Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы МПГП.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
52.69 Кб
Скачать
  1. Пути решения глобальной экологической проблемы.

Экологическая безопасность – часть безопасности гос-ва. В основе мер, обеспечивающих ее, лежит проведение экологической политики, предусматривающих целенаправленное воздействие на природу и сообщество с целью предупреждения и ликвидации последствий неблагоприятных ситуаций. Это зависит от уровня развития отдельных стран.

Глобальная экополитика прошла несколько этапов. Она начала разрабатываться в 1970-х годах, в первую очередь в рамках ООН. Первая конференция ООН по окружающей среде состоялась в 1972 г. в Стокгольме. В 1980-х стали появляться неправительственные организации (типа Гринпис), движение «зеленых» и др. вторая конференция ООН состоялась в Рио-де-Жанейро в 1992 г.

В 2012 г. там же прошла юбилейная конференция «Рио+20» по тем же вопросам.

На мировом уровне было принято несколько соглашений по предотвращению загрязнения воздуха:

  1. Монреальский договор (1987 г.) по веществам, разрушающих озоновый слой;

  2. Договор в Киото (1997 г.) по ограничению выбросов парниковых газов, в т.ч. углекислого.

Для финансирования природоохранных мероприятий был создан Глобальный экологический фонд. Тем не менее никакого сдвига к лучшему не произошло.

Особое значение приобретает охрана особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое значение, которые решением органов власти полностью или частично изъяты из хоз-ного пользования и для которых установлен режим особой охраны. Число ООПТ возрастает, сейчас их около 11,5 тыс., площадь более 12 млн. кв. км. (9% суши). 1 место держит Северная Америка, далее Африка и т.д.

Классификация ООПТ: природные резерваты (заповедники); национальные парки; памятники природы и примечательные объекты; участники Всемирного наследия.

В России сейчас более 100 заповедников и 35 национальных парков.

  1. Общее состояние глобальной проблемы сырья.

Сущность сырьевой проблемы заключается в трудностях добычи сырья и снабжения им, которые возникали на национальном уровне, а теперь и на глобальном.

Первый сырьевой кризис был в 1970-х годах.

Причина сырьевой проблемы – постоянный рост количества добываемого минерального сырья. В XXI в. потребление нефти увеличилось на 11%, добыча железной руды увеличилась на 48% и т.д.

Все это приводит к истощению многих месторождений и бассейнов ископаемых, и к увеличению стоимости добычи сырья.

Сырье неравномерно распределено по поверхности Земли и по-разному потребляется различными странами и регионами. Зависимость от импорта сырья остро проявляется в развитых странах Западной Европы, Японии, США. В роли мировых кладовых выступают Россия, США, Австралия, ЮАР.

Существуют пути решения данной проблемы:

  1. Продолжение геологоразведочных работ;

  2. Более полное, комплексное использование ресурсов;

  3. Более широкое использование вторичного сырья;

  4. Замена природного сырья искусственными материалами.

  1. Мировая проблема энергоресурсов.

Глобальная энергетическая проблема – это проблема надежного обеспечения человечества топливом. Потребление первичной энергии росло в 18 р. быстрее роста числа людей.

Мировой энергобаланс таков: нефть 35%; уголь 25%; газ 20 %; остальные источники 20%.

К середине века потребление вырастет вдвое, энергетика на 75% останется углеводородной.

К 2015 г. развивающиеся страны догонят по энергопотреблению развитые, а к 2030 г. будут потреблять в 1,5 раза больше чем они.

Длительный период расточительная эксплуатация этих ресурсов вызывала негативные последствия. Одно из них связано с удорожанием топлива. Средняя глубина добычи угля составляет сейчас 500-600 м. а нефти – 2-4 км.

Всего 20 государств контролируют 85% мировой нефтегазовой добычи и 90% доказанных запасов нефти и газа. Между гигантскими корпорациями разворачиваются конкуренция за энергоресурсы. Сокращение мировой добычи на 10-15% способно парализовать экономику индустриальных стран.

Положение России: по общему объему энергоресурсов она занимает одно из первых мест в мире, а по энергосбережению и расходам энергии на единицу ВВП она отстает то развитых стран.