Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_byudzhet.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
134.35 Кб
Скачать

18.Планирование и финансирование расходов на учреждения образования. Источники финансирования. Составление смет доходов и расходов по внебюджетным ассигнованиям.

Государственная система образования Республики Беларусь включает: дошкольное образование; общее образование; учебно-воспитательные учреждения специального назначения; начальное профессиональное образование; среднее профессиональное образование; высшее образование; учебные заведения по повышению квалификации и переподготовке кадров; внешкольное и дошкольное образование, методические центры, фильмотеки и другие учреждения.

Наибольший удельный вес в расходах местных бюджетов на образование занимают расходы на общеобразовательные школы. Основной показатель – количество классов, он зависит от общего числа учащихся и наполняемости классов. Расходы на оплату труда составляют примерно половину всей суммы расходов на общеобразовательные школы. Плановый фонд оплаты труда определяется каждым учреждением самостоятельно и включает в себя: фонд заработной платы; фонд премирования; фонд оказания материальной помощи; фонд надбавок за высокие творческие достижения, сложность и напряженность труда; средства на индексацию зарплаты.

Зарплата педагогического персонала исчисляется в соответствии с тарификационными списками. Ставка заработной платы учителя зависит от квалификационной категории, которая устанавливается аттестационной комиссией. Фонд заработной платы учителя определяется путем умножения количества педагогических ставок на размер средней ставки учителя.

Учителям общеобразовательных школ производится дополнительная оплата за следующие виды работ (в процентах от ставки первого разряда): проверка тетрадей и письменных работ; классное руководство; заведование учебным кабинетом.

Фонд заработной платы административно-хозяйственного и учебно-воспитательного персонала определяется на основе штатного расписания и установленных должностных окладов. Заработная плата директорам школ и их заместителям устанавливается в зависимости от количества учащихся в школах.

Планирование и финансирование расходов на дошкольные учреждения осуществляется на базе двух основных показателей – числа детей и количества групп. Количество групп определяется исходя из числа детей и предельной наполненности групп.

Фонд оплаты труда работников детского дошкольного учреждения включает оплату труда педагогического, административно-хозяйственного и медицинского персонала.

Работникам детских дошкольных учреждений предусматриваются следующие виды доплат, установленные в процентах к тарифной ставке первого разряда: за владение иностранным языком и применение его в практической работе – 13 %; за работу с детьми по режиму круглосуточного пребывания – 10 %; за работу в сельской местности – 20 % и другие доплаты.

Важное значение в подготовке кадров высокой квалификации имеют высшие учебные заведения, которые готовят специалистов для всех отраслей народного хозяйства и социальной сферы. Их роль особенно вырастает при переходе к рынку, когда осуществляются серьезные преобразования в экономике, возникают новые субъекты хозяйствования в материальной и внепроизводственной сферах, осуществляется ориентация на обновление производства, его технологию и организацию. Главным источником дохода вуза следует признать финансирование из государственного бюджета по укрупненным нормативам, установленным вышестоящей организацией. Однако, в настоящее время, в связи с предоставлением большей самостоятельности, а также неуклонным сокращением централизованного финансирования, появились новые способы «зарабатывания» денежных средств. Полученные доходы от коммерческой и хозяйственной деятельности называются внебюджетными средствами. Они независимы от бюджета. Анализ практики оказания платных услуг в сфере высшего образования выявил их многообразие в зависимости от видов деятельности, целевого назначения, характера источников дохода, что существенно влияет на порядок их планирования, структуры затрат и стоимости услуг. Основная доля расходов вуза падает на фонд оплаты труда, который включает заработную плату штатного профессорско-преподавательского состава, лиц, работающих на почасовой оплате, учебно-вспомогательного и административно-хозяйственного персонала. Высшие учебные заведения от хозяйственной и коммерческой деятельности платят следующие налоги и сборы: отчисления в дорожный фонд, отчисления в республиканский целевой бюджетный фонд поддержки производителей сельхозпродукции и продовольствия, отчисления в целевой бюджетный фонд местных советов депутатов для финансирования расходов на содержание и ремонт жилищного фонда, чрезвычайный налог. Кроме того, из заработной платы вех работников вуза начисляются страховые взносы на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения и содействия занятости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]