Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_byudzhet.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
134.35 Кб
Скачать

17. Расходы на социальную сферу и мероприятия по социальной защите.

Социальная политика – это взаимоотношение классов, социальных групп по поводу сохранения и изменения социального положения населения в целом и составляющих его классов, слоев, социальных, социально-демографических групп, социальных общностей. Главная тема социальной политики – социальное положение тех или иных частей народа и народа в целом.

Государственная социальная политика – это действия государства в социальной сфере, преследующие определенные цели, подкрепленные необходимыми организационными и пропагандистскими усилиями, финансовыми ресурсами и рассчитанные на определенные социальные результаты.

Важнейшими задачами социальной политики РБ на современном этапе являются:

-Повышение трудовой и хозяйственной активности населения - предоставления каждому трудоспособному человеку условий, позволяющих ему своим трудом и предприимчивостью обеспечить благосостояние семьи, формирование сбережений.

-Регулирование доходов населения.

-Целевая поддержка социально уязвимых групп населения.

-Обеспечение занятости и поддержка работников, высвобождающихся в ходе структурной перестройки.

-Реформа организованных структур и источников финансирования социальной инфраструктуры, пенсионного обеспечения, жилищная реформа.

Социальные гарантии в РБ установлены соответствующими законами «Об индексации доходов населения», «О формировании и использовании минимального потребительского бюджета», «О минимальной заработной плате и государственных гарантиях в области оплаты труда», «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» и др.

Одним их основных направлений государственных расходов являются расходы на социальное обеспечение и проведение социальной политики. Право на государственное социальное обеспечение гарантировано государством каждому человеку в случае болезни, инвалидности, наступления старости или иного случая наступления нетрудоспособности и утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам.

Основная доля расходов на социальное обеспечение финансируется за счет средств государственного бюджета и Фонда социальной защиты населения.

Бюджетные средства расходуют на:

а) содержание домов-интернатов для престарелых и инвалидов, отделений социальной помощи на дому; территориальных центров и других учреждений социального обеспечения;

б) социальную помощь особо нуждающимся гражданам (оплату протезно-ортопедических изделий, средств передвижения для инвалидов);

в) пенсии и пособия работникам органов госбезопасности, прокуратуры, судов, правоохранительных органов и военнослужащим;

г) специальные социальные программы и мероприятия;

д) пособия гражданам и семьям, воспитывающим детей (в возрасте от 3 до 16 лет), на приобретение комплекта вещей первой необходимости при рождении близнецов;

е) прочие мероприятия.

За счет средств Фонда социальной защиты населения оплачиваются различные виды пенсий, пособия по временной нетрудоспособности, пособия семьям, воспитывающим детей, и другие виды пособий и компенсаций.

Более 70 % расходов ФСЗН приходится на выплаты пенсий.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» гражданам могут назначать следующие виды пенсий:

- трудовые;

- социальны

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]