Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы МПГП.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
52.69 Кб
Скачать
  1. Глобальное значение либеральной идеологии.

Идеология либерализма сложилась с развитием капитализма в Европе, на рубеже 17-18 вв. В конце 20 века в условиях распада СССР, страны либеральной демократии во главе с США распространили свой образец устройства государства на большинство стран мира.

Принципы либеральной экономики были сформулированы в 1992 г. в «Вашингтонском консенсусе»: приватизация, гибкость рынка труда, сокращение гос.ных расходов, обеспечение прав собственников и др.

В конце 90-х «вашингтонский консенсус» закончился кризисом глобальной экономики, начало которому положил азиатский финансовый кризис 1997-1999гг.

В начале 2000-х гг. под влиянием кризисов, произошел откат в сфере экономической и политической либерализации. Новый глобальный импульс этому дал мировой финансовый кризис 2008-10гг.

В ответ на это в 2010-11 гг. по авторитарному Ближнему Востоку прокатилась волна либеральных революций, т.н. «арабская весна» (Египет, Тунис и др.).

В настоящее время в мире продолжается соревнование либерального и социалистического проектов в построении общества всеобщего благосостояния.

  1. Национальные интересы и внешняя политика России.

После распада СССР Россия оказалась в положении региональной державы с ограниченными возможностями.

Доля России в экономике за последние 40 лет сократилась с 7 до 3,5%, по производительности отстает от США в 5 раз, от Западной в 3,5 раза. 51 место по конкурентоспособности (2010г.)

114 место в рейтинге защищенности.

В 2000-х годах были приняты основные документы, декларирующие национальные интересы:

2000 г. – Концепция внешней политики РФ; 2008 г. – Концепция долгосрочного социал-эконом развития РФ на период до 2020 г.; 2009 г. – Стратегия национальной безопасности; 2010 г. – новая Военная доктрина РФ; ядерная доктрина РФ и др.

Основными национальными интересами России являются:

  1. Незыблемость конституционного строя, суверенитета, целостности страны;

  2. Повышение конкурентоспособности национал экономики, превращение России в мировую державу

  3. Развитие демократии и гражданского общества.

Направления обеспечения нацбезопасности Россия называет: национал оборону, экономический рост, образование и культуру, повышение качества жизни граждан и др.

Задачи внешней политики:

  1. Включение в международное разделение труда

  2. Отстаивание государственных интересов в сопредельных регионах

  3. Противостояние внешним угрозам

  4. Разработка мер по контролю миграции.

Ключевым направлением внешней политики РФ долго будет европейским, но тем не менее Россия будет вынуждена активизировать и азиатскую политику.

  1. Методология глобалистики.

  1. История глобализации.

Термин «глобализация» стал применяться с конца 1960-х гг. С началом 1990-х годов он получил широкое распространение. Появилась новая наука, изучающая глобализацию – глобалистика.

Ученые видят в глобализации развитие общеисторического процесса, современную стадию объединения мира. Это – процесс, начавшийся на ранних этапах истории и только сейчас ставший всеобщим.

Первый всплеск эконом., культурной, религиозной деятельности наблюдался с конца 15 – начала 17 века (Новое время).

Следущий период проявился с конца 19 в. – до начала Первой мировой. Технологической основой здесь стали: телефон, телеграф, ЖД, распространение авто и др.

Завершением волны глобализации стала Первая мировая война 1914-1918 гг., в 1920-30-х годах наступил процесс дезинтеграции. Сократились мировая торговля и инвестиции; государства защищали свои рынки высокими тарифами. В 1937-45 прошла Вторая мировая война.

С конца 1980-х гг. глобализация становится основной тенденцией в мировом развитии.