Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Atsukovsky_Ether_2011

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
9.54 Mб
Скачать

Составитель Ацюковский Владимир Акимович доктор технических наук, акаде- мик Российской академии естественных наук, Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, почетный академик Российской академии электротехнических наук, профессор.

За его плечами — 46 лет работы в области авиационного бортового оборудования, выпуск ряда книг в области авионики, теоретической физики, системной социологии и прикладной философии.

Неразрешенные вопросы электротехники и радиотехники привели автора сборника к ис- ходным работам А.Майкельсона и других исследователей светоносной среды

эфира и эфирного ветра, которые он разыскал и впервые перевел на рус- ский язык. При ближайшем рассмотрении «нулевые результаты» 1881 и 1887 г. оказались не нулевыми в последующих опытах.

Сподвижник А.Майкельсона, Д.К.Миллер, в результате многолетних экспериментов, вычислил космический апекс (звездные координаты) эфирно- го ветра, и оказалось, что движение эфира почти перпендикулярно плоскости движения Земли вокруг Солнца.

Данные о наличии эфирного ветра получили подтверждение, в частно- сти, в современных опытах Ю.М.Галаева и космических измерениях Е.И.Штыркова (см. гл. 21 и 22).

Асимметрия полярных сияний на

Асимметрия полярных сияний на

Юпитере, по данным НАСА

Земле, по данным Magnus и Østgaard

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]