,1%. Карамельный солод не полируется.
Qn=90*0,1/100=0,09кг
На дробление солода поступает
Qn=90-0,09=89.91 кг
При влажности солода 5,6% , ячмень 15% от количество сухих веществ в заторе будет:
В солоде - Qcв=89.91*(100-5,6)/100=84.87 кг;
В ячмене - Qсв=10*(100-15/100=8.5 кг.
Всего сухих веществ в сырье
Qобщ =84.87+8.5=93.37 кг.
Принимаем экстрактивность солода 76%, ячменя– 72% от массы сухих веществ. Тогда содержание экстрактивных веществ в сырье будет равно:
Qэв=Qсв*Э/100
В солоде – Qэв=84.87*76/100=64.5 кг
В ячмене – Qэв=8.5*72/100=6.12 кг.
Всего экстрактивных веществ содержится:
Qобщ =64.5+6.12=70.62 кг.
Часть экстракта (2,2% от массы затираемых зернопродуктов) теряется в дробине, поэтому в сусло перейдет экстрактивных веществ:
Э= Qэв*(100-Пэ)/100
Э=70,62*(100-2,2)/100=69,38кг.
Оставшееся в дробине количество сухих веществ определяют разностью между массой зернопродуктов и массой экстрактивных веществ, переходящих в сусло:
Qдр=Qсв-Э
Qдр=93.37-69,38=23,99кг.
Пиво Слуцкое
90% - светлый солод
10% - ячмень
При полировке солода потери составляют 0,1%
Qn=90*0,1/100=0,09кг
На дробление солода поступает
Qn=90-0,09=89.91 кг
При влажности солода 5,6% , ячменя 15% количество сухих веществ в заторе будет:
В солоде - Qcв=89.91*(100-5,6)/100=84.87 кг;
В ячмене - Qсв=10*(100-15/100=8.5 кг.
Всего сухих веществ в сырье
Qобщ =84.87+8.5=93.37 кг.
Принимаем экстрактивность солода 76%, а ячменя –72% от массы сухих веществ. Тогда содержание экстрактивных веществ в сырье будет равно:
Qэв=Qсв*Э/100
В солоде – Qэв=84.87*76/100=64.5 кг
В ячмене – Qэв=8.5*72/100=6.12 кг
Всего экстрактивных веществ содержится:
Qобщ =64.5+6.12 =70.62 кг.
Часть экстракта (2,2% от массы затираемых зернопродуктов) теряется в дробине, поэтому в сусло перейдет экстрактивных веществ:
Э= Qэв*(100-Пэ)/100
Э=70.62*(100-2,2)/100=69.06 кг..
Оставшееся в дробине количество сухих веществ определяют разностью между массой зернопродуктов и массой экстрактивных веществ, переходящих в сусло:
Qдр=Qсв-Э
Qдр=93.37-69.06=24.31 кг..
пиво Данко
75% - светлый солод
15% - рис
5%- сахар
5%- ячмень
При полировке солода потери составляют 0,1%
Qn=75*0,1/100=0,075кг
На дробление солода поступает
Qn=75-0,075=74.925 кг.
При влажности солода 5,6% , риса 15%,сахара 8% и ячменя 15% количество сухих веществ в заторе будет:
В солоде - Qcв=74.925*(100-5,6)/100=70.72 кг;
В рисе- Qсв=15*(100-15)/100=12.75 кг;
В ячмене- Qсв=5*(100-15)/100=4.25 кг;
В сахар- Qсв=5*(100-8)/100=4.96 кг;
Всего сухих веществ в сырье
Qобщ =70.72+12.75+4.25+4.96=92.68 кг
Принимаем экстрактивность солода 76%, риса–85%, сахара 99.6% и ячменя 72% от массы сухих веществ. Тогда содержание экстрактивных веществ в сырье будет равно:
Qэв=Qсв*Э/100
В солоде – Qэв=70.72*76/100=53.74 кг;
В рисе – Qэв=12.75*85/100=10.84 кг;
В ячмене– Qэв=4.25*72/100=3.06 кг;
В сахаре – Qэв=4.96*99.6/100=4.94 кг;
Всего экстрактивных веществ содержится:
Qобщ =53.74+10.84+3.06+4.94=72.58 кг.
Часть экстракта (2,2% от массы затираемых зернопродуктов) теряется в дробине, поэтому в сусло перейдет экстрактивных веществ:
Э= Qэв*(100-Пэ)/100
Э=72.58*(100-2,2)/100=70.98 кг..
Оставшееся в дробине количество сухих веществ определяют разностью между массой зернопродуктов и массой экстрактивных веществ, переходящих в сусло:
Qдр=Qсв-Э
Qдр=92.68-70.98=21.7 кг..