Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodich_ukazania_1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
297.98 Кб
Скачать

Подготовка дипломного проекта к защите

Полностью оформленная пояснительная записка должна быть подписана студентом, консультантами, руководителем, рецензентом, заведующим кафедрой (или его заместителем) и переплетена в жесткий переплет.

Окончательно оформленный дипломный проект должен содержать:

  • титульный лист Пояснительной записки (Приложение Б);

  • лист задания на дипломный проект (Приложение А);

  • содержание с указанием страниц, разделов, подразделов и приложений (Приложение В);

  • пояснительную записку с перечнем использованной литературы и с соответствующими ссылками в тексте пояснительной записки;

  • приложения;

  • отзыв руководителядипломного проектирования;

  • рецензию официального рецензента.

Руководитель проекта подписывает проект и составляет письменный отзыв, в котором дает краткий анализ результатов дипломного проектирования, оценивает глубину его разработки, качество выполнения проекта в целом, а также оценивает умение студента использовать научно-техническую литературу, стандарты и нормативные документы, и его самостоятельность при проведении исследовательских и проектных работ по всем частям проекта. В отзыве руководитель делает вывод о возможности присвоения автору проекта квалификации инженера по специальности. Далее проект направляется на рецензию.

Для получения допуска на защиту может потребоваться прохождение нормоконтроля графического материала на соответствие представленных чертежей требованиям ГОСТ (ЕСПД и ЕСКД).

При отсутствии замечаний заведующий кафедрой просматривает пояснительную записку, отзыв руководителя, рецензию, и решает вопрос о возможности допуска дипломного проекта (работы) к защите. В случае допуска проекта к защите делается отметка о допуске на титульном листе пояснительной записки, и студент получает справку-допуск на защиту, которая сдается в деканат.

В случае если заведующий кафедрой считает невозможным допустить студента к защите дипломного проекта, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием студента-дипломника и его руководителя. Протокол заседания кафедры представляется через деканат факультета на утверждение ректору института. На заседании кафедры определяется объем доработки, устанавливаются сроки выполнения.

Защита дипломного проекта

На защите дипломного проекта происходит присвоение квалификации инженера. Защита должна отражать профессиональную зрелость специалиста, его соответствие требованиям производства.

Успех защиты дипломного проекта (работы) определяется:

  • актуальностью и важностью темы дипломного проектирования;

  • инженерной грамотностью и полнотой разработки всех разделов дипломного проекта (работы);

  • полнотой и степенью достоверности используемых в проектировании материалов;

  • наличием в проекте элементов, позволяющих дополнительно судить об уровне индивидуальной подготовки будущего специалиста;

  • разработкой проекта по реальному заказу;

  • выполнением студентом дополнительного научно-исследовательского раздела;

  • умением дипломника публично представить и защитить свою разработку, ответить на вопросы и т.д. ;

Публичная защита дипломного проекта является финальным этапом дипломного проектирования и всего обучения в вузе.

На защиту дипломник должен представить следующие документы:

  • пояснительную записку;

  • отзыв руководителя проекта;

  • рецензию;

  • справку-допуск.

По желанию студента в ГАК могут быть представлены и другие документы и материалы, характеризующие научную и практическую ценность дипломного проекта.

Защита дипломного проекта на заседании ГАК является публичной; дата, время и место защиты сообщается студенту заранее. В государственную аттестационную комиссию, создаваемую приказом ректора, входят высококвалифицированные специалисты САПР предприятий и организаций, ведущие преподаватели кафедры.

Защита состоит из доклада студента (не более 10-15 минут), ответов на вопросы членов ГАК, оглашения рецензии и отзыва и ответов студента на имеющиеся в них замечания.

Доклад на защите должен быть подготовлен студентом и согласован с руководителем. В доклад следует включить следующую информацию:

  • тема дипломного проекта, ее актуальность и исходные данные для проектирования (0,5-1 мин);

  • краткий анализ существующих методов решения данной проблемы с указанием преимуществ и недостатков, а также с учетом отечественного и зарубежного опыта. Обоснование выбранного пути решений этой проблемы (1 - 2 мин);

  • специальная часть должна быть освещена так, чтобы подчеркнуть самостоятельное творчество дипломника, суть выполненной работы, новизну проекта (8 - 9 мин);

  • по организационно-экономической части проекта необходимо отметить экономическую эффективность разработки (0,5 - 1 мин.);

  • заключение и выводы о проделанной работе, перспективы развития работ по теме проекта (0,5 - 1 мин).

Выступление студента должно быть проиллюстрировано слайдами, входящими в графическую часть проекта.

После доклада члены ГАК задают дипломнику вопросы, на которые он должен ответить (разрешаются вопросы и со стороны присутствующих на защите). Вопросы затрагивают как содержание дипломного проекта, так и в целом профессиональную подготовку защищающегося. Все вопросы заносятся в протокол.

В заключительном выступлении, в течение 2-3 минут можно ответить на замечания рецензента и руководителя проекта, а также на замечания, высказанные в процессе защиты. Если студент считает, что замечания, высказанные ему, справедливы, можно просто с ними согласиться.

Результаты защиты оглашаются в конце заседания ГАК. При успешной защите комиссия выносит решение о присвоении квалификации инженера с выдачей соответствующего диплома.

Студент, не выполнивший дипломный проект (работу) в срок, не явившийся на защиту дипломного проекта в установленный день без уважительных причин или получивший неудовлетворительную оценку на защите, отчисляется из университета. Ему предоставляется право повторной защиты дипломного проекта (работы) через год. Повторно не защитившему проект выдается академическая справка установленного образца, без присвоения квалификации инженера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]