Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Ознакомительная практика наборы с 2013.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
50.3 Кб
Скачать

Учреждение образования

«Могилевский государственный университет продовольствия»

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

УТВЕРЖДАЮ

Ректор МГУП

В.А. Шаршунов

Регистрационный № УД-______/уч.

Программа ознакомительной практики

для студентов 1 и 2 курсов дневной и заочной форм получения образования специальности 1 - 25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит (по направлениям)»

Могилев 2015 г.

СОСТАВИТЕЛИ:

Банцевич Евгений Еживич, к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита учреждения образования «Могилевский государственный университет продовольствия»

Алейникова Юлия Анатольевна, ассистент кафедры бухгалтерского учёта, анализа и аудита учреждения образования «Могилёвский государственный университет продовольствия»

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Козлова Елена Алексеевна, доцент кафедры бухгалтерского учёта, анализа и аудита учреждения образования «Могилёвский государственный университет продовольствия», к.э.н., доц.

Ефименко Антонина Григорьевна, д.э.н., заведующая кафедрой экономики учреждения образования «Могилевский государственный университет продовольствия»

РАССМОТРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита

(Протокол № 10 от 12.05.2014 г.)

Заведующий кафедрой

к.э.н., доцент Т. И. Сушко

ОДОБРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Советом экономического факультета

(Протокол № 10 от 19.06.2014 г.)

Председатель Совета факультета Н. В. Абрамович

1 Пояснительная записка

Практика является важной частью образовательного процесса подготовки специалистов, продолжением учебного процесса. Ознакомительная (учебная) практика студентов специализации «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в промышленности» предусмотрена учебным планом и направлена на закрепление, расширение и углубление полученных теоретических знаний по изучаемой дисциплине «Теоретические основы бухгалтерского учета и анализа».

В процессе прохождения практики студенты приобретают также опыт общественно-идеологической и организаторской работы.

Содержание и планирование учебной практики на всех ее этапах должны обеспечивать выполнение государственных требований к уровню подготовки специалистов в зависимости от специальности, квалификации, продолжительности обучения.

Эффективность практики, как одного из видов учебного процесса, в значительной мере определяется уровнем ее методического обеспечения. Основным организационно-методическим документом практики является учебная программа, которая разрабатывается кафедрой с учетом конкретной специальности (специализации) студентов и профиля предприятий (организаций), на базе которых проводится практика.

Целью ознакомительной практики является обучение студентов практическим навыкам самостоятельной работы, выработка умений применять их при решении конкретных экономических задач, подготовка их к самостоятельной профессиональной деятельности по избранной специальности.

Задачи ознакомительной практики:

  • изучение и умение применять на практике законодательные и нормативные акты по вопросам бухгалтерского учета и анализа;

  • изучение правил документирования фактов хозяйственной деятельности;

  • приобретение необходимых практических навыков в обработке экономической информации;

  • развитие экономического мышления и умения делового общения.