Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodich_ukazania_1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
297.98 Кб
Скачать

Требования к оформлению дипломного проекта (работы).

Большое значение в работе над дипломным проектом имеет его оформление.

Требования к оформлению пояснительной записки.

Пояснительная записка должна быть написана четким языком, свойственным научно-техническим документам. Не следует злоупотреблять описаниями устройств или программного обеспечения, известными из литературы. На протяжении всей записки следует строго соблюдать единообразие терминов, обозначений, символов. Если встречаются новые технические термины, то их нужно разъяснить при первом употреблении в тексте. Следует тщательно избегать жаргонных технических выражений и слов. Сокращения в тексте не допускаются, за исключением сокращений, установленных в ГОСТ 2.316, а также сокращений, для которых в тексте была приведена полная расшифровка (список таких сокращений приводится перед списком литературы). Работа не должна содержать помарок, карандашных исправлений, пятен, трещин и загибов. Опечатки и графические неточности, обнаруженные после печати, можно закрасить белой краской и нанести на том же месте исправления черными чернилами или тушью.

Последовательность материала в пояснительной записке должна в точности соответствовать содержанию. Все страницы работы должны быть пронумерованы последовательно арабскими цифрами. Номер проставляется в центре нижней части листа без точки. Нумерация страниц должна быть сквозной от титульного листа до последнего листа текста, включая иллюстрации, таблицы, графики, диаграммы и т.д., расположенные внутри текста или после него, а также приложения. На титульном листе, который является первой страницей, а также странице задания на дипломный проект (работу) и странице "содержание", номера страниц не ставятся, но они учитываются при общей нумерации. Первая страница, на которой ставится номер – первая страница введения.

Текст следует делить на разделы, подразделы, пункты и подпункты. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста. Разделы содержание, введение, заключение, список литературы и приложения не нумеруются. Для нумерации разделов используется многоуровневый стиль с арабскими цифрами. Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела в разделе, разделенные точкой. Номер пункта включает номер раздела, порядковый номер подраздела в разделе и порядковый номер пункта в подразделе, разделенные точками. В конце номеров разделов, подразделов и пунктов точка не ставится

Разделы, подразделы и пункты должны иметь заголовки. В конце заголовка точка не ставится. Подчеркивание заголовков не допускается.

Пример: 1.7.2 Выбор модели базы данных (второй пункт седьмого подраздела первого раздела).

Каждый раздел пояснительной записки начинается с новой страницы, каждый подраздел, пункт и списки - с нового абзаца.

Между заголовком и текстом (до и после текста) должна находиться пустая строка. Заголовок и текст не должны разрываться на разные страницы.

Содержащиеся в тексте перечисления оформляются как нумерованные или маркированные списки. В качестве маркировочных символов рекомендуется использовать знак дефиса, либо круглый или квадратный маркер. Для нумерованных списков используется стиль с арабскими цифрами и скобкой. Каждый элемент списка записывается с абзацного отступа (отступ маркера – 1,25 см, табуляция и отступ текста – 1,6 см).

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, названия изделий и другие имена собственные приводятся на языке оригинала.

Уравнения и формулы следует размещать в отдельной строке, отделяя от остального текста одной свободной строкой выше и ниже. Значения символов и числовых коэффициентов должны быть приведены непосредственно под формулой, с новой строки в той же последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки начинается словом "где" без двоеточия после него. Если в тексте есть ссылки на формулы, то формулам необходимо присвоить порядковые номера, которые проставляются арабскими цифрами в круглых скобках по правой границе строки, содержащей формулу. Нумерация должна включать номера раздела, подраздела и т.д.

Пример:

U = IR , (7.5.3)

где U – величина напряжения, В;

I – сила тока, А;

R – сопротивление цепи, Ом.

При написании формул, не помещающихся по ширине печатного листа, их разделяют на две, три и более строк. Перенос допускается только на знаках арифметических операций. При переносе вышеуказанные знаки повторяются в конце и начале строк. Ссылки в тексте на ту или иную формулу следует давать по типу: " в формуле (7.5.3)". Формулы, используемые в тексте, могут вписываться с помощью редактора формул с применением такого масштаба, чтобы они легко читались.

Таблицы и рисунки надо размещать либо сразу после первого их упоминания в тексте, либо на следующей странице. Их следует нумеровать, номер будет включать номер раздела и порядковый номер таблицы или рисунка в пределах данного раздела, разделенные точкой. Таблицы и рисунки в приложениях нумеруются отдельно.

Таблицы и рисунки должны иметь наименование. Номер и наименование разделяются тире.

Слово «Таблица», номер и наименование таблицы помещают в одну строку над таблицей слева, без абзацного отступа.

Пример:

Таблица 1.5 – Параметры сущности Фирма.

Слово «Рисунок», номер и наименование рисунка помещают посередине строки под рисунком.

Пример:

Рисунок 2.3 – Логическая структура базы данных.

На все помещаемые в пояснительной записке таблицы и рисунки должны быть ссылки в тексте. В ссылках следует писать «… в соответствии с рисунком 2.3.» или «см. таблицу 1.5.».

Иллюстрационные материалы, выполненные на отдельных листах, а также фотографии, могут быть наклеены на листы пояснительной записки.

Если в тексте записки приводятся ссылки на литературные источники, они вставляются в текст в виде цифры в квадратных скобках – порядкового номера источника в списке литературы, (например, [12]). Если ссылку надо сделать сразу на несколько источников, то они указываются в порядке возрастания номеров, разделенные запятой (например, [23,27,28]).

Текст пояснительной записки оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95.

Пояснительная записка должна быть отпечатана на одной стороне белой бумаги формата A4 (210x297 мм, ГОСТ 9327).

Размер полей страницы: правое – 10 мм, верхнее, левое и нижнее – 20 мм.

Шрифт Times New Roman, размер – 14 .

Размер абзацного отступа – 1,25 см.

Межстрочный интервал – полуторный.

Заголовки разделов, подразделов и пунктов оформляются соответствующими стилями заголовков.

Для логического выделения определенных частей текста можно использовать полужирное и/или курсивное начертание, либо другие шрифты.

Для набора текста рекомендуется использовать программу Microsoft Word, для формул - программу Microsoft Equation, изображений (схем, алгоритмов) - программу Microsoft Visio.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]