Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
крупа.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
921.09 Кб
Скачать

7 Сортирование продуктов шелушения. Технолог. Схемы построения процесса шелуш. И сортиров. Продуктов шелушения (2 способа).

В результате шелуш. круп. культур получ. полуфабрикат, состоящий из смеси прод. разного кач.: ядро, не шелуш зерна, дробленка(др ядро), мучка и лузга.

Их необх рассортир по признакам кач и при сортиров прод шелуш выполняют след операции:

  1. отсеивание мучки и дроб ядра, в просеивающих машинах

  2. отвеивание лузги в аспирирующих машинах

  3. выделение ядра из смеси его с нешелушеным зерном- наз. крупоотделением

Мучка- это частицы измельченного эндосперма и оболочек проходящее ч/з сито с опред отверстиями : для просо, ячменя, кукурузы проход сита металлотканого 056, для пшен, овса-063, для гороха проход сита d 1 мм, для гречихи-08, для риса d 1,5 мм.

Дробленное ядро- частицы ядра проходящие ч/з сито с отверстиями в зависим от культуры и получ с сходами сит для отсева мучки.

Для гречихи сита 1,6*20/08, рис d 2,5 и d 1,5, овес d 2,0/063, просо d 1,5/056 , горох d 1,5/ d 1,0 мм.

После отсеиван мучки и дроблен на соответст ситах сходом сит получают лузгу вместе с шелушен и нешелуш зерном. Лузгу отвеивают в аспирационных машинах, воздуш сепарат, не предоставл затруднений.

На некотор круп предпр продукты получ в результ шелуш сразу направл в аспирирующ машины(без просеивания), где вместе с лузгой отвеивают и мучку и дробл. ядро. Такой метод сортиров требует тщательного контроля, т.к. из лузги при контроле труднее выделить мучку и дробл. ядро и в результ при таком методе сортир часто увелич потери ядра вместе с отходами.

В зависим от особенностей сортир прод шелуш на крупозав сущ 2 типа технолог схем:

1) это схема , в кот не предусмотрен промежут отбор ядра, шелуш при этом производят конвейерным способом, этот способ заключ в 3-х и 4-х кратном последов пропуске з шелуш и нешелуш ч/з машины, при этом из прод получ после 1 шелуш выдел побочные продукты:мучку, дроблен.ядро, лузгу, а смесь шелуш и нешел зерен подвергают повторному шелушению и так 3,4 раза до тех пор пока содерж не шелуш зерен после шелуш не будет ниже предельных норм.

Рисунок

Схема имеет недостатки:

  1. на повторн шелуш направл же отшелуш зерна, что приводит к излишнему дроблению их, снижает выход целого ядра и увеличивает выхода мучки и дробленки.

  2. Наблюд повыш загрузка шелуш систем, что увелич энергоемкость процесса. Однако не смотря на недостатки такой тип шелуш прим

Просо

1 шел сист 2 шелуш

Я=65% неш зерна больше 5%

Нешел=15%

Лузга=15%

Мучка+дробл=5%

Такие технолог схемы прим при перер з тех круп культур, у кот практически не возможно разделить шелуш и нешелуш, в следствии не знач различия в их хар, или прим такую схему при шелуш тех культур у кот оболочки плотно срослись с ядром, при шелуш таких культур наряду с полностью шелуш и не шелуш зернами получ з с различн содерж оболочек на ядре, разделить эти продук не возможно, поэтому на ячменозав, на пшен, горохо-, кукурузы и прим конвейерный способ шелуш.

  1. более экономичный

с промежуточным отбором ядра, по ним после шелуш отбирают не только побочные продукты но и выделяют ядро, чтобы не подвергать его повторному воздействию шелуш машин. Это ядро выделенное направл на дальн обраб не шелуш зерна на повторное шелуш.

Рисунок

На сходовых систем прим более мягкие режимы шелуш, т.к. на них шелуш з подверг шелуш. Такой метод шелуш лишен недостатком конвейерному способу шелуш.

Примен такой способ для шелуш крупян культур: овес, рис, гречиха. У кот м/д ядром и нешел з сущ различия.