Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Санитория и гигиена.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
46.35 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

Кафедра технологии молока и молочных продуктов

Контрольная работа №1

по дисциплине «Санитария и гигиена молока и молочных продуктов»

Специальность 49 01 02 «Технология хранения и переработки животного сырья»

Специализация 49 01 02 02 «Технология молока и молочных продуктов»

Выполнил:

студент гр.ТЖМЗс-101

________ Е.Л. Прищепа

«___»______________

ул. Школьная, д.33,

д. Потейки, Копыльский р-н, Минская обл. 223911

Номер зачетной книжки - 1110062

Могилев 2014

Вариант 1.

Вопросы: 1. Что вы понимаете под санитарией и гигиеной, что такое санитарное законодательство (дать определения).

36. Что вы знаете о токсикоинфекциях, вызванных энтеропатогенными кишечными палочками.

66. Перечислить основные обязанности микробиолога.

96. По каким показателям оценивают качество сагтитарной обработки баночек.

126. Микробиологические показатели сгущенных молочных консервов.

156. Дезинфицирующие вещества, содержащие четвертичные coли аммония, их характеристика, свойства.

186.Приборы, используемые в молочной промышленности для микробиологических анализов методом биолюминесценции. Основной принцип их работы.

216. Повышение гигиенических знаний работников молочной отрасли.

1. Что вы понимаете под санитарией и гигиеной, что такое санитарное законодательство (дать определения).

Гигиена (от греч. hugienos — приносящий здоровье) — наука, изучающая влияние внешней среды на здоровье человека (область медицины, изучающая влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики заболеваний).

Санитария (от лат. sanitas— здоровье) — наука о профилактике заболеваний людей; совокупность практических мероприятий по охране и поддержанию здоровья населения.

Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы (далее санитарные правила) -— технические нормативные правовые акты (ТНПА), в которых устанавливаются критерии и требования безопасности для человека факторов среды его обитания, санитарно-гигиенические и противоэпидемические тре-бования по обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.

Санитарные правила составляют основу для санитарно-эпидемиологического законодательства.

Санитарно-эпидемиологическое законодательство Республики Беларусь основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из закона Республики Беларусь о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и других актов законодательства нашей республики, а также международных до-

говоров Республики Беларусь.

36. Что вы знаете о токсикоинфекциях, вызванных энтеропатогенными кишечными палочками.

Энтеропатогенные кишечные палочки Esherichia (условно-патогенные микроорганизмы). Выделены Т. Эшерихом в 1885 г. из испражнений. Они являются постоянным обитателем нормальной микрофлоры толстого кишечника человека, где играют положительную роль — синтезируют необходимые челавеку витамины группы В, К и др., а также вещества (колицины), являющиеся антибиотическими по отношению к возбудителям таких кишечных инфекций, как дизентерия, брюшной тиф и др.

Некоторые Е. соli при определенных условиях приобретают патогенные свойства: при ослаблении защитных функций организма они проникают из кишечника другие органы и вызывают различные воспалительные процессы (цистит, менингит, аппендицит, пиелонефрит, отит и др.). Переутомление, истощение способствуют возникновению заболеваний, обусловленных Е. соli.

Угнетение нормальной микрофлоры кишечника, значительную часть которой составляет Е. соli, может привести к тяжелому хроническому заболеванию — дисбактериозу.

Форма палочки несколько округлая, спор не образует, подвижна, является факультативным анаэробом. Оптимальная температура роста +37 °С, но может расти и при +44.. .+46 °С. При нагревании до +60 °С погибает в течение 10-15мин. Устойчива к внешней среде. В воде выживает несколько месяцев.

В то же время известны случаи вспышки пищевых токсикоинфекций, вызванных энтеропатогенными кишечными палочками. Исследования антигенного строения кишечной палочки показали, что возбудителями кишечных заболеваний являются определенные серологические типы Е. соli, относящиеся к энтомопатогенным.

Энтеропатогенные кишечные палочки вызывают следующие заболевания: колибактериоз молодняка крупного рогатого скота, мастит у коров, острые кишечные заболевания главным образом у детей. Однако в Англии отмечены случаи интоксикации людей при употреблении молока, в котором до пастеризации содержалось большое количество энтеропатогенных кишечных палочек. Установлена термоустойчивость токсинов, вырабатываемых энтеропатогенными типами кишечной палочки.

Возможность возникновения заболевания у людей зависит от ряда факторов: дозы микроба (она должна быть достаточно высокой), возраста человека (чаще поражаются дети и старики),состояния организма и др.

Профилактика : повышение санитарной культуры про-и шодства, соблюдение правил личной гигиены, строгое соблюдение санитарно-гигиеничес-ких и технологических режимов производства и хранения молочных продуктов.