Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodich_ukazania_1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
297.98 Кб
Скачать

Цели и задачи дипломного проектирования

Дипломное проектирование имеет целью:

  • систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности, а также применение этих знаний при решении конкретных научных, теоретических, технических, экономических и производственных задач;

  • развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методиками исследования и экспериментирования, при решении разрабатываемых в дипломном проекте проблем и вопросов проектирования современных электронных технических и программных средств;

  • получение навыков четкого и логичного формулирования своих мыслей, публичной защиты предлагаемых решений;

  • развитие навыков работы с технической и справочной литературой;

  • выяснение и оценку подготовленности студента, заканчивающего обучение в вузе, для самостоятельной работы в условиях современного производства, прогресса науки, техники и культуры.

Студенты могут выполнять либо дипломный проект, либо дипломную работу.

Дипломный проект – предполагает теоретическое решение студентом определенной инженерной задачи с проведением проектно-конструкторских разработок, теоретических и экспериментальных исследований.

Дипломная работа - это теоретическое и экспериментальное исследование одной из актуальных научных проблем в области электронных аппаратных и программных средств. Обычно такая работа является завершением научно-исследовательской работы, выполненной студентом в процессе обучения в университете.

Преддипломная практика

Преддипломная практика – завершающая стадия обучения студента. После нее студент работает над дипломным проектом (работой).

К преддипломной практике допускаются только студенты, не имеющие академической задолженности. Практика проводится в течении 6 недель на предприятиях и в учреждения, где функционирует или разрабатывается САПР. Желательно проходить практику по месту последующей работы студента.

Цель преддипломной практики - подготовка студента к выполнению дипломного проекта (работы) и к его дальнейшей инженерной деятельности.

В период практики окончательно определяется тема дипломного проекта (работы) и назначается руководитель дипломного проекта. Перед началом прохождения практики на кафедре проводится общее собрание студентов, где их знакомят с задачами предстоящей практики и возможными темами дипломных проектов (работ). Руководят прохождением практики руководитель дипломного проекта (работы) и руководитель практики от предприятия.

Во время преддипломной практики студент должен изучить назначение, состав, принцип функционирования или организации проектируемого объекта (аппаратуры или программы); проектно-технологическую документацию, патентные и литературные источники; отечественные и зарубежные аналоги проектируемого объекта.

Собранного на практике материала должно быть достаточно для разработки и написания всех глав дипломного проекта (работы). Учитывая сжатые сроки проектирования, желательно уже на практике написать 1-ю главу выпускной квалификационной работы.

По окончании преддипломной практики студент должен сдать зачет по практике. К зачету необходимо представить следующие документы:

  • задание на дипломный проект (работу) (см. приложение А) со всеми необходимыми подписями;

  • отчет о преддипломной практике;

Задание на дипломный проект составляется в двух экземплярах. Задание утверждается заведующим кафедрой, после чего один экземпляр сдается в деканат, а другой возвращается студенту для дальнейшего включения в пояснительную записку.

Отчет о практике (в объеме 15-20 страниц) должен включать обоснование выбора темы проекта (работы) с анализом возможных методов решения поставленной задачи. Такой анализ обычно выполняется на основе изучения литературных источников, список которых также включается в отчет. Отчет подписывается руководителем практики с указанием оценки по четырехбалльной шкале («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

При положительной оценке за преддипломную практику и при наличии положительных оценок по всем дисциплинам учебного плана студент допускается к выполнению дипломного проекта (работы). Студенты, не получившие зачет по преддипломной практике, к выполнению дипломного проекта (работы) не допускаются.

После получения зачета по преддипломной практике студент должен сдать в деканат зачетную книжку и задание на дипломный проект.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]