Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
крупа.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
921.09 Кб
Скачать

Тема 12 Производство крупы повышенной питательной ценности.

Эти крупы представляют собой быстроразваривающееся прессованные изделия, по форме и размерам как исходная продукция. Не требуют дополнительной разварки, они быстро варятся. Их используют для приготовления каш, запеканок, пудингов. Данная продукция получается на основании мучнистых продуктов из следующих видов крупы- на основе риса дробленого, получены 2 марки крупы, на основании непропаренного гречневого продела получено 3 марки крупы, 1 марка из овсяной недробленой, кукурузной, гороховой. К некоторым из этих марок добавляют по технологии добавки в виде сухого обезжиренного молока, сухого яичного белка.

Целесообразность производства таких круп обусловлена тем, что отдельные крупы по питательности не всегда отвечают требованиям рационального питания. Основными веществами, входящими в состав крупы являются угдеводы и белки, также содержатся витамины и минеральные вещества. Причем для разных круп характерно различное процентное соотношение данных элементов.

Технологический процесс производства круп повышенной питательной ценности происходит в двух отделениях: подготовительном и прессовосушильном.

В подготовительном отделении выполняют следующие операции: поступившее сырье взвешивают, подвергают контрольной очистке путем просеивания и провеивания примесей. В случае необходимости крупу подвергают мойке с последующим высушиванием до 10-11%. После этого – размол подготовленной крупы в муку. Его осуществляют путем трехкратного пропуска через вальцовый станок, а затем просеивания на рассеве. Готовая мука передается в отдельные бункера, кроме этих бункеров имеются и бункера для других видов сырья. Эти виды сырья дозируют при помощи многокомпонентных весов и смесителей периодического действия. Готовую смесь подают на прессование в макаронный пресс( есть тестосмеситель, куда одновременно с мукой подается питьевая вода t=45-50 градусов и осуществляется замес теста в течении 15 минут ). После чего осуществляется прессование путем продавливания через матрицы пресса, которые имеют отверстия позволяющие получить крупинки по форме и размерам соответствует исходной крупе. Прессованное изделие направляется на высушивание до W= н.б.13%,затем контролируется в просеивающих машинах для выделения мучки и направляют на расфасовку. Нормальный выход 92-94%(остальное отходы и усушка).