Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_byudzhet.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
134.35 Кб
Скачать

20. Планирование и финансирование расходов на науку. Финансирование государственных программ.

Наука является специфической областью общественной деятельности. В современных условиях она стала решающим фактором, обеспечивающим развитие НТП, производительных сил, выполнение экономических и социальных задач. Республика Беларусь взяла курс на развитие наукоемких отраслей народного хозяйства, что требует значительных вложений финансовых ресурсов. Однако средств, направленных государством в настоящее время на эту отрасль, крайне недостаточно. Очевидно, что в такой ситуации важно привлечение средств предприятий, министерств и отраслей на финансирование научных исследований. В этом направлении важным шагом явилось создание в Республике Беларусь внебюджетных отраслевых фондов НИОКР.

В расходы на науку входят: обеспечение деятельности фундаментальных научно-исследовательских учреждений. К ним относятся Академия наук и все ее филиалы; отраслевые научно-исследовательские учреждения; содержание конструкторских бюро, лабораторий и других соответствующих подразделений предприятий, объединений; расходы на научно-исследовательскую деятельность вузов.

В зависимости от вида расходов они финансируются из следующих источников: 1) средств Государственного бюджета; 2) отраслевых внебюджетных фондов НИОКР; 3) собственных средств предприятий и организаций; 4) доходов вузов от выполнения научных разработок.

За счет бюджетных ассигнований финансируются фундаментальные работы теоретического характера и работы, имеющие общегосударственное значение. Находясь на бюджетном финансировании, научно-исследовательские учреждения Академии наук могут иметь и собственные доходы, получаемые от выполнения заказов на хоздоговорной основе.

Отраслевые научно-исследовательские учреждения находятся в распоряжении министерств и ведомств и являются хозрасчетными. Поэтому их деятельность финансируется за счет средств соответствующих министерств и ведомств, отраслевых внебюджетных фондов НИОКР и собственных средств, от выполнения научных разработок.

Расходы на содержание лабораторий, конструкторских бюро, предприятий, объединений финансируются за счет самих предприятий и доходов научных подразделений, полученных от выполненных заказов.

Научная деятельность вузов финансируется частично из государственного бюджета, а также за счет дополнительных поступлений за выполнение научно-исследовательских работ по договорам и собственных внебюджетных средств.

Создание такой системы финансирования позволило сосредоточить денежные ресурсы на важнейших направлениях научно-технического прогресса, объединив через финансовые рычаги работу научно-исследовательских учреждений и предприятий, усилить элементы хозрасчета в науке. Вместе с тем очень важно обеспечить оптимальные пропорции между вложениями в фундаментальные и прикладные науки.

Смета доходов и расходов научных организаций, состоящих на бюджетном финансировании, составляется по общей для бюджетных учреждений форме и включает дополнительные расчеты: расходов на содержание аппарата управления, распределения объема затрат по видам работ, структурным подразделениям и темам.

Все расходы по своему содержанию можно разделить на: 1) расходы по выполнению тематического плана работ; 2) расходы по содержанию и ремонту помещений, занятых научно-исследовательской организацией; 3) расходы по подготовке научных кадров.

В смете доходов и расходов они распределяются по соответствующим статьям расходов, согласно бюджетной классификации. Источниками покрытия затрат выступают средства бюджета, собственные внебюджетные средства, а также привлеченные финансовые ресурсы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]