Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_byudzhet.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
134.35 Кб
Скачать

4. Основы и принципы формирования доходов бюджетов: группы доходов, бюджетов, регулирующие доходы республиканского бюджета и местных бюджетов.

Группы доходов бюджета

1. Доходы бюджета классифицируются по следующим группам:

1.1. налоговые доходы;

1.2. взносы на государственное социальное страхование;

1.3. неналоговые доходы;

1.4. безвозмездные поступления.

2. Налоговые доходы включают в себя:

2.1. республиканские налоги, сборы (пошлины), местные налоги и сборы и другие налоговые доходы, установленные Президентом Республики Беларусь и (или) законами;

2.2. пени, начисленные за несвоевременную уплату налогов, сборов (пошлин);

2.3. проценты за пользование отсрочкой и (или) рассрочкой уплаты налогов, сборов, таможенных платежей и пени, налоговым кредитом.

3. Пени и проценты за пользование отсрочкой и (или) рассрочкой уплаты налогов, сборов, таможенных платежей и пени, налоговым кредитом учитываются в доходах бюджета по подразделам классификации доходов бюджета, предусмотренным для налогов, сборов (пошлин), за несвоевременную уплату которых начисляются пени или по которым предоставляются отсрочка и (или) рассрочка уплаты налогов, сборов, таможенных платежей и пени, налоговый кредит.

4. К неналоговым доходам относятся:

4.1. доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности;

4.2. штрафы;

4.3. другие неналоговые доходы.

5. К безвозмездным поступлениям относятся необязательные текущие и капитальные платежи, которые включают в себя поступления от:

5.1. иностранных государств;

5.2. международных организаций;

5.3. другого бюджета в форме межбюджетных трансфертов.

6. Безвозмездные поступления в форме межбюджетных трансфертов подлежат учету в доходах того бюджета, которому эти средства предоставляются.

Регулирующие доходы республиканского бюджета и местных бюджетов

1. К регулирующим доходам республиканского бюджета и местных бюджетов относятся доходы, которые могут частично или полностью передаваться в другие бюджеты и по которым в соответствии со статьями 30, 32 и 34 настоящего Кодекса установлен норматив в виде верхнего уровня отчисления от налогового дохода, а также местные налоги и сборы по нормативам, определяемым местными Советами депутатов.

2. Нормативы отчислений от регулирующих доходов (в процентах) республиканского бюджета в консолидированные бюджеты областей и бюджет г. Минска определяются законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

3. Нормативы отчислений от регулирующих доходов (в процентах) областных бюджетов в консолидированные бюджеты районов и бюджеты городов областного подчинения определяются решениями областных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год.

4. Нормативы отчислений от регулирующих доходов (в процентах) районных бюджетов в бюджеты сельсоветов, поселков городского типа, городов районного подчинения определяются решениями районных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год.

Формирование доходов республиканского бюджета и местных бюджетов

1. Доходы республиканского бюджета и местных бюджетов на очередной финансовый год определяются в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства.

2. Доходы республиканского бюджета формируются за счет собственных доходов, регулирующих доходов, часть которых не передается по установленным нормативам отчислений нижестоящим бюджетам, и межбюджетных трансфертов.

Доходы местных бюджетов формируются за счет собственных доходов, регулирующих доходов, часть которых не передается по установленным нормативам отчислений нижестоящим бюджетам, отчислений от регулирующих доходов, поступающих из вышестоящих бюджетов, и межбюджетных трансфертов.

3. В составе республиканского бюджета и местных бюджетов могут создаваться государственные целевые бюджетные фонды. Государственные целевые бюджетные фонды формируются за счет доходов, определенных статьями 30–37 настоящего Кодекса

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]