Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
комбикорма.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
160.26 Кб
Скачать

10. Основные принципы составления рецептов

Вся к/к продукция вырабатывается для животных в зависимости от: 1.Вида. 2.Возраста. 3.Назначения. 4.Физиологического состояния и т.д.

Для пр-ва любой продукции составляется сначала ее рецепт, который разрабатывается на основе многолетнего научного и практического опыта по кормлению с/х животных. Рецепт – это формула по которой производят продукцию. Расчет рецептов комбикормов производят, руководствуясь «Методическими указаниями по расчету рецептуры, качества и цен комбикормовой продукции с использованием компьютерного обеспечения», утв. Департаментом по хлебопродуктам 20.05.2003 г. №40 и «Классификатором сырья и продукции комбикормового производства Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ», утв. Минсельхозпродом РБ 30.08.2006 г.

Рецепты нумеруют в соответствии с видом животного(куры №1-19, индейки - 10-19, утки -20-29, лабор. животные - 120-129). В пределах установленных десятков рецептам присваиваются порядковые № в зависимости от производительности животного, их назначения, группы(№1- куры-несушки,№2- цыплята и молодняк кур в возрасте 1-30 дней). При недостатке чисел дополнительно применяют букв. обозначения (а,б,…). Предприятием при полном обозначении комбикормов используются заглавные буквы: карбамидный концентрат-КК, полнорационные к/к - ПК,премикс - П, микродобавки - МД, комбикорма-концентраты - К. (Пример комбикорма:ПК-1-18- полнорационные к/к для кур-несушек с порядк. №18).

Для расчета показателей качества и питательности определяется средневзвешенная величина по формуле:

,где х- значение показателей,f- процент ввода,%